Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Май » 31 » 13:36:08

Приемные отделения житомирских больниц теперь обеспечены средствами гигиены и медпрепаратами

31.05.2016, 13:36:08 4366 10 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Приемные отделения житомирских больниц теперь обеспечены средствами гигиены и медпрепаратами

Благодаря внедрению программы Житомирского городского совета, пациенты, которые обратились в больницу, или были привезены «скорой» в критическом состоянии, смогут получить помощь за счет средств городского бюджета.

В сутки Житомирская центральная городская больница №1 принимает до 80 пациентов различных направлений заболевания. Среди них много тех, кто не имеет при себе средств, попадает без сознания, не имеет близких родственников, или не в состоянии оплатить простые медицинские средства.

Теперь пациентов не будут отправлять со списком медикаментов и не будут собирать взносы в отделениях неотложной помощи.

«На реализацию программы в первом квартале из городского бюджета было выделено 2 млн грн на приобретение расходных материалов и первоочередных медикаментов. Деньги на неотложную помощь будут выделяться ежеквартально. Благодаря этому врачи смогут принять гораздо больше пациентов. Если раньше человек ожидал оформление и предоставление помощи более двух часов, то теперь специалистам понадобится всего 40 минут», - отметил городской голова Сергей Сухомлин.

Программа принята в конце марта и начала действовать в середине мая. Первые средства из городского бюджета на приемные отделения ЦГБ №1 поступили в сумме 600 тыс грн. В целом, при отсутствии форс-мажорных ситуаций, средств программы должно хватить на год.

Со списком бюджетных препаратов и средств можно ознакомиться в основном приемном отделении ЦГБ №1.

«На протяжении более 20 лет больница, подобная нашей, ничего не получала из бюджета для поддержки населения. Пациенты должны были сами себя обеспечивать медикаментами при оформлении в лечебные учреждения. Я считаю, что это революционное решение городского совета. Для пациентов - это очень приятная новость», - рассказал главный врач Житомирской центральной городской больницы №1 Анатолий Вусык.






Тэги: пациент, Житомир, медикаменты, больница
   По матеріалам: vgolos.zt.ua

Схожі новини:


Комментариев: 10
current_user
1 Current User (current_user)   • 13:46:58, 31.05.2016 [Материал]

Фантастика
БандЕрос
2 БандЕрос (БандЕрос)   • 13:51:52, 31.05.2016 [Материал]

Не вірю! І я - не Смоктуновський!
LeXeR
3 Алексей (LeXeR)   • 14:31:02, 31.05.2016 [Материал]

А при чем здесь Смоктуновский? Может Станиславский?
Jew
4 Василий Ивановичь Пупкин (Jew)   • 14:38:54, 31.05.2016 [Материал]

Він просто звик смоктати
Сalikusu
5 Çalıkuşu (Сalikusu)   • 14:50:09, 31.05.2016 [Материал]

я ані той, ані інший, але також не вірю!
незабаром буду лягати в лікарню, відзвітую.
ANB
6 Alexandr (ANB)   • 15:28:00, 31.05.2016 [Материал]

І що, ''дохтура'' відмовляться від іномарок і пересядуть а ''сенси'' і ''славути'' заради цієї програми? Будуть діяти як і раніше! А ці ліки підуть як додаткове кишенькове фінансування! Людське життя коштує рівно стільки скільки у людини грошей у гаманці!
Dimyand
7 Pasha MoRoZoV (Dimyand)   • 15:28:25, 31.05.2016 [Материал]

Як би пан Сухомлін, як всі смертні водив свою дитину в звичайну лікарню і постояв в звичайній черзі до самого звичайного неука-педіатра (28 участок), який невміє якісно прослухати дитину, то й не говорив би.
А хочеш-не хочеш, все одно маєш брати полтінніка і їхати з ним в Станішовку, або на Гагаріна або до тої ж завідуючої, щоб твою дитину нормально прослухали і назначили адекватне лікування.
Hoakina
8 Марина (Hoakina)   • 17:37:29, 31.05.2016 [Материал]

А ліки там завжди були. Коли лікар з ординаторської виніс мені катетер, бо я відмовилась купувати, тому що вже купувала, а використаний був тільки один, я у цьому пересвідчилась. Окрім того, набір найпростіших ліків завжди був, бо якщо привозять тяжкого хворого без грошей, то його таки рятують, бо смерть пацієнта - погані показники. поки ми не навчимося відстоювати свої права, нічого не зміниться. Щодо фінансування. Виділяють дуже мало, але виділяють, але не на хворого, а на ліжко. Куди діваються ці гроші? вини мізерні, але на шприци і парацетамол вистачить. Я колись сварилась з медсестрою, яка відмовила вагітній у парацетамолі, який коштує копійки. Прийшла інша зміна, таблетка знайшлась. Просто не було змоги піти в аптеку, тому просили, це все людський чинник і з ним треба боротись.
Читатель
9 Дмитрий (Читатель)   • 10:10:43, 01.06.2016 [Материал]

"Революционное решение"- так в статье. При всей бедности Украины все последние 25 лет ( а сейчас из-за войны-особенно), медицина должна быть главным приоритетом страны, думающей о своем народе. Вспомните хотя-бы Кубу, которая несмотря на ужасную жизнь из-за санкций, смогла поддерживать свою медицину на очень высоком уровне. Последний раз я испытал на себе "прелести" Житомирской медицины в 2000м году. Похоже, что за эти годы ничего не изменилось в лучшую сторону. Сочувствую тем нездоровым людям, которым приходится часто сталкиваться с этой отраслью .
тартила
10 Сержик (тартила)   • 18:33:16, 01.06.2016 [Материал]

Привыкайте тратить деньги за свое здоровье, ну как в Европе. не жмитесь... ни кто вам его (здоровье) на халяву за 50грн не даст!!!! на развлечения, водку, отдых и прочее находите бабло? тратьте гроши не жмитесь. да и на себя "великих" специалистов оглядывайтесь....!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: