Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2011 » Март » 12 » 18:15:34

На Житомирщине «в воздухе растворились» 2,5 га земли. Прокуратура возбудила уголовное дело

12.03.2011, 22:48:09 5242 9
На Житомирщине «в воздухе растворились» 2,5 га земли. Прокуратура возбудила уголовное дело

На Житомирщине возбуждено уголовное дело по факту незаконной приватизации 2,5 га земли. Однако, ни один из депутатов сельского совета, как выяснилось, о таком решении ничего не знал и не участвовал в его принятии.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

Уголовное дело по факту незаконного предоставления в частную собственность земельного участка на территории Брусиловского района Житомирщины возбудил днях Житомирский межрайонный прокурор.

Факт незаконной приватизации земли установили в ходе прокурорской проверки соблюдения земельного законодательства одной из сельсоветов Брусиловского района.

Как рассказал Житомирский межрайонный природоохранный прокурор Сергей Кока, "на основании решения сельсовета двум жителям Днепропетровска предоставлено 2,5 гектара земли для жилищного строительства и ведения личного крестьянского хозяйства".

 - Но ни один из депутатов сельского совета, как выяснилось, о таком решении ничего не знал и не участвовал в его принятии. Следовательно, решение признано поддельным, а причиненные государству убытки составили 300 тысяч гривен, - добавил прокурор.

Кока также добавил, что проверку законности предоставления земли в собственность начали после того, как выяснили, что днепропетровцы проживают почти в 500 км от полученной земельного участка. Вопреки этому они планировали в Брусиловском районе заниматься хозяйством.

 - Брусиловский район Житомирщины за своей близости к Киеву стал местом паломничеством дельцов, пытающихся вопреки закону с помощью взяток получить в собственность земельные участки, "договариваясь" с должностными лицами сельских советов. К сожалению, этот случай далеко не первый и, возможно, не последний. Поэтому мы и дальше будем контролировать законность выделения земли, - подчеркнул Кока.


Напомним, ранее заместитель председателя государственного агентства земельных ресурсов Николай Калюжный заявил, что продажа земель сельскохозяйственного назначения в Украине будет введен с 2013 года, и приобрести их смогут только граждане Украины.

При этом он отметил, что отсрочка еще на год отмены моратория на продажу земель с/х назначения будет связано с тем, что необходимо принять законы Украины "О рынке земли", "О земельном кадастре" и необходимые для их функционирования подзаконные нормативные акты .
   По матеріалам: ТСН

Схожі новини:


Комментариев: 9
иноходец
1 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 15:45:28, 13.03.2011 [Материал]

Но ни один из депутатов сельского совета, как выяснилось, о таком решении ничего не знал

Это точно? Может не хотел знать?

Юрко
2 Юрій Градовський (Юрко)   • 17:05:08, 13.03.2011 [Материал]

Дехто дійсно "не хотів", а деякі й не знали. Ці місцеві феодали-голови витворяють, що хочуть. Просто можуть, змовившись з секретарем та землевпорядником, внести рішення до протоколу тихенько, враховуючи рівень сільських депутатів, для яких, в основному, або все байдуже, або голова - великий авторитет. При такому формуванні місцевих бюджетів ці ради - маріонеткові утворення, які приймуть будь-яке рішення, скинуте зверху.
GuyFawkes
3 Гай Фокс (GuyFawkes)   • 22:16:17, 13.03.2011 [Материал]

Ну зачем Вы так местные советы и их председатели еще более-менее легитмны, как никак избираются местными жителями.
GuyFawkes
4 Гай Фокс (GuyFawkes)   • 22:26:19, 13.03.2011 [Материал]

Абасрацца - 2 га земли дали хрен знает кому, а то что во всех селах вокруг Житомира земля роздана, в большинстве своем, не местным жителям этих сел - этого никто не замечает?
Схема простая голова с депутатами раздает землю за взятки, как правило земельным спекулянтам, а чтобы никто моск ниипал, платят откаты ментам и прокурорам ввиде тех же земельных участков, которые потом выставляются на продажу. Именно так и был сформирован рынок земельных участков в пригороде, да и в городе тоже.
Юрко
5 Юрій Градовський (Юрко)   • 23:02:35, 13.03.2011 [Материал]

Так і я про це ж. При нинішній системі формування бюджетів місцева влада є лишень преставницькою.
GuyFawkes
6 Гай Фокс (GuyFawkes)   • 23:19:21, 13.03.2011 [Материал]

Ну землю то они раздают, а вот землю между населенными пунктами раздают назначенцы - председатели администраций.
Насчет бюджета согласен, но но но область то наша дотационная, то есть деньги нам приходят с других областей, поэтому если мы будем жить за свой счет будет туговато.
Юрко
7 Юрій Градовський (Юрко)   • 01:27:58, 14.03.2011 [Материал]

Хто Вам таке сказав? Ніколи не вірте статистиці - брехлива річ.
Інша справа - заполітизованість виконавчої влади. Виконавча влада повинна призначатись місцевою законодавчою (чи представницькою), а не провладною силою з Києва - вона не працюватиме на благо громади, а за вказівками партійних бонз. Тобто ситуативно має відповідати за стан речей на певній території політична сила, яка здобула тут більшість. Зараз же, будь-який ваш найкращий проект для громади не буде втілений з однієї причини - ви не з тієї партії і основне завдання центру, якому підконтрольні всі фінанси, показати вас як недолугого керівника з метою недопущення вибрання на наступних виборах. Це страшний атавізм союзу і вигідний він тільки тій політичній силі, яка має фактичну владу в країні. А що залишається робити тому голові сільради? Зачасту він і не бачить тих хабарів, бо вони осідають в області, районі.А йому кажуть, хочеш кошти на соціальні потреби, виділи земельки.
Тюха
8 Серёжа (Тюха)   • 08:07:02, 14.03.2011 [Материал]

Як казав Петро Бампер Прої....хали
anka-marmeladka
9 АННА (anka-marmeladka)   • 21:38:17, 14.03.2011 [Материал]

У наших все куда-то пропадает, только у потом чиновников то дачи на заповедниках появляются, то еще что-то...
Оголошення на ЖЖ інфо: