Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2006 » Ноябрь » 20 » 17:55:55

В Житомире ожидаются столкновения православных верующих

20.11.2006, 17:55:55 4822 2
В Житомире ожидаются столкновения православных верующих

Завтра 21 ноября,  в Житомире ожидают столкновений верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с представителями непризнанного в православном мире «киевского патриархата».

В Житомире межконфессиональный конфликт длится уже долгое время из-за споров вокруг Крестовоздвиженской церкви.

В бывшем здании храма в настоящий момент находится музей природы, и на него претендуют сразу несколько конфессий. Однако верующие канонической Украинской Церкви подчеркивают, что в момент строительства Крестовоздвиженского храма никакого «киевского патриархата» не существовало, потому и церковь должна принадлежать Московскому Патриархату.

Между тем, завтра сторонники «киевского патриархата» намерены провести здесь крестный ход. Ожидается даже визит самопровозглашенного «патриарха киевского» Михаила «Филарета» Денисенко, ранее преданного Православной Церковью анафеме.

Верующие Московского Патриархата в свою очередь также намерены провести крестный ход и выступить с требованиями возвращения здания церкви.

Следует отметить, что в 2002 году в Житомире уже происходили серьезные столкновения, связанные с конфликтом вокруг храма. Местным властям об этом известно, однако ответственность за обеспечение общественного порядка чиновники возлагают на правоохранителей.

«Если будут потасовки, то пусть этим занимаются правоохранительные органы», – говорит главный специалист отдела по связям с объединениями граждан областной госадминистрации Александр Бердический.

Мария Калинина

Схожі новини:


Комментариев: 2
1 Саша   • 15:17:54, 08.09.2009 [Материал]

что в момент строительства Крестовоздвиженского храма никакого «киевского патриархата» не существовало, потому и церковь должна принадлежать Московскому Патриархату.

Железная логика: значит, всё, что построено до 1917 года, должно принадлежать современной Российской Федерации, ибо тогда ещё никакой Украины не было.

Outcast
2 АлисА (Outcast)   • 16:23:11, 08.09.2009 [Материал]

И у хрюсов все решается силой... вот тебе и СМИРЕНИЕ
Надо бы вообще разогнать все это кодло - церковь давно уже и не стесняется того, что сама же плюет на придуманные ею же "добродетели" и законы - а государство позволяет лицемерам одурманивать народ...
Оголошення на ЖЖ інфо: