Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2009 » Сентябрь » 30 » 13:36:20

Содержать «Нафтогаз» в условиях кризиса слишком дорогое удовольствие - Тигипко

30.09.2009, 13:36:20 3610 4
Содержать «Нафтогаз» в условиях кризиса слишком дорогое удовольствие - Тигипко

®
«Сохранение монополии «Газпрома» на экспорт  газа оставит украинских потребителей топлива один на один с неэффективным  «Нафтогазом». Так известный украинский экономист и политик Сергей Тигипко прокомментировал заявление премьер-министра России Владимира Путина о том, что поставки российского газа на внешние рынки в ближайшие годы останутся под контролем «Газпрома».

Об этом руководитель правительства РФ сказал на инвестиционном форуме «Россия зовет», который проходит в Москве.

По мнению Сергея Тигипко, это решение окончательно разрушит надежды отечественных потребителей «голубого топлива» найти альтернативу «Нафтогазу».

«Многие крупные потребители газа в Украине – металлурги, химики – в свое время получили лицензии на поставку этого топлива в расчете на то, что они смогут напрямую выйти на поставщиков газа в России. Эти надежды были связаны с планами либерализации экспорта газа в РФ и доступом к газовой трубе независимых от «Газпрома» частных компаний. Теперь об этом можно забыть», – говорит Сергей Тигипко.

При этом потребители газа в Украине недовольны тем, что «Нафтогаз» перекладывает  на них свои финансовые риски. Конечные потребители, по сути, выступают донорами госмонополии.

«Содержать «Нафтогаз» в условиях кризиса – слишком дорогое удовольствие для ослабленной украинской экономики, – считает Сергей Тигипко. – Разделение компании на добывающую, транспортирующую и сбытовую составляющие уже нельзя откладывать», – подытожил политик.

Тэги: Сергей Тигипко

Схожі новини:


Комментариев: 4
RusG
1 Rus (RusG)   • 18:20:46, 30.09.2009 [Материал]

"Разделение компании на добывающую, транспортирующую и сбытовую составляющие уже нельзя откладывать», – подытожил политик."
Эт точно! Вот Житомиргаз уже поделил услуги и платить приходится за транспортировку, поставку, обслуживание, проверку, обрезку-врезку по отдельности, предварительно документально все оформив(где то на пол года бумажной волокиты у богов которые могут снизойти, соизволить, соблаговолить)...
sebast
4 sebast (sebast)   • 17:44:50, 02.10.2009 [Материал]

Как говорил Райкин: "у них узкая специализация".
PashaZT
2 Pavel (PashaZT)   • 12:04:16, 01.10.2009 [Материал]

А по моему содержать такой госаппарат чиновников-бюрократов для простых смертных удовольствие еще дороже.
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 23:06:44, 01.10.2009 [Материал]

Это он всё время замалчивал или только сейчас прозрел?
Оголошення на ЖЖ інфо: