Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2018 » Март » 21 » 08:55:41

В Житомире презентовали проект развития медицины в сельской местности. ФОТО

21.03.2018, 08:55:41 2404 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире презентовали проект развития медицины в сельской местности. ФОТО

В Житомире 20 марта вице-премьер-министр Геннадий Зубко провел совещание, на котором представили проекты способных сетей первичной медицинской помощи.

В совещании приняли участие заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, заместитель Министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк, председатель Житомирской ОГА Игорь Гундич, председатель облсовета Владимир Ширма, представители канадской телекоммуникационной сети Ontario Telemedicine Network - OTN, специалисты Минрегиона, МОЗ, эксперты EDGE в Украине и Проектного офиса секторальной децентрализации, руководители управлений здравоохранения ОГА из 5 областей, а также семейные врачи.

По информации Житомирского облсовета, способную сеть первичной медицинской помощи Житомирской области на совещании представил начальник управления здравоохранения ОГА Николай Суслик.

Ныне в объединенных территориальных громадах уже начался процесс формирования способной сети. Сейчас в области функционирует 45 ОТГ, и на территории некоторых из них расположено 13 центров первичной медицинской помощи и 7 коммунальных некоммерческих предприятий.
 

«Планируется создать 204 регулярных мест оказания медицинской помощи, в частности, это центры ПТД, амбулатории групповой практики и амбулатории моно-практики, а также 253 нерегулярных мест оказания медпомощи – это Пункты здоровья. Способная сеть области насчитывает 528 сельских населенных пунктов, расстояние от которых до места оказания первичной медицинской помощи не превышает 7 км. В рамках внедрения реформы предусмотрено строительство 35 амбулаторий, реконструкцию 13 и капитальный ремонт 6 амбулаторий», – сообщил Николай Суслик.


Как сообщал «Журнал Житомира», в 2018 году на Житомирщине планируют построить и ввести в эксплуатацию первые 10 новых современных амбулаторий для жителей сельской местности.














Тэги: Житомирская область, реформа, медицина

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: