Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2021 » Сентябрь » 14 » 14:23:06

В житомирском тубдиспансере завершают строительство лаборатории за 1,5 млн евро. ФОТО

14.09.2021, 14:23:06 2613 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В житомирском тубдиспансере завершают строительство лаборатории за 1,5 млн евро. ФОТО

В пригороде Житомира в Областном противотуберкулезном диспансере завершается строительство современной бактериологической лаборатории. Это пилотный проект по лечению больных мультирезистентным туберкулезом в Житомирской области.

Как сообщили в областном совете, строительство осуществляет международная независимая гуманитарная медицинская организация «Лікарі без кордонів» / Medecins Sans Frontieres.
 

«Это будет лаборатория, которой в Украине больше нет. Три года назад было заключено соглашение на строительство с организацией «Лікарі без кордонів». Стоимость строительства составила около 1,5 млн евро», - отметил председатель облсовета Владимир Ширма.


В настоящее время все работы практически завершены.

Также на территории противотуберкулезного диспансера продолжается реконструкция бывшего детского корпуса в будущее современное детское инфекционное отделение.

Справка: в 2020 году в области зарегистрировано 435 случаев впервые диагностированного туберкулеза, в том числе 10 среди детей, выявлено 103 случая химиорезистентного туберкулеза и 56 случаев туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией.

549 больных туберкулезом пациентов получили лечение в течение прошлого года в стационаре диспансера. В амбулаторных условиях без госпитализации пролечено 175 пациентов.



































Фото: обласна рада

Тэги: тубдиспансер, лаборатория

Схожі новини:


Комментариев: 1
pushistik13
1 Пушистик (pushistik13)   • 20:00:55, 14.09.2021 [Материал]

чёт после Уханя стрёмная новость
особенно если эту биолабораторию строят за свои деньги такие конторы, как безграничные медики и прочие белые каски....
Оголошення на ЖЖ інфо: