Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Октябрь » 14 » 09:59:32

14 октября – день Покрова Пресвятой Богородицы

14.10.2008, 09:59:32 5016 2
14 октября – день Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня православные христиане отмечают один из 12 самых важных церковных праздников года - Покров Пресвятой Богородицы.

Покров пресвятой Богородицы празднуется Святой Русской Православной Церковью 14 октября по новому стилю.

По преданию, начало празднику положило событие, которое произошло в 910 году в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс. В то время Константинополь был осажден сарацинами.

В воскресный день, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых.

Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали ее. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к престолу, продолжала свою молитву, закончив которую, сняла с головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал "паче лучей солнечных", отмечается в православной литературе.

Покров Пресвятой Богородицы считается символом защиты, заступничества и утешения, молитвы о спасении мира от невзгод и страданий. В этот день верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи. Эту защиту дает распростертый омофор Богородицы.

Схожі новини:


Комментариев: 2
Egor_Goodman
1 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 11:07:04, 14.10.2008 [Материал]

а что интересно стало потом с этими молящимися.
То что юродивый увидел - конечно интересно, но еще более интересно узнать практическую ценность увиденного.
либерти
2 либерти (либерти)   • 13:31:32, 14.10.2008 [Материал]

Не знаю,может это были и сарацины,но судя по годам,в это время "хозяйничал" на этих землях...русин князь Олег с войском.Похоже на то,что Богородица спасала христиан от "родных" язычников! Так что, на №1- есть и практическая ценность для православия и дальнейшего развития народов.
Оголошення на ЖЖ інфо: