Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2011 » Апрель » 26 » 09:40:51

Сегодня исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26.04.2011, 09:40:51 5859 11
Сегодня исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, исполняется ровно 25 лет со дня крупнейшей ядерной катастрофы в мире - аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Чернобыльская АЭС была построена вблизи города Припять, в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы с Беларусью и в 110 км от Киева. В 1:23 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке крупнейшей на то время атомной электростанции в Советском Союзе произошел взрыв, который полностью разрушил реактор.

В результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Эксперты отмечают, что суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Радиоактивными нуклидами было загрязнено более чем 145 тысяч кв.км территории Украины, Беларуси и России.

Тем не менее население предупредили об опасности заражения с большим опозданием. Первое официальное сообщение по телевидению сделали лишь 28 апреля. После аварии более 115 тысяч человек были эвакуированы из 30-километровой зоны. Кроме того, для ликвидации последствий катастрофы были мобилизованы более 600 тысяч человек.

Чернобыльскую АЭС полностью закрыли 15 декабря 2000 года, однако саркофаг, построенный над четвертым энергоблоком постепенно разрушается. В связи с этим было принято решение о строительстве нового объекта Укрытие. 19 апреля 2011 года в Киеве прошла Донорская конференция, по результатам которой на строительство нового саркофага было собрано около 550 млн евро.

Верховная Рада утвердила программу вывода из эксплуатации ЧАЭС. Согласно программе, АЭС будет полностью ликвидирована к 2065 году. На первом этапе, с 2010 до 2013 год, ядерное топливо будет изъято с АЭС и перемещено в долгосрочные хранилища.

С 2013 по 2022 годы будет проходить консервация реакторных установок. С 2022 до 2045 годы эксперты будут ожидать снижения радиоактивности реакторных установок. За период с 2045 до 2065 годы установки демонтируют, а место, на котором располагалась станция, - очистят.

По некоторым данным, власти Украины в течение 25 лет потратили на преодоление последствий аварии на ЧАЭС более 12 миллиардов долларов.


Янукович обратился к украинцам

Президент Украины Виктор Янукович сделал заявление ко дню Чернобыльской трагедии.

"Четверть века мы несем в сердцах и душах боль, нанесенную сокрушительной катастрофой на Чернобыльской АЭС. Четверть века в Украине и мире существует зловещее измерение времени: до и после Чернобыля", - заявил Янукович.

Он отметил, что сегодня Украина вспоминает тех, кто отдал жизнь в борьбе с радиацией. "Вспоминаем пожарников, милиционеров, военных, авиаторов, энергетиков... Эти герои по призыву сердца в первые дни прибыли в Чернобыль и практически голыми руками закрыли жерло разрушенного реактора. Они спасли мир от более масштабной катастрофы и мы благодарны им за это", - сказал Янукович.

По его словам, Украина приложила максимум усилий, чтобы Чернобыль перестал быть для мира фактором страха и нестабильности.

"Мы заплатили за спокойствие планеты жизнями и здоровьем тысяч соотечественников. Мы потратили на ликвидацию последствий катастрофы десятки миллиардов бюджетных гривен. Мы вывели действующие мощности Чернобыльской АЭС из эксплуатации и этим продемонстрировали миру хорошую волю", - добавил он.

"Но ни одна, даже самая мощная страна не способно самостоятельно преодолеть последствия катастрофы такого масштаба. И Украина – не исключение", - заявил Президент.

Янукович отметил, что необходимо строить новое укрытие над разрушенным реактором, хранилище для отработанного ядерного топлива, проводить дезактивацию загрязненных территорий. "Только выполнив эти и другие мероприятия, ЧАЭС станет экологически безопасной системой", - подчеркнул он.



Янукович и Медведев обсудят последствия чернобыльской трагедии

После завершения мероприятий, посвященных 25-й годовщине аварии на АЭС в Чернобыле, Президент Украины Виктор Янукович и Президент РФ Дмитрий Медведев 26 апреля проведут рабочую встречу в Киеве.

"Планируется, что после завершения мероприятий в Чернобыле Медведев и Янукович проведут рабочую встречу в Киеве. Ожидается, что главы государств обсудят, в частности, состояние дел с преодолением последствий чернобыльской трагедии, оказанием социальной и медицинской помощи ликвидаторам аварии, повышением уровня безопасности ядерной энергетики, особенно на фоне происходящих в настоящее время событий на японской АЭС Фукусима-1", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Отмечается, что критерий безопасности является приоритетным и в контексте динамично развивающегося сотрудничества России и Украины в сфере ядерной энергетики.

Предполагается, что главы государств также рассмотрят наиболее важные вопросы торгово-экономического сотрудничества, включая взаимодействие двух стран в этой сфере с учетом создания Таможенного союза и формирования договорно-правовой базы Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана.

Отмечается, что объем российско-украинского товарооборота в прошлом году практически достиг отметки в 37 млрд. долларов. Стороны рассчитывают на его дальнейший рост, в том числе за счет углубления производственных кооперационных связей, взаимодействия в развитии инновационных технологий.

Ожидается, что Медведев и Янукович обменяются мнениями относительно реализации ряда крупных гуманитарных проектов, направленных на укрепление атмосферы взаимопонимания и доверия между народами России и Украины.

Сообщается, что в ходе визита Медведева запланировано участие глав государств и предстоятеля Русской православной церкви Кирилла в мемориальных мероприятиях в Чернобыле, в том числе посещение Свято-Ильинского Чернобыльского храма, музея Звезда Полынь.

Тэги: чернобыль, украина
   По матеріалам: Korrespondent

Схожі новини:


Комментариев: 11
Тюха
1 Серёжа (Тюха)   • 09:42:25, 26.04.2011 [Материал]

Мда сейчас всё крисиво в зоне всё красочно а 25 лет на зад был полный трынцец
БандЕрос
2 ЕросБандерос (БандЕрос)   • 10:02:25, 26.04.2011 [Материал]

"Сегодня исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС" - я б сказав 25 років з моменту прояву неуцтва та нехлюйства кількох працівників станції, а також їх керівництва, що в свою чергу показало бездарність вищого партійного керівництва, яке більшість проблем вирішували за допомогою АК-47...

Дякую простим ГЕРОЯМ...

Тюха
3 Серёжа (Тюха)   • 10:04:57, 26.04.2011 [Материал]

:( аж мороз по шкірі проходить що тоділь там робилося
bandershtat
4 иван федорович крузИнштерн (bandershtat)   • 10:29:08, 26.04.2011 [Материал]

а ще була аварія на Чорнобильській в кінці 70-х, правда не такого маштабу і наслідків але знов всі замовкли притихли знову був людський фактор, а 86-му люди вийшли на першотравень і стояли під радіоактивним сонцем в Житомирі, також був мітинг. Я малий був але памятаю як міліція стояла в пардній формі на площі леніна і люди щастливі та веселі А КОМПАРТІЙЦІ мовчали хоча своїх дітей вивозили Вшанувати Ліквідатора необхідно бо щоб не вони з відрами з пісков в марлевих повязках та ОЗК ніхто не знає які були б наслідки ВІЧНА ЇМ ПАМЯТЬ ТА ПОВАГА!!!
БандЕрос
6 ЕросБандерос (БандЕрос)   • 11:04:28, 26.04.2011 [Материал]

дійсно, аварії розпочалися з моменту будівництва АЕС - маю на увазі не лише СРСР, а й країни Зх. Європи та США
3DSchuminator
5 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 10:37:26, 26.04.2011 [Материал]

В этот день совок показал всему миру, какое рас%%%ство творилось на руководящих должностях. Полная некомпетентность тех, кто в этом деле должен лучше всех разбираться, халатность, наплевательское отношение к людям. Страх показать все вышеперечисленное всему миру... Жалко лишь настоящих героев, которые руками этот графит назад забрасывали, тушили, эвакуировали людей. Вечная память
Aziat
7 Темуджин (Aziat)   • 11:23:40, 26.04.2011 [Материал]

И как эти неуки атомные стнанции строили? Под дулом автомата или по краденым в пиндосии чертежам?
Если по чертежам, то следует учесть, что пиндосьи реакторы в фукусиме дали такой же эффект что и в чернобыле - 7 степень опасноти при ядерных катастрофах. Только не надо про землетрясение, советская станция в Армении аналогичное землетрясение выдержала и продолжила работу.

http://storage8.static.itmages.ru/i/11/0423/h_1303580173_301f593c20.jpeg

3DSchuminator
8 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 12:07:55, 26.04.2011 [Материал]

Строили не неуки, неуки руководили потом. Выпей персен и укройся красным одеялом, отпустит
Aziat
11 Темуджин (Aziat)   • 14:11:03, 26.04.2011 [Материал]

Так и государством тогда неук руководил и результаты те же. Только тому неуку дифирамбы тут поют, а чернобыльских хают. Авария на ЧАЭС стоила сотен жизней, авария союза стоила десятков миллионов.
Юрко
10 Юрій Градовський (Юрко)   • 12:37:50, 26.04.2011 [Материал]

http://www.istpravda.com.ua/videos/4db57540bc01f/
Пакистанец
9 Виктор (Пакистанец)   • 12:26:54, 26.04.2011 [Материал]

Честь и Слава героям-ликвидаторам!!! Вот действительно настоящие герои, которые не жалея своих жизней, спасали не только нашу страну но и многие страны мира от ядерной угрозы.Жаль, что подвиг их не оценен по достоинству,очень жаль.
Оголошення на ЖЖ інфо: