Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » 2018 » Март » 12 » 13:39:50

Актуальные цены на покупку квартир на рынке недвижимости Житомира: март 2018

12.03.2018, 13:53:10 10986 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Актуальные цены на покупку квартир на рынке недвижимости Житомира: март 2018

Агент по продаже недвижимости Татьяна Олефир, рассказала про актуальные цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Житомира в марте 2018 года.

По её словам, вырос спрос на жилье небольших площадей, в то время как трехкомнатные жилые объекты остаются менее востребованными.

«80% клиентов нацелено на покупку одно- и двухкомнатных квартир. Жильем большой площади интересуются не больше 20% покупателей», - рассказала специалист порталу Domik.ua.

Согласно данным агентств недвижимости, около 60% клиентов выбирают квартиры с готовым ремонтом, а 40% приобретают жилье с черновой отделкой. 

«Большинство покупателей не хотят проводить ремонтно-отделочные работы самостоятельно, поэтому интересуются квартирами с ремонтом. Клиенты, которые предпочитают сами обустраивать жилье, покупают объекты с черновой отделкой», - поделилась мнением эксперт.

При выборе жилой недвижимости в Житомире покупатели смотрят на то, в каком районе расположен жилой многоквартирный дом. Самыми привлекательными объектами считаются те, что расположены рядом с транспортной развязкой и социальной инфраструктурой. Жилье со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением популярно среди 40% клиентов.

В марте 2018 года собственники квартир готовы идти на уступки при продаже. Средний размер скидки составляет 2-4% от стоимости жилья. Срок экспозиции при цене, соответствующей рыночной, составляет 3-4 месяца. Если стоимость недвижимости превышает рыночную, период продажи может длиться дольше.

По мнению риэлторов Житомира, покупательский спрос ориентирован на жилые многоквартирные дома, расположенные на центральных улицах города.
 

Цены на квартиры в новостройках Житомира


Квартиры в многоквартирных новых жилых домах Житомира пользуются большим спросом среди молодых семей и покупателей среднего возраста. В 70% случаев клиенты интересуются жильем на средних этажах домов и только в 30% рассматривают варианты покупки квартир, расположенных на первых и последних этажах.

Застройщики ведут строительство новостроек в центре города. На окраине покупатели могут приобретать объекты в жилых многоквартирных домах старой постройки. Перед покупкой недвижимости на первичном рынке, клиенты просматривают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать надежного застройщика.

По мнению Татьяны Олефир, 70% покупателей, желающих приобрести жилье, интересуются новостройками, строительство которых окончено.

«Многие клиенты хотят покупать квартиры только во введенных в эксплуатацию жилых комплексах. Около 30% инвестирует в возведение жилых многоквартирных домов на ранних этапах. Такие покупатели мотивированы стремлением максимально сэкономить деньги при покупке недвижимости», - отметила риэлтор.

Клиенты, которые не могут позволить себе купить, предпочитают снимать жилье без посредников.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Житомира от застройщиков была составлена следующая таблица:
 

 

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Житомир

20

8500

16500


В Житомире предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатель смог определиться с выбором. В городе возведено 17 новостроек комфорт-класса, 2 — экономкласса и всего один жилой многоквартирный дом возведен в бизнес-классе.
 

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда


В марте 2018 года квартиры в кирпичных многоквартирных жилых домах покупатели выбирают чаще, чем в объектах панельной серии. Агент по продаже недвижимости Алла Кошель утверждает, что большинство клиентов предпочитают проживать в домах с надежной тепло- и звукоизоляцией. «Многие покупатели не рассматривают варианты покупки жилой недвижимости в объектах панельной постройки. Происходит это из-за того, что уровень защиты от холода и постороннего шума в таких домах невысок. Клиенты не готовы тратить деньги на дополнительное утепление жилья», - объяснила специалист.

Перед покупкой квартиры на вторичном рынке, покупатели внимательно просматривают базу недвижимости, чтобы изучить цены.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Житомира в марте 2018 года:
 

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

16000-17000

17000-18000

20000-22000

Прицентральные районы

15000-16000

16500-17500

18000-20000

Окраина города

14000-15000

16000-17000

17500-18000

 
Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Ровно можно в среднем за $16000-$16500 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.
 

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости


В Житомире строительство новостроек ведется в центральной части города. На окраине такие объекты практически отсутствуют. В связи с этим, комментировать цены на вторичное жилье в этой части города, нет возможности.

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Житомира в марте 2018 года:
 

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

23000-24000

25000-26000

27000-28000

Прицентральные районы

22000-23000

24000-25000

26000-27000


В таблицах показаны средние цены на покупку квартир в Житомире. В действительности стоимость может разниться, поскольку зависит от площади, планировки и качества ремонта жилого объекта.
 

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный


Опрошенные риэлторы рассказали, что 80% покупателей в Житомире выбирают квартиры на первичном рынке недвижимости. Клиенты интересуются жильем в многоквартирных новых жилых домах из-за максимально комфортных условий проживания. Жилым объектам старой постройки отдает предпочтение всего 20% покупателей.
 

Какой процент покупателей и продавцов занижают стоимость квартиры в документах при продаже


Алла Кошель рассказала, что в 70% случаев продавцы и покупатели жилой недвижимости в Житомире занижают цены на квартиры в документах при подписании договора купли-продажи. Стороны решают так поступать, чтобы уплачивать меньше налогов. В 30% случаев покупатели и продавцы указывают в документах действительную стоимость объекта.
 

Какой процент покупателей обращают внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома


По словам Татьяны Олефир, в Житомире 50% потенциальных покупателей перед приобретением жилья интересуются техническим состоянием жилого многоквартирного дома. Эксперт утверждает, что для 50% клиентов это не важно, поэтому они при покупке квартиры обращают внимание на другие факторы.
 

По прогнозам экспертов, стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Житомира в среднесрочной перспективе может вырасти. Покупательский спрос при этом в большинстве случаев будет ориентирован на новостройки. Жилые объекты старого жилого фонда останутся менее востребованными.


Тэги: квартиры, Недвижимость, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 3
uasmile
1 uasmile (uasmile)   • 16:02:16, 12.03.2018 [Материал]

"По прогнозам экспертов, стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Житомира в среднесрочной перспективе может вырасти. Покупательский спрос при этом в большинстве случаев будет ориентирован на новостройки."

ахаха,соглашусь с Андреем Дидковским...

тут больше всего рассчитывают что доллар опустили, вот лохкторат побежит менять и сбрасывать гривну в недвижимость.
От части да, так и сделают.Но не стоит забывать что экономика на днище, тем более в Житомире. Зарабитчани уже задумываются или вообще возвращаться сюда.
Так что доля покупок в Житомире сократится...Ну и не стоит забывать что на носу посевная, и очередное подражание топлива буквально через недельки две потащит и бакс за собой )
BADMAD
2 Денис (BADMAD)   • 16:05:11, 12.03.2018 [Материал]

на 1 ну тут спорный вопрос сейчас 1 сдают по 3000 так что это не плохой заработок + реально однушну с нормальными хозяевами не так просто найти
viewer
3 Name Surname (viewer)   • 18:18:47, 12.03.2018 [Материал]

Читав, що в Києві вже зріє "мильна бульбашка" на ринку нерухомості

https://goo.gl/PFcgaN
Оголошення на ЖЖ інфо: