Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2023 » Октябрь » 10 » 10:06:28

Пенсионер из Чернигова выиграл суд у Пенсионного фонда и получил компенсацию: как ему это удалось

10.10.2023, 10:11:28 4491 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Пенсионер из Чернигова выиграл суд у Пенсионного фонда и получил компенсацию: как ему это удалось

Пенсионер из Чернигова выиграл суд у Пенсионного фонда Украины и получил компенсацию морального ущерба в размере 7 тысяч гривен. Об этом говорится в решении суда.

Ранее пенсионер подал иск в суд, потребовав перерасчет пенсии. Он является военным пенсионером и имеет право на перерасчет. Однако Пенсионный фонд Украины в Черниговской области отказался проводить перерасчет. В результате суд обязал Пенсионный фонд Украины провести перерасчет пенсии и выплатить пенсионеру компенсацию в размере 137,2 тысячи гривен.

Впрочем, ПФУ не выполнил решения суда и не выплатил компенсацию. В результате пенсионер подал новый иск в суд, потребовав компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч гривен.

Суд против ПФУ — решение

Суд удовлетворил иск пенсионера частично и обязал ПФУ выплатить ему компенсацию морального ущерба в размере 7 тысяч гривен.

Суд признал, что действиями Пенсионного фонда Украины пенсионеру были причинены нравственные страдания, выражающиеся в нарушении его прав и законных интересов, а также в причинении ему материального ущерба.

Решение суда вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что некоторые пенсионеры потеряют до 50% своих выплат из-за непогашенных взысканий. Напомним, что 22 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал введение балльной системы для индексации пенсии. По его словам, реформа запланирована на 2024 год.

 

Тэги: Пенсия, пенсионный фонд, пенсионеры

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: