Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2011 » Июль » 22 » 16:13:05

В Житомире презентовали книгу об узнике Майданека и ГУЛАГа

22.07.2011, 16:13:05 7660 6
В Житомире презентовали книгу об узнике Майданека и ГУЛАГа

Сегодня в Житомире в областной библиотеке им О.Ольжича была представлена документально-художественная повесть «Последняя война», автором которой является журналист Александр Гуцалюк.

Книга «Последняя война» - это рассказ о тяжелой жизни в концлагере «Майданек» житомирянина Франца Карловича Бржезицкого.

После тяжёлой войны  Франца на родине ожидало не мирное небо и спокойствие – советская власть уже приготовила ему место в ГУЛАГе, за борьбу в «Майданеке» в статусе подпольщика Армии Крайовой.

Не давали ему покоя и после ГУЛАГа, Франца несколько лет подряд, ночью и днем вызывали к себе следователи КГБ в то здание, в котором ныне управление СБУ в Житомирской области, по ул.Фещенко-Чоповского,7.

На презентации книги присутствовал и автор, и главный герой.

 - Я завершил свою работу над повестью «Последняя война» с чувством глубокого морального и творческого удовлетворения и выполненного долга – рассказывает «Журналу Житомира» автор книги, Александр Гуцалюк.

Я спешил - я хотел, чтобы Франц Карлович Бржезицкий, господин Францишек, еще успел подержать ее в руках. О нацистских концлагерях уже опубликовано много книг. Стоило ли писать еще одну? Стоило ли оживлять в памяти нашего героя давно погибших и умерших людей, тревожить их души? 

Я убежден: да! Это надо было сделать. На это вопрос господин Францишек и сам ответил: «И Бог сохранил мне жизнь и память, чтобы я вернулся и рассказал, где мы были, кем мы были и как это было».

Чтобы почтить память на этом событие пришли представители областных и местных властей, консул Республики Польша Кшиштоф Свидерек, почетный консул Республики Польша Юрий Водерацкий, заслуженный журналист Украины, член совета опеки над «Майданек» Владимир Киричанский, главный редактор краеведческого издательства «Волынь», почетный член Национального Союза краеведов Украины Георгий Мокрицкий, семья Франца Бржезицкого и представители общественности.

При участии Франца Бржезицкого в Житомир был возращен прах житомирян, замученных нацистами в «Майданеке» и захоронен  у подножья памятника жертвам фашизма.

СПРАВКА: Программа выпуска социально значимой литературы местных авторов действует с 2008 года. Всего за 4 года из в рамках Программы выделено 350 тыс. грн. За этот период вышли в свет 10 книг. Сегодня представлено одиннадцатую, еще 2 находятся в печати.

Книга «Последняя война» напечатана в коммунальном книжно-газетном издательстве «Полесье» по заказу управления по делам прессы и информации облгосадминистрации тиражом в 1920 экземпляров.

Сергей Харчук, «Журнал Житомира»









Франц Карлович Бржезицкий и Александр Гуцалюк






Тэги: Книга, презентация, Житомир, библиотека Ольжича

Схожі новини:


Комментариев: 6
Lisa111
1 Роман (Lisa111)   • 16:21:24, 22.07.2011 [Материал]

Жалко таких людей. Всю жизнь им сломали.
realaNT
2 realant (realaNT)   • 16:32:53, 22.07.2011 [Материал]

не знаю, что из себя представляет сама книга, но обложка кошмарная.
Hoakina
3 Марина (Hoakina)   • 17:02:49, 22.07.2011 [Материал]

Сан Санычу Гуцалюку респект и уважуха! Он мой преподаватель, один из самых любимых.
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 07:43:02, 23.07.2011 [Материал]

надеюсь францишек и этих буйволов переживет....очень...очень надеюсь.
bandershtat
5 bandershtat (bandershtat)   • 10:49:31, 23.07.2011 [Материал]

я конечно співчуваю йому як людині за страждання, але чому книгу подпольщіка АК публікує в нас а не народіне в Польше, бо боролась вона за воссоединение з речью посполітой, а не воював в червоній армії, Армія Крайова у нас не в респекте, тим паче крайова йшла разом з німцями і творила злодіянія на західній Україні не менше прибалтів у західній білорусії!!!!
viking62
6 viking (viking62)   • 18:17:55, 13.07.2018 [Материал]

Ушел из жизни автор книги Александр Гуцалюк, мой друг....вечная ему память!
Оголошення на ЖЖ інфо: