Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2011 » Ноябрь » 10 » 10:29:36

Легенды житомирского «Дома в форме сердца»

10.11.2011, 23:06:51 23763 11
Легенды житомирского «Дома в форме сердца»

®
Для того, чтобы каждый из нас мог лучше узнать Украину и поделиться своей любовью к ней, «Киевстар» создал масштабный интернет-портал www.iloveukraine.com.ua.

Этот сайт поможет нам с вами рассказать об Украине не только друг другу, но и всему миру. Вы можете добавить фото, сделанные вами в самых неизведанных и прекрасных уголках нашей Родины, а может, наоборот – о маленьком сквере возле родной школы, истории которого никто уже не помнит.

Все эти истории будут о стране, которую мы с вами горячо любим! Только представьте, как приятно и удобно будет планировать отдых по Украине, а ведь эта информация пригодится и иностранным гостям.

«Журнал Житомира» решил приобщиться к полезному делу – мы начинаем рубрику о необычных и красивых местах нашего родного города, фото которых будут появляться на интернет-портале. Это будет наш вклад в укрепление чувства любви и гордости к родному городу Житомир и Украине.

Мы приглашаем житомирян присоединиться к проекту и поместить фотографии интереснейших мест города на портале www.iloveukraine.com.ua


http://foto.zhzh.info/_ph/1/2/272363269.jpg

«Дом химера». Угловое здание с оптической иллюзией. Автор фото Виктор Жуков


В самом центре Житомира на площади Победы, есть угловое здание с необычной оптической иллюзией, его ещё называют "Дом в виде сердца". Но мало кто знает, что этот дом имеет насыщенную историю.

Свои несколько названий в народе он получил из-за своего внешнего вида и определенный тип построения.

Построил его один богатый житомирский купец для своей любимой избранницы. Он был построен в виде сердца, а если точнее, то в виде треугольника. Строили его таким образом в связи с тем, что рядом были уже расположены другие строения.

Из окон этого дома открывался живописный вид на Свято-Преображенский Кафедральный собор, а также площадь Победы, где в то время был самый центр транспортного узла.

При построении автор здания пытался занять как можно большую территорию отведенную на застройку, поэтому угол дома оказался необычно острым. 


http://foto.zhzh.info/_ph/1/2/157704224.jpg

Здание - треугольник. Автор фото Gnum


Если свое название «Дом в виде сердца» это здание получило благодаря тому, что было построено в виде фигуры, напоминающей сердце - то свое второе название «Дом химера» дом получил благодаря его острому углу.

По стечению обстоятельств, угол построения двух стенок имеет такую остроту, что когда идешь по улице вдоль фасадной стороны здания, то прохожему кажется, что дома нет, есть лишь его фасад с окнами, как одна прямая стена с окнами, на которых стоят комнатные растения, и в которых видны все признаки условий жизни...

Благодаря такому аспекту некоторые стали называть это здание «Дом химера», - рассказывает житомирянин Игорь Толстой.


http://img.zhzh.info/_ph/1/2/53264240.jpg

«Дома в форме сердца» в Житомире. Автор фотографии: V@N



По мнению историка и фотолюбителя Бориса Дубмана, это треугольное здание на площади Победы – бывшее городское пожарное отделение.

Построили его в усадьбе брандмейстера О.О. Златоровича, который 30 лет возглавлял городскую пожарную охрану. Усадьба Златоровича находилась на углу нынешней площади Победы и Илларионовской улицы (теперь Котовского). Прямо в его усадьбе находилась первая городская пожарная команда.

Первая пожарная команда в Житомире была создана в 70-х годах XIX века, но она на низком уровне была обеспечена необходимыми средствами тушения пожаров. Отсутствовал даже главный атрибут пожарной службы - каланча. Лишь с приездом в 1893 году в город нового губернатора Суходольского состояние дел стало налаживаться.


http://img.zhzh.info/_ph/1/162554397.jpg

Дом - иллюзия на улице театральной в Житомире. Автор фото - Анна Голтвянская


У краеведа Георгия Мокрицкого обозначенное здание указывается следующим образом: пл. Победы,8. Пожарное отделение. Вторая половина XIX века. Эклектика. Памятник архитектуры местного значения.

Как бы то ни было, необычному зданию уже около 120 лет и все это время жители и гости Житомира поражаются его причудливым архитектурным формам. А легенда о купце и его разбитом сердце манит влюбленные пары.

В следующих статьях «Журнал Житомира» и компания «Киевстар» расскажут новые истории о привычных глазу местах родного города.

Если вам есть, что рассказать и показать, - отлично! Поделитесь своими впечатлениями и фото на www.iloveukraine.com.ua

Возможно, именно вы откроете всей стране и ее гостям невероятные и красивейшие места родного Житомира и его окрестностей!

Вместе узнаем родные места лучше!


Тэги: история, Житомир, АРХИТЕКТУРА, Мокрицкий

Схожі новини:


Комментариев: 11
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 11:13:49, 10.11.2011 [Материал]

хорошее начинание у жж.....
так держать.
Ofelia
2 Iryna (Ofelia)   • 11:30:52, 10.11.2011 [Материал]

молодці!!!
і фото, і стаття - клас!))
Dirty
3 Dirty (Dirty)   • 11:39:59, 10.11.2011 [Материал]

Наверное никто не знает....но.....уже прошли все экспертизы документы на строительство между этим острым-острым углом и рядом стоящей пятиэтажкой какого-то салона красоты (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

так что в скором времени на одну достопримечательность будет меньше
kruser
6 Сергей Петрович (kruser)   • 12:11:05, 10.11.2011 [Материал]

И заборчик там уже имеется. Руки б им поотбивать...
)(a0(
4 Александр ()(a0()   • 11:48:54, 10.11.2011 [Материал]

Мне говорили, что там был легальный публичный дом во временам советской власти.
Хотя у меня это вызывает когнитивный диссонанс=)
Lapa
5 Ольга (Lapa)   • 12:01:53, 10.11.2011 [Материал]

статья вообще не понравилась. кусочки вырваных фактов - догадок. очень громкое название для такого материала. ну это только мое мнение.
Сашко
11 Alex (Сашко)   • 21:57:27, 10.11.2011 [Материал]

Да. Сам дом, конечно, достопримечательность- его фото вызывают интерес.
НО 120 лет- не такой уж большой исторический срок, а Житомир был губернским центром, а дом стоит в центре города. Такое впечатление, что по осколкам черепков историю собирают. В то время неграмотные все были, или документация не сохранилась, архивы, письма?
goral
7 Алексей (goral)   • 12:13:08, 10.11.2011 [Материал]

Хм, не знал, что ему 120 лет. Хорошо сохранился.
nick_ukraine
8 Nick (nick_ukraine)   • 18:09:13, 10.11.2011 [Материал]

шоб еще показать?!)
цмраг
9 Притухаловский Кеня Обампелович (цмраг)   • 18:24:47, 10.11.2011 [Материал]

И я тоже думал, что это-дореволюционный дом терпимости. И мои друзья так говорят.
Cobalt
10 Cobalt (Cobalt)   • 21:34:16, 10.11.2011 [Материал]

С почином, ЖЖ!
Оголошення на ЖЖ інфо: