Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Ноябрь » 10 » 20:08:46

В Житомирской области создается новый проект «Полесская хата». ФОТО

10.11.2009, 20:08:46 9712 1
В Житомирской области создается новый проект «Полесская хата». ФОТО

В Житомирской области реализуется проект «Создание культурно-художественного центра «Полесская хата». Как сообщили «Журналу Житомира», идея проекта принадлежит Житомирскому областному молодежному союзу художников и искусствоведов.

Как рассказала председатель союза Инна Величко: "Наша задача - воссоздать стилизованный двор и традиционный интерьер украинской хаты, чтобы проводить там различные творческие встречи и иметь базу для выездных пленеров юных художников. Мы нашли избушку, которая нам понравилась, в селе Городское Коростышевского района, но хозяин отказался нам ее продавать, он нам ее подарил, когда узнал, что мы хотели бы сделать в его доме".

К восстановлению избушки привлекалось много волонтеров - ученики житомирской школы искусств, студенты государственного университета имени Франко, профессиональные художники области, местная сельская молодежь.

"На сегодня проект еще не закончен, потому что мы не думали, что на перекрытие крыши здания нужно столько материала! В данном случае - ржи. Мы засеяли около 80 соток, но покрыли только половину дома. А еще нужно покрыть подсобные помещения, и поэтому, видимо, на следующий год работа будет продолжена. Реставрация культурно-художественного центра продолжается уже второй год. Но наш культурно - художественный центр уже частично функционирует, и этой осенью «Полесская хата» принимала первых гостей." - говорит Инна Величко.

Организаторы создания «Полесской хаты» надеются, что создание такого центра в будущем поспособствует развитию «зеленого» туризма на Полесье, путем разработки нового маршрута по историко - культурным местам данной местности.




Полесская хата. Киевский уезд Киевской губернии, вторая половина XIX века.
Дома из тёсанных брусьев, не мазались глиной, а только белились прямо поверх бруса.


Схожі новини:


Комментариев: 1
sebast
1 sebast (sebast)   • 16:06:47, 11.11.2009 [Материал]

"В Житомирской области реализуется проект «Создание культурно-художественного центра «Полесская хата»" - во удивили, в "полесских хатах" половина Украины живёт.
Оголошення на ЖЖ інфо: