Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2018 » Декабрь » 5 » 14:43:31

Три года у власти: как выполняет обещания городской голова Житомира

05.12.2018, 14:43:55 3747 10 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Три года у власти: как выполняет обещания городской голова Житомира

Три года назад в Украине прошли местные выборы, во время которых новых мэров выбирали все областные центры страны. В Житомире по итогам второго тура победу на выборах одержал действующий заместитель городского головы Сергей Сухомлин

Портал «Слово и Дело» разобрался, как Сухомлин выполняет свои обещания на посту мэра.
 

Дал 53 обещания - выполнил 17


На должности городского головы Житомира Сухомлин дал 53 обещания, включая предвыборные. Выполнил он 17 из них (большинство связаны с социальной защитой населения), провалил – 9, в процессе остаются еще 27. Больше всего заверений чиновник давал и выполнял в первый год работы. И большинство проваленных обещаний также приходится на 2015-2016 года.

В начале 2016 года Сухомлин пообещал провести комплексный ремонт микрорайона Нижняя Полевая.

«Это асфальтирование дворов, междворовых проездов и площадок для сбора мусора, полная замена освещения на светодиодное, капитальный ремонт улиц вокруг микрорайона, а также детских площадок. Кроме того, оборудуем две большие спортплощадки», – рассказал мэр.

По его словам, на это будет заложено около 18 миллионов гривен. В августе Сухомлин проверял ход работ и добавил, что во дворах будут заменены и восстановлены бордюры, тротуары, водопроводные и теплоснабжающие сети в 27 многоэтажных домах, а на месте старых деревьев будут высажены новые. Ремонтные работы планировали завершить в октябре 2016-го.

Но в декабре мэр Житомира сообщил, что асфальт на Полевой уложен некачественно, и ни одна из компаний подрядчиков не получит бюджетных денег за такую работу. В начале прошлого года Сухомлин сообщил, что ремонт будет продолжен. Учитывая, что за 2016 год его сделать не успели, обещание провалено.

В том же году Сухомлин не выполнил обещание утеплить 22 социальных объекта. Это планировали сделать в рамках программы НЕФКО – международной финансовой организации, чья деятельность направлена на поддержание и финансирование усилий для решения экологических проблем. Но в итоге городские власти проводили работы по утеплению 10 детских садиков и трех школ.

Осенью 2016-го мэр Житомира пообещал, что в городе в следующем году построят современную станцию доочистки воды, благодаря которой жители бесплатно получат абсолютно чистую воду. Но строительство в прошлом году так и не начали, поскольку возникла необходимость в строительстве новых сооружений и применении новых технологий. Его перенесли на 2018 год, и то при условии финансового обеспечения.

Перед выборами Сухомлин пообещал создавать центры «третьего образования» для пенсионеров и пожилых людей. С этим обещанием он справился: в 2016 году в городе открыли два таких центра (компьютерные курсы) при библиотеках на улицах Партизанской и Добровольческих батальонов. А некоторые другие его предвыборные обещания все еще находятся на стадии реализации.

Например, Сухомлин пообещал создать парк семейного отдыха и активных видов спорта (путем расширения парка им. Ю. Гагарина в пешеходный мост). В июне «Слову и Делу» сообщили, что этот проект «имеет перспективный характер», но в 2018 году его воплощать не собираются. В данный момент только создана рабочая группа из сотрудников департаментов, управлений и отделов городского совета, местных депутатов и общественности.

Также еще не выполнено обещание реконструировать стадион «Спартак». В апреле прошлого года Сухомлин презентовал проект реконструкции, ее ориентировочная стоимость – 25 миллионов гривен, 10 миллионов уже было выделено.

«Но этого недостаточно. Именно поэтому мы разбили проект на несколько частей. Сначала сделаем беговые дорожки, освещение», – отметил он.

Поле стадиона будет с искусственным покрытием. Кроме главного, будут еще два. Также будет обустроена стоянка. В начале этого года в городском совете сообщили, что реконструкция запланирована на 2018 год, а общая стоимость проекта – 31 миллион гривен.

Удалось Сухомлину ввести в Житомире электронный билет на проезд в коммунальном и частном общественном транспорте. В сентябре 2016 года в городе презентовали первый троллейбус с оборудованием для осуществления автоматизированной оплаты за проезд. А спустя год был завершен очередной этап реализации проекта, все 102 троллейбуса, выходящие на линию, оборудовали стационарными валидаторами.

Кроме того, Сухомлин реализовал городской проект «Неотложная помощь», предусматривающий оснащение приемных отделений больниц города полным комплексом диагностической аппаратуры. В ноябре 2016-го было представлено новое медицинское оборудование для трех приемных отделений больниц города: аппараты для оказания неотложной медицинской помощи, УЗИ аппараты, пульсометры, аппараты для искусственной вентиляции легких и оборудование для лабораторных исследований. А в мае прошлого года начальник управления охраны здоровья Мария Мисюрова сообщила, что проект «Неотложная медицинская помощь» реализован. Благодаря этой программе время пребывания пациентов в приемных отделениях больниц значительно сократилось.

Напомним, за три года власти мэр Житомира Сергей Сухомлин выполнил 31% своих обещаний и занял 7 место среди 19-ти мэров Украины. 12 декабря городской голова отчитается перед житомирянами за год работы.


Тэги: сергей сухомлин, обещания, власть, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 9
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 16:01:15, 05.12.2018 [Материал]

Валидаторы убрали с транспорта потому что они показывают реальную прибыль. Кто распоряжается неучтЁнкой? Со стадиона Спартак, с футбольного поля, убрали и вывезли чернозёма глубина 1,.5 метра ширина 68.длинна 105=10710м.куб. 18 тысяч тонн= 7 млн. грн. Где эти деньги? Их положили в бюджет города?. Я знаю , что нет потому что при распродаже земли брали наличкой и квитанций не выдавали. Эта же проблема косается и стадиона " Полесье" там тоже испарился грунт. Полесье курирует Гундич. ответственным был зам губернатора Роман Щебетов. Исполнителем строительных работ Болейко. Полиция их арестовывает. делает обыски и выпускает как будто они курицу украли. И после этого вы опять Сергей Ивановичь нанимаете Болейка на работу отстраивать Спартак. Вы в своём уме Сергей Иванович? Или вы решили свалить со страны? Гундичь уволил Щебетова с занимаемой должности.
kozyberda79
6 Наталия (kozyberda79)   • 21:00:06, 05.12.2018 [Материал]

Ну а кто у нас не ворует? при этом Сергей Иванович пытается и город преобразить, он намного лучше предыдущих.
Гражданин
8 Гражданин (Гражданин)   • 13:12:35, 06.12.2018 [Материал]

Валидаторы убрал Демчик.
SkyNet
2 Дмитрий (SkyNet)   • 16:41:42, 05.12.2018 [Материал]

Никак.
Гражданин
9 Гражданин (Гражданин)   • 13:13:06, 06.12.2018 [Материал]

Адекватней тех что были.
Живу_на_Восточной
3 Горожанин (Живу_на_Восточной)   • 16:59:04, 05.12.2018 [Материал]

►в 2016 году в городе открыли два таких центра (компьютерные курсы) при библиотеках на улицах Партизанской и Добровольческих батальонов.

Это же одна и та же улица, только старое и новое название.
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 20:09:31, 05.12.2018 [Материал]

На 3. да это не важно. В актив записали два. ;-)
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 20:13:47, 05.12.2018 [Материал]

Ну, как-бы мы его не критиковали, но на фоне бывших - он ещё и ничего так. Один бухал беспрерывно, другой только ленточки перерезал (фетишист что-ли?), третья просто воровала...
А тут - и троллейбусы, автобусы, что-то пытается улучшить в городе, что-то даже и удаётся. Ну, хоть как-то.
KIDALOOF
7 Пабло Эскобар (KIDALOOF)   • 10:01:57, 06.12.2018 [Материал]

Балабол! Ну а если по честному, зная его лично могу сказать, сегодня он обещает одно,а через неделю делает вид что не помнит, и ищет виноватых.
Оголошення на ЖЖ інфо: