Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2017 » Июль » 21 » 16:48:25

Вступительная кампания в Житомире: агроуниверситет лидер по количеству поданных заявлений

21.07.2017, 16:48:25 5581 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Вступительная кампания в Житомире: агроуниверситет лидер по количеству поданных заявлений

Вступительная кампания в этом году началась 12 июля. Несмотря на сбои в электронных сервисах подачи документов, все все желающие могли прислать свои бумаги. Уже до первого августа абитуриенты смогут найти себя в рейтинговых списках.

Как отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Житомирского государственного университета имени Ивана Франко Владимир Чумак в их вуз уже подано около 4 тысяч заявлений. Наибольшее количество заявлений подано на филологию (германского языка и литературы), психологию, дошкольное образование, биологию и химию. Пришлись по душе абитуриентам русский, польский языки, хореография и музыкальное искусство.
 

«На сегодняшний момент большинство проблем и трудностей решены, система более или менее работает нормально. Основная часть проблем снята. Все работники университета надеются, что будет нормально осуществлен набор и университет будет иметь нормальный контингент первокурсников», - рассказал Владимир Чумак.


А вот в Житомирском национальном агроэкологического университете рассказали, что к ним, на данный момент, изъявили желание подать документы более 4 тысяч человек и наибольшее предпочтение получили прикладные специальности. Также отметили, что повышение стоимости обучения не слишком повлияла на количество заявлений от абитуриентов.

«Сегодня один из первых вопросов: «Где больше бюджетных мест?». Но преимуществом являются прикладные специальности, которые дадут понимание, что людям есть чем заниматься и выбирают они не по моде, а по возможности дальше трудоустроиться в жизни и получать за это заработок. Ранее было понимание того, что диплом это определенный статус, сегодня уже и родители, и будущие студенты рассматривают высшее образование как элемент улучшения уровня знаний. Несмотря на невысокую стоимость обучения мы стараемся обновлять материально-техническую базу, обновляем компьютеры, новое программное обеспечение. Мы верим, что потенциал высшей школы позволит в первую очередь развиваться нашему государству», - пояснил проректор по научно-педагогической работе, социального и гуманитарного развития ЖНАЭУ Иван Мартынчук.


В Житомирском государственном технологическом университете сообщили, что уже получили от абитуриентов более 3 тысяч документов.
 

«В отношении электронных кабинетов, все проблемы были решены с помощью нашего центра информационной поддержки. Другие проблемы незначительны и решаются на месте», - отметил ответственный секретарь приемной комиссии ЖГТУ.



Тэги: вступительная кампания, Житомир, вузы
   По матеріалам: Житомир.today

Схожі новини:


Комментариев: 4
vovik-zt
1 ВовикЬ (vovik-zt)   • 18:45:53, 21.07.2017 [Материал]

Все хотят свалить в королевство Датское или Голландии какие что-бы бабла косануть пока здоровье позволяет - и правильно делают. Хотя конечно страна у нас аграрная и если не похерят все то такие специальности будут востребованы.
bda
2 ДДД (bda)   • 20:08:27, 21.07.2017 [Материал]

Извините, но наш агроуниверситет выпускает не, только лишь, аграриев )))
vovik-zt
3 ВовикЬ (vovik-zt)   • 01:19:47, 22.07.2017 [Материал]

Так всем известный факт о том что оч. мало кто из выпускников работает по специальности - главное поездка за бугор на заработки.
Arina1985
4 Арина (Arina1985)   • 07:13:26, 23.07.2017 [Материал]

Судя по статье выше, это благодаря тому, что в этом вузе самая низкая оплата. И есть возможность подработать за бугром.
Оголошення на ЖЖ інфо: