Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2010 » Август » 19 » 09:42:22

Сегодня православные празднуют Яблочный Спас

19.08.2010, 09:42:22 4591 3
Сегодня православные празднуют Яблочный Спас

Сегодня православные и греко-католики отмечают праздник Преображения Господня, в народе также именуемый Яблочным Спасом.

В Житомире, праздничные богослужения пройдут в храмах, после чего духовенство в соответствии с древней традицией совершит освящение плодов.

Традиция освящения фруктов нового урожая, в первую очередь яблок, берет свое начало еще с апостольских времен и напрямую связана с самим смыслом праздника. Преображение показывает то новое, благодатное состояние природы и человека, которое становится возможным благодаря воскресению Спасителя. Созревшие плоды, которые священник в храме кропит святой водой, символизируют всю природу, ждущую обновления и спасения от греха.

Сегодняшний праздник напоминает о Преображении Иисуса Христа на горе Фавор - событии, случившемся за 40 дней до распятия Спасителя. Три апостола - Иоанн, Иаков и Петр - увидели величие и славу Христа: как говорится в Евангелиях, лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды - блистающими, как снег.

Преображение открыло ученикам Христа, а через них и всему миру, Божественную природу Спасителя.

Праздник был установлен в IV веке, когда святая равноапостольная Елена, мать Константина Великого, возвела на горе Фавор храм в честь Преображения Господня. С V столетия празднование этого дня получило повсеместное распространение на христианском Востоке.

Праздник Преображения относится к числу самых значимых, двунадесятых, церковных праздников. В этот день в храмах совершается торжественная литургия и поется канон, рассказывающий о величии произошедшего.

Священники надевают белые облачения, которые символизируют Божественный свет, исходивший от Христа на горе Фавор, а после службы освящают святой водой плоды нового урожая.

Обычай освящать плоды восходит к VIII веку. Он был приурочен к празднику Преображения, поскольку к этому времени на востоке поспевали плоды, самыми важными из которых считались колосья и виноград, используемые в богослужении. На Руси к августу виноград поспевал не везде, а потому был заменен на яблоки, отсюда пошло и второе, народное, название праздника - Яблочный Спас.

В этот день на Руси было принято раздавать освященные плоды бедным и больным, а до освящения есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов, не полагалось.

Однако главное сегодня, как подчеркивают в Церкви, не освятить яблоки, а принять участие в Божественной литургии и осознать истинный смысл Преображения Спасителя.

Тэги: Яблочный Спас, Религия, праздники
   По матеріалам: ГПУ

Схожі новини:


Комментариев: 3
Makar12
1 Макар (Makar12)   • 09:53:33, 19.08.2010 [Материал]

А вкусно с мёдом)) хДД
yurii
2 Yurii (yurii)   • 11:47:42, 19.08.2010 [Материал]

”Спас – готовь рукавицы про запас”....уходит лето от нас((((
Gage
3 Сева (Gage)   • 11:52:24, 19.08.2010 [Материал]

"Созревшие плоды, которые священник в храме кропит святой водой, символизируют всю природу, ждущую обновления и спасения от греха." :D
- ОТ КАКОГО ГРЕХА??? Ж:)
Всё это символизирует только недалёкость и неграмотность.
Оголошення на ЖЖ інфо: