Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2020 » Январь » 22 » 12:03:00

Исполком решил не демонтировать в Житомире памятные доски Кавуну, Щасному и Ямчинскому

22.01.2020, 12:19:19 3235 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Исполком решил не демонтировать в Житомире памятные доски Кавуну, Щасному и Ямчинскому

В Житомире не будут демонтировать памятник и мемориальную доску Василию Кавуну и мемориальные доски Василию Ямчинскому, Алексею Щастному.

Исполнительный комитет Житомирского городского совета 22 января не поддержал проект решения о демонтаже.

Соответствующий проект документа был разработан департаментом градостроительства и земельных отношений на основании писем Украинского института национальной памяти «относительно выполнения Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Присутствующие на заседании исполнительного комитета Житомирского городского совета краеведы высказались за сохранение памяти о деятелях Житомира и против демонтажа мемориальных досок.

Напомним, мемориальные доски, посвященные Кавуну Василию Михайловичу и Ямчинскому Василию Николаевичу размещены на фасаде жилого дома по улице Черновола, 6 в городе Житомире. А памятный знак, посвященный Щастному Алексею Михайловичу находится на фасаде дома по ул. Дмитрия Донцова, 20. Памятник (бюст) Почетному гражданину Житомира Кавуну Василию Михайловичу установлен на территории Житомирской общеобразовательной школы №22 по улице Космонавтов, 36.


Тэги: исполком, декоммунизация, Кавун, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 3
Artmaker
1 Евгений (Artmaker)   • 14:51:56, 22.01.2020 [Материал]

"В Житомире не будут демонтировать памятник и мемориальную доску Василию Кавуну и мемориальные доски Василию Ямчинскому, Алексею Щастному."
Я в шоке!!! Оказывается наш исполком СПОСОБЕН принимать здравые решения! )))
Sams2
2 Семенюк Александр (Sams2)   • 21:17:06, 22.01.2020 [Материал]

Чтобы закрепить ощущение адекватности, могли бы и улицы в честь офицеров СС не называть.
HOUSE
3 Sergey (HOUSE)   • 10:06:09, 23.01.2020 [Материал]

Декомунизаторам пора вызывать санитаров! Кроме как боротся с табличками и памятниками, других проблем не видят. Так пора проверить их в адекватности!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: