Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2021 » Апрель » 15 » 14:31:14

С 1 мая украинцев переведут на годовые газовые контракты: как это будет работать

15.04.2021, 09:00:14 5215 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
С 1 мая украинцев переведут на годовые газовые контракты: как это будет работать

7 апреля Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) утвердила условия годового контракта на продажу газа населению, который заработает уже 1 мая и будет действовать до 30 апреля 2022 года.

Сможет ли потребитель после введения годового контракта сменить поставщика газа и как вообще возникла идея создать подобный продукт? На эти вопросы изданию LIGA.net ответила Ольга Бабий, член НКРЭКУ.
 

Как и почему появилась идея ввести годовой контракт на поставку газа?


Идеология запуска рынка газа заключалась в том, что поставщик будет предлагать потребителю постоянную цену и предупреждать его заранее, когда цена на газ будет изменена. Например, 25 числа каждого месяца.

Тогда потребитель сможет сравнивать цены и выбирать лучший для себя вариант. Но возникли проблемы. Потребители, как оказалось, вообще не были готовы к запуску рынка: не знали ни своих прав, ни своих возможностей. Не знали, как менять поставщика.

Фактически это сделало их незащищенными от злоупотреблений - как со стороны поставщиков газа, так и - так называемых облгазов.

Так и произошло. Начался отопительный сезон и некоторые поставщики задрали цену. Мы это обнаружили. За последние три месяца регулятор провел более 300 проверок, конечным результатом которых были штрафы и лишение лицензий.

Но самых штрафов и проверок недостаточно - большинство потребителей все равно остаются мало информированными. 80% домохозяйств в Украине все еще не знают, что могут менять поставщика газа.

Итак возникла идея создать и сделать обязательным годовой контракт. Он позволит потребителю прогнозировать свои расходы и защитит от злоупотреблений.
 

Как будет работать годовой контракт: что нужно знать и которые есть риски


Годовой контракт заработает с 1 мая и будет действовать до 30 апреля 2022 года. В течение этого времени потребители будут платить за газ фиксированную цену, которую определит поставщик газа. При этом в течение годового контракта поставщики смогут изменять цену, однако только в сторону уменьшения.

Годовую цену на газ, согласно нашему постановлению, поставщики газа должны объявить 25 апреля - за пять дней до дня поставки первых кубометров.

Переход на годовой контракт произойдет автоматически. Потребителю ничего не надо будет делать. Годовой контракт он получит по умолчанию. Но есть нюансы. Если домохозяйству не понравится предложение поставщика, он может уйти к другому - также на годовой контракт.

Такая опция существует. Кроме того, потребитель сможет отказаться в любой момент от годового контракта и перейти на месячный или квартальный. И действительно в некоторые месяцы, например летом, цена газа по месячному контракту может быть выгоднее, чем по годовому.

Но в таком случае потребитель останется на месячном контракте до конца апреля. И ему будет сложно получить годовой. Это своеобразный компромисс: таким образом поставщики защищены от спекуляций.

Поэтому, выбирая между годовым и месячным контрактом, следует учитывать, что газ традиционно падает в цене летом и резко возрастает зимой.
 

Годовой контракт - украинское ноу-хау или мировая практика?


Годовые контракты уже давно работают в странах Евросоюза. И достаточно успешно. Поэтому решение НКРЭКУ - не ручное регулирование цены на газ. Поставщики будут предлагать рыночные цены, которые сами рассчитают на основе своих контрактов, запасов и возможностей.

В странах ЕС работают различные модели годовых контрактов. Но мы не можем сравнивать нашу модель с моделью Европы, потому что наши газовые рынки находятся на разных этапах развития.

Наш розничный рынок газа все еще не развит. Тогда как в странах Евросоюза - наоборот. Например, в ЕС цены на газ не регулируются уже более 10 лет. А у нас - всего 9 месяцев.

Годовой контракт - важный шаг, который поможет розничному рынку развиваться. Уверена, что конкуренцию он не заморозит. Уже сейчас между поставщиками газа происходит безумная война за потребителя. И она будет продолжаться.

Только с августа 2020 года по апрель 2021-го около 1 млн домохозяйств изменили поставщика.

Тэги: газ, тарифы

Схожі новини:


Комментариев: 6
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 14:59:09, 15.04.2021 [Материал]

Немедленно верните надра( газ) и газотранспортную систему в собственность государства. Вы нарушители Конституции. А вместо этого вы народу предлагаете менять поставщиков газа. фактически заставляете сотрудничать с нарушителями Конституции . Ст.13 "Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. Від імені Українського народу права власника здійснюють органи державної влади та органи місцевого самоврядування в межах, визначених цією Конституцією.

Кожний громадянин має право користуватися природними об'єктами права власності народу відповідно до закону.

Власність зобов'язує. Власність не повинна використовуватися на шкоду людині і суспільству.

Держава забезпечує захист прав усіх суб'єктів права власності і господарювання, соціальну спрямованість економіки. Усі суб'єкти права власності рівні перед законом."
AlexIvanov
2 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 15:03:21, 15.04.2021 [Материал]

При возврате этой газотранспортной системы бывшие владельцы которые незаконно пользовались и наживались на ней обьязаны провести капитальный ремонт за свои средства и своими силами. А Государство обьязано проверить качество этого ремонта и состояние этой системы.
merks
3 Александра (merks)   • 15:15:17, 15.04.2021 [Материал]

Зараз Житомиргаз насильно змушує всіх підписувати договір на обслуговування внутрішніх мереж. Хто підписав -стає кріпосним Фірташа. А хто не хоче підписувати - вимикають газ. Ніби то через витік газу.
pushistik13
4 Пушистик (pushistik13)   • 19:39:00, 15.04.2021 [Материал]

шо там "у кремливськых вжэ палайэ" или ещё пару европейских реформ потянете?
Ивасик
5 Телесик (Ивасик)   • 01:40:20, 16.04.2021 [Материал]

Если не будет месячных или квартальных контрактов, а только годовые, то браво - народ красиво развели на лоха!
Сначала поднимаем цену на газ, люди бастуют, создаем иллюзию снижения цены (все-равно больше чем было до повышения). Затем садим всех на годовой тариф, прикрываясь стабильной ценой и больше не будет таких проблем с ценой в отопительный сезон. Браво! По сути, все это видимо и затевали, чтобы перевести всю страну на годовые тарифы.

Вишенка: рынок газа говорили они. Ну вот, рынок газа, это когда у тебя есть возможность выбирать месячные или квартальные тарифы, и ты тогда прыгаешь к оператору с лучшим предложением. Сейчас же, при годовых тарифах у всех будут приблизительно одинаковые цены, и весь этот рынок газа оказался фикцией. Аплодирую стоя.
garold
6 Кonstantin (garold)   • 11:43:57, 16.04.2021 [Материал]

"Такая опция существует. Кроме того, потребитель сможет отказаться в любой момент от годового контракта и перейти на месячный или квартальный. И действительно в некоторые месяцы, например летом, цена газа по месячному контракту может быть выгоднее, чем по годовому.

Но в таком случае потребитель останется на месячном контракте до конца апреля. И ему будет сложно получить годовой. Это своеобразный компромисс: таким образом поставщики защищены от спекуляций."
Оголошення на ЖЖ інфо: