Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Август » 8 » 10:17:19

Житомирские журналисты обеспокоены антиукраинской пропагандой в России

08.08.2008, 10:17:19 4044 1
Житомирские журналисты обеспокоены антиукраинской пропагандой в России

Терпеть все? Или как украинцам сохранить толерантность в условиях информационной войны.

«Медиа как средство преодоления национальных обид» — это тема круглого стола, состоявшегося в Житомире в рамках проекта «Противодействие ксенофобии и содействие этнической толерантности» житомирской областной газеты «Меркурий».

Впрочем, его участникам пришлось констатировать, что часто теле- и радио-эфир и газетные колонки выполняют прямо противоположную миссию.

Эта тема неоднократно обсуждалась, равно как говорилось и о том, что ряд зарегистрированных в Украине изданий размещает материалы антигосударственного и антиукраинского направления, способствующие разжиганию межнациональной вражды, и что на Украину из России транслируется бурный поток искаженной информации о нашей стране и украинцах как нации.

Примеры украинофобии и одновременно жалкой писанины некоторых наших «патриотов» в ряде украинских и российских масс-медиа проанализировал в подборке материалов на эту тему житомирский журналист Антон Сичевский.

Причем если сравнить объемы, содержание и тон приведенных им фрагментов, то украинофобы имели намного большее «преимущество» в презрении к украинцам над «патриотами», пытавшимися унизить россиян.

К тому же, в России отследили и осудили (другое дело, обоснованно ли) за разжигание национальной ненависти к российскому народу в интернетовских дискуссиях потомка выходца из Украины (ясное дело, новосибирца Тараса Зеленяка). Вспомнит ли кто-нибудь, чтобы что-либо подобное было в Украине?

Так что автор этих строк предложил на заседании поразмыслить над тем, до какой степени украинцы должны сохранять толерантность в условиях информационной войны, ведущейся со стороны России против нас, и при условии, что руководители пророссийских организаций в Житомире, например, в унисон с российскими управленцами высказывают тезисы о том, что Украина — это искусственное государственное образование, что украинцев как нации не существовало и не существует, что они исчезнут с исторической арены.

А опекаемые ими газеты транслируют прежде всего заявления этих организаций и рассказывают о многочисленных программах российских государственных учреждений, направленных на то, чтобы удержать в орбите России тех, кого они считают заграничными соотечественниками (самочинно и фактически незаконно относя к этой категории в первую очередь русскоязычное население Украины и других стран СНГ). Потому что толерантность нельзя представить без взаимного уважения. С этой точки зрения, у тех, кто считает себя украинцами, есть такие основные варианты реагирования: делать вид, что ничего не происходит, или утирать плевки в нашу сторону, что и делает значительная часть наших сограждан, или адекватно остро и в то же время без перехода на оскорбления в сторону оппонентов отвечать, пишет Валерий Костюкевич, «День».

Подобный подход, очевидно, может стать примером для коллег в совмещении отстаивания национального достоинства украинцев с уважением и толерантностью к другим народам. Правда, на упомянутом круглом столе нашлись коллеги-журналисты, призывавшие не затрагивать острые проблемы, мотивируя свою точку зрения тем, что таким образом можно разрушить толерантность в отношениях между двумя самыми большими народами нашей страны. То есть получается, мы должны терпеть все?

Читайте также:

Схожі новини:


Комментариев: 1
маргадон
1 максим (маргадон)   • 12:11:13, 16.08.2008 [Материал]

Все хороши, вам поливать грязью надо. Вы за это деньги получаете.
Оголошення на ЖЖ інфо: