Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2009 » Декабрь » 11 » 09:31:29

Конкуренты не пускают в село житомирских заготовителей молока. ФОТО

11.12.2009, 09:31:29 7485 8
Конкуренты не пускают в село житомирских заготовителей молока. ФОТО

Жителям села Городок (Ружинский район, Житомирская область) местные власти не разрешают продавать молоко заготовителю из Житомира, который платит больше за литр молока, чем заготовитель из Ружина.

Александр Лаус - закупщик из Житомира, предожил жителям с. Городок выкупать их молоко по 5 грн. за литр, в то время, как местный зкупщик - Ольга Семи покупала продукцию по 1 грн. 80 копеек.

Молоковоз из Житомира несколько раз приезжал в село. Деньги отдавал сразу, а не в конце месяца, как предшественник.

 — В последний раз приехал 17 ноября. На въезде машину остановили гаишники, оштрафовали. Говорят, потом вызывали в Ружин, провели беседу, чтобы не ездил. Понятно, что он испугался. - рассказывает житель Городка Владимир Ищук.

 — После того всех, кто сдавал молоко Лаусу, Ольга Сема записала в черный список, — говорит Владимир Андреевич. — Не хочет у нас брать. У меня две коровы, это единственный мой заработок. С Ружинскими я зарабатывал по 300–400 гривен в месяц, с Житомирскими — втрое больше. Теперь без копейки сижу. Что нам, на улицу молоко выливать? И такая же ситуация в соседних селах. Везде мафия, во главе с главой районной администрации. Поставили нас в рамки и пользуются тем, что
нет конкуренции.

Жители Городка пытались сами разобраться в сложившейся ситуации, прийдя к сельсовету. Но председатель к ним даже не вышел.

— Ружинские заготовители не только меньше платят, но и обманывают, — говорит 55-летняя Мария Рябенко. Она с мужем держит корову. — Требуют справки, и все за наши деньги. Наше молоко хорошее, 4 процента жирности.

— Для чего мы держим скот? — возмущается Валентина Хмельницкая. — Отдали житомирскому и наделали себе вреда. Теперь унижаемся, просим ружинских у нас брать. Они вроде берут, но носом крутят. Специально не останавливаются возле домов, а заставляют нести молоко дальше. А людям тяжело.

Александр Лаус считает, что к нему отнеслись предвзято. Говорит, что собирает молоко для нескольких молокозаводов. Однако, не говорит, за что его оштрафовали.

— Такие нарушения есть у всех: и у меня, и у ружинских, — замечает. — Но, получается, в нашей стране закон не один для всех.

43- летняя Ольга Сема, заместитель директора предприятия ” Ружин-молоко” конфликты в Городке называет надуманными.

— Это все ложь! В Городке проблем нет. Мы там работаем испокон веков. Даже большую цену платили, — говорит она. — А приезжий заготовитель хотел не собирать молоко, а заехать и поднять цену.

На сегодняшний день проблема остается нерешенной. Жители сдают молоко за бесценок старым закупщикам, которые побоявшись здоровой конкуренции, не пускают на свою территорию  конкурентов.



молоко
   По матеріалам: ГПУ

Схожі новини:


Комментариев: 8
garold
1 Sergey (garold)   • 12:18:59, 11.12.2009 [Материал]

Такие уроды как Сема оставят нас без сельского хозяйства.
BU-GA-GA
6 BU-GA-GA (BU-GA-GA)   • 17:16:31, 11.12.2009 [Материал]

Да, по сути, уже оставили.
А Урод не столько Сема, как те бандюги в районной власти, которые их покрывают
Egor_Goodman
2 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 12:29:28, 11.12.2009 [Материал]

не всё так просто,
действительно возможно просто хотел поднять цену на молоко , такой тактический ход....
показывали недавно как в России фермеры приехали бод областную раду и вылили несколько цистерн молока.
Похожие проблемы есть везде.
giena2000
3 giena (giena2000)   • 12:43:10, 11.12.2009 [Материал]

Да, может быть и такое....поднятие цен на молоко в городе (или где-то там) по вполне пояснимой причине, закупка дорогая. Но это легко проверить сравнив цены в других районах.
А старые закупщики (Ружинские) бандитствуют по-старому, вместо того чтобы устроить чесную конкуренцию, просто пугают...только себе и практически ничего людям.
RusG
4 Rus (RusG)   • 14:40:48, 11.12.2009 [Материал]

"закупщик из Житомира, предожил жителям с. Городок выкупать их молоко по 5 грн. за литр"
-по магазинным ценам, а вчем "навар"?
Iваницький
5 Iгор Миколайович (Iваницький)   • 16:17:01, 11.12.2009 [Материал]

А в том, что в "магазине" вы покупаете отнюдь не молоко, в лучшем случае - микс с определенным "процентом содержания". Цены же на целиком натуральные молокопродукты ощутимо выше (попробуйте - поинтересуйтесь).
dakar
8 Инспектор Кранник (dakar)   • 01:25:47, 12.12.2009 [Материал]

Приехал конкурентов вытеснить, а потом цены ,ясный перец, сбросит до прежнего уровня.
mighty
7 Сергей (mighty)   • 22:29:06, 11.12.2009 [Материал]

Похожая ситуация у нас была с картошкой. У нас в селе, местный бизнесмен, по дешевке скупал картошку. А если приезжали с городов, и хотели скупить картошку у селян в два раза дороже, то угрозами, и не только, прогоняли их.
Оголошення на ЖЖ інфо: