Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2018 » Август » 17 » 07:45:11

В житомирской мэрии отчитались о выполнении городского бюджета за первое полугодие 2018 года

17.08.2018, 07:45:11 1911 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В житомирской мэрии отчитались о выполнении городского бюджета за первое полугодие 2018 года

В ходе проведения исполнительного комитета городского совета заслушали отчет о выполнении городского бюджета за первое полугодие 2018 года. Так, по словам директора департамента бюджета и финансов городского совета Дины Прохорчук, за первое полугодие в городской бюджет в целом поступило 1 млрд 673 млн 400 тыс. грн. Из них - собственные доходы - это 717 млн 800 тыс. грн. 

Согласно плановым показателям на текущий год общий фонд выполнен на 100% за первое полугодие, выполнение годового показателя составляет 46,1%. По специальному фонду в первом полугодии поступило на 15 млн 600 тыс. грн больше запланированного.

«Для сравнения: если мы сравниваем соответствующие периоды 2017 и 2018 годов, то мы имеем такие показатели, как увеличение почти на 30% налога на доходы физических лиц, при том, что минимальная заработная плата выросла всего на 16%, увеличение единого налога - почти 29%. Меньше поступило средств от земельного налога и арендной платы за землю - 96,8%, городской бюджет недополучил 1,9 млн грн», - рассказала Дина Прохорчук.

Руководительница департамента бюджета и финансов гтакже добавила, что уровень поступлений от налога и аренды на землю снизился также из-за введения льгот на землю для железной дороги, что привело к потерям для городского бюджета около 11 млн грн.

«В этом полугодии, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, значительно вырос и объем налога на недвижимость - это 203%. Есть небольшое уменьшение по акцизу по розничной реализации - это на 1,5 млн грн меньше, чем в прошлом году», - подытожила Прохорчук.

По информации мэрии, в течение января-июня 2018 года обеспечена своевременная и в полном объеме выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, финансирование бюджетных учреждений, а также мероприятий, проводимых за счет средств городского бюджета.

Усилен контроль по вопросам соблюдения минимальных гарантий в оплате труда, занятости населения. Также проводятся выездные посещения неплательщиков налогов с предоставлением консультаций по уплате местных налогов.

Городской голова Сергей Сухомлин обратился к житомирянам, покупая подакцизные товары, требовать чеки у продавцов. Ведь, не выдавая их, предприниматели пытаются уклоняться от налога, а это приводит к ограничению ресурса, который можно было бы направить для развития города.

 

Тэги: бюджет города, Житомир, отчет

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: