Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Январь » 29 » 12:02:02

Диета VIР-ов: Звезды привозят для себя специальные каши из России и изучают, как ели великие философы

29.01.2012, 12:02:02 10950 0
Диета VIР-ов: Звезды привозят для себя специальные каши из России и изучают, как ели великие философы

В последнее время стало модно увлекаться не просто диетами, а вообще здоровым питанием. В ход идут сыроедение, вегетарианство, раздельное питание...

Многие под свою систему питания даже подводят философскую базу.

Мы расспросили известных людей, как они выстраивают свое меню. И выяснили, что випы привозят для себя специальные каши из России, изучают, как ели великие философы, заботятся о собственном здоровье даже те, кому все эти системы не знакомы.

Врачи не против, говорят, что главное — соблюдать баланс и не перегибать палку в питании. А все остальное — полезно.


РОМАН ВИКТЮК: ЕСТ, КАК НИЦШЕ В ПСИХУШКЕ

Известный и эпатажный режиссер Роман Виктюк уже десять лет питается, по его словам, как философ Фридрих Ницше — исключительно неочищенными злаками и козьим молоком. А еще «чистым воздухом и мамалыгой». Он нам рассказал о философии своего питания.

«Я не совсем сумасшедший, потому что постигнуть великого Ницше — это значит сразу взлететь на Олимп. Но почувствовать его, приблизиться к его энергетике — это возможно и сейчас. Потому что эта энергия не иссякла, она вся в космосе. Ницше кричал только об одном и верил в это — человеку нужны неочищенные злаки! И сейчас в ХХI веке такие злаки есть. Продаются они в коробочках, но нужно выбирать их без добавок (фрукты, шоколад). Также философ верил, что козье молоко — это целебное молоко для организма».

РЕЦЕПТЫ ОТ ВИКТЮКА. «Берем три «жменьки» этих злаков заливаем стаканом-полтора козьего молока 1—1,5% жирности. И это все! — говорит Роман Григорьевич. — Так я ем три раза в день. Если есть дни, когда я понимаю, что немножко «полетал» во сне, то тогда делаю так: утром натощак отрезаю «скибочку» тоненького, мягенького сальца, беру черненький хлеб и съедаю. Через полчаса вновь перехожу до вдохновения Ницше. Один из приемов пищи можно заменить хурмой. Лучше выбирать испанскую, потому что там грандиозное солнце, они очень сочные и мягкие, во фруктах сохраняются все мультивитамины и микроэлементы. Съешьте четыре хурмочки и почувствуете себя прекрасно. Иногда во время гастролей я попадаю в такие места, где не продаются мои каши. Таскать их с собой все время не хочется, надоело. Тогда перехожу просто на одни фрукты. Вот сейчас мы поедем в Израиль, там благодатная земля для фруктов, их там ценят и знают в них толк. Так я питаюсь уже десять лет. Великий Ницше, даже когда был в психушке, был очень болен, он все равно верил во взаимодействие организма с природой».

Виктюк умудряется питаться правильно даже в общественных местах: «Бывают случаи, когда я, например, иду в ресторан. Конечно, моих злаков там нет, поэтому я выпрашиваю у шеф-повара мамалыгу из кукурузы. Ее можно очень вкусно приготовить, добавив туда восточные пряности. Кукурузная мамалыга для меня — это нектар, это как «киевский тортик». А еще пищей становится чистый воздух. Я чувствую себя прекрасно, мне всегда 19 лет. Знаете, как в пионерском лагере — натянутая красная ленточка, пионервожатая со стартовым пистолетом. Раз, два, три и ты бежишь, сам не зная куда. Но если задумаешься, куда, то поймешь, какая это глупость, и остановишься. А так летишь! И эти злаки, козье молоко и кукуруза с чистым воздухом тебе так помогают! Поэтому мне всегда 19 лет».


ТАИСИЯ ПОВАЛИЙ: С РИСА ПЕРЕШЛА НА ПШЕНИЦУ

Известная украинская звезда Таисия Повалий уже несколько месяцев вместе со своим супругом Игорем Лихутой «сидит» на модном в России макробиотическом питании.

«Это особым образом обработанная пшеница с добавлением пробиотиков и фитокомплексов. Такую кашу мы каждое утро на завтрак заливаем водой и едим натощак. К сожалению, в Украине такие каши не выпускаются, мы заказываем их партиями в интернет-магазинах, а производятся они только в России. Прекрасно себя чувствуем», — поделилась с нами Таисия. Она уверяет, что эти каши выводят из организма шлаки и укрепляют его. Систему Повалий и Лихуте подсказали их друзья.

Правда, для полного «счастья» такие каши нужно есть три раза в день, но Тая пока не решилась. Как рассказал Игорь Лихута, «мы готовимся к большому весеннему туру, и нужны силы. Раньше Таисия использовала японскую диету, в ее основе рис. Но такую диету больше 9 дней соблюдать нельзя, тем более при такой нагрузке. Вот пробиотическое питание ей сейчас больше подошло».

Мама Повалий хорошо готовит украинские блюда, самое любимое у Таи — борщ. А свинину она не ест. «И не из каких-то религиозных соображений, просто свинина не нравится. Но иногда Игорь ходит на рынок и выбирает свежее сало. Мы садимся, тоненько его нарезаем, берем лучок и едим вместе с борщом», — говорит певица.


ВАСИЛИЙ ВИРАСТЮК: И ДНЯ НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ МЯСА

Силач Василий Вирастюк предпочитает раздельное питание, и даже дня не может прожить без мяса. «Я тренируюсь каждый день и трачу много энергии, поэтому питание должно быть сбалансированным и высококалорийным.

Я предпочитаю раздельную систему. Например, никогда не буду есть мясо с картошкой или каким-то другим гарниром, люблю готовить свои рецепты салатов чтобы не поправиться. Кусок мяса я съем отдельно. Никогда от мяса отказаться не смогу! Однажды мне рассказали, что мясо засоряет организм и нужно проводить разгрузки. Попробовал... Но меня хватило ровно на день, тогда я понял, что без куска свинины или телятины не обойдусь.

А из птицы предпочитаю куриную грудку, там больше всего белков. Ем красную рыбу и красную икру, они очень калорийные», — рассказал нам Вирастюк.

Утро Вирастюк начинает с блинов с медом или тертыми яблоками. Их обычно печет супруга, но если она еще спит, то Вирастюк вместе о старшим сыном готовят омлет с помидором, болгарским перцем и сыром. На обед силач ест только тарелку супа. А «второе» предпочитает вечером. Еще он употребляет много овощных салатов.

А вот молоко не пьет, в отличие от других силачей. «Молочное люблю — кукурузную кашу, гречневую или рисовую на завтрак. Но само молоко литрами — никогда. Мой знакомый, Виктор из Черкасс, пил по литру в день, а потом врачи ему сказали, что у него печенка подсела, и вообще пришлось от молочного отказаться».



АЛЕКСАНДР ОМЕЛЬЧЕНКО: 18 ЛЕТ УТРОМ ГЛОТОК ВОДЫ И ДВА ЯЙЦА

Экс-мэр Киева, народный депутат Александр Омельченко, в свои 74 года чувствует себя прекрасно и даже может стоять на голове! «Уже 18 лет я каждое утро начинаю с глотка холодной воды и двух сырых домашних яиц. Затем чашка кофе и сигарета. Когда я был мэром столицы, то в течение 10 лет мой помощник знал, что в командировку нужно взять на каждый день по два свежих яйца, это обязательно», — рассказал нам Сан Саныч. Сахар экс-мэр уже не ест 20 лет.

«Я и семью приучил. Мед у нас свой, и он на столе, как соль, стоит. Чай с медом пью вприкуску — если его растворить в кипятке, то полезные вещества исчезнут», — говорит Омельченко. А днем экс-мэр любит кушать тыквенную кашу, ее часто готовят в столовой ВР. Не отказывается от борща, вареников, голубцов, холодца. «Иногда и чарочку позволяю. Не каждый день, конечно. Знаете, как в анекдоте: алкоголик с утра думает, как бы ему напиться, и к вечеру напивается, а руководитель думает, как бы ему не напиться, и к вечеру все равно напивается. Такого нет, конечно», — смеется Омельченко.


МИХАИЛ ВОЛЫНЕЦ: ВОЗИТ С СОБОЙ КУНЖУТ И СЕМЕЧКИ

Нардеп фракции «БЮТ-Батькивщина» Михаил Волынец уже 1,5 года на строгом сыроедении: «Я еще книжку об этой системе питания не успел дочитать, как стал сыроедом, в один день. Не ем мясо, рыбу, птицу, молочное, и ничего термически обработанного. За первый месяц потерял 13 кг веса, у меня начали выпадать волосы и падало зрение, я потерял даже мышцы! Но у меня сильная воля, поэтому я все выдержал. Мои родные сначала боролись со мной, а теперь привыкли и поддерживают».

Теперь Волынец ест фрукты, овощи, а крупы, бобовые и семечки — только в пророщенном виде: «Их нужно слегка смочить водой и через двое суток уже можно есть. Если тороплюсь, гречку замачиваю только на ночь. А если проращивать семена пять суток, то в них в несколько раз увеличивается витамин С и антиоксиданты. За границу вожу с собой кунжут, семечки, там их проращиваю и ем. Вот сейчас в Токио купил авокадо, мандарин и зеленый лук». За это время у него стабилизировались давление и пульс, ушли головные боли. Для наращивания мышц он теперь делает зарядку. Но зимой пока сильно мерзнет, хотя у сыроедов со стажем руки буквально горят.

«Еще я раз в неделю голодаю по 30 часов, а опытные сыроеды голодают до 10 суток! После этого они выглядят изможденными, но лица светлые, как у старцев. Я тоже до этого дойду! У меня поменялось мировоззрение, ушла агрессия, появилась положительная энергетика. Если раньше я даже за собой посуду не мыл, считая, что это не мужское дело, то сейчас из дома не выйду, пока тарелку за собой не вымою».


ЛЕОНИД СТАДНИК: МЯСА ЗИМОЙ НЕ ЕСТ, ЧТОБЫ НЕ ПОПРАВИТЬСЯ

Самый высокий человек Украины Леонид Стадник сейчас живет вместе с сестрой. В октябре у него умерла мама.

«Приходится готовить самому», — рассказал нам знаменитый великан.

На диетах он никогда не сидел, систему вегетарианства не изучал, но так сложилось, что зимой Стадник категорически не ест мяса и сала.

«Я от них поправляюсь, а мне при моем росте это совсем ни к чему (его рост 2 м 57 см, а вес 200 кг. — Авт.). Я очень люблю виноград, абрикосы, клубнику — из них мы на зиму готовим компоты, немного варенья. Из овощей солим капусту, закатываем огурчики, помидорчики. Этим зимой и питаюсь. Еще ем рыбу, люблю сам из нее готовить уху. Я, конечно, не рыбак, у меня зрение не очень, но есть рыбку люблю», — рассказал нам Леонид.

А вот когда наступает лето и много работы на огороде, по хозяйству, то Стадник предпочитает есть куриное мясо: «Летом столько работы, что нужны силы и энергия.

Я в такое время всегда худею». Единственный продукт, который не ест Леонид, — гречка, ни в каком виде. А самое любимое его блюдо — пшенная каша и суп с пшеном.



ОЛЕСЬ ДОВГИЙ: ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЖАРЕНОГО И ПЬЕТ ЧАЙ ИЗ РОМАШКИ

Экс-спикер Киеврады Олесь Довгий на завтрак употребляет только овсянку или творог с медом, не пьет кофе, а из чая предпочитает ромашковый.

 Кроме того, он отказался от жареного. На такой системе питания Довгий уже около двух лет. Как результат — он очень постройнел.

«Не стоит ждать, пока жизнь заставит задуматься о здоровом образе жизни. Сделайте это сразу и без причин. Я пришел к этому, скажем так, неспроста: нервная работа, напряжение и т. д. В моей системе питания, которую поддерживает и супруга Катя, главное — есть строго три раза в день, понемногу, а не от живота. В рационе у нас простая и здоровая пища. Мы исключили всю жареную и жирную вкуснятину. Больше фруктов.

Я почти не пью кофе, а после 15.00 стараюсь исключить и чай, если пью, то ромашковый или какой-то другой цветочный. А также не беспокою желудок после 19.00. Могу выпить сок или просто воду.

Надо почувствовать себя, уловить свой ритм и возможности, в том числе и в пище. Наверное, в этом залог успеха и конкретная польза для здоровья и лучшего самообладания».


ВРАЧ: СЛЕДИТЕ ЗА ЖЕЛЕЗОМ

Диетолог Светлана Фус дала свои рекомендации по поводу способов питания наших героев. «Переходить на любую систему питания можно в любое время и даже резко, главное, чтобы человек для себя это решил твердо. При сыроедении нужно обязательно следить за уровнем железа в крови. Оно содержится в рыбе, мясе, птице, а тут этого нет.

Сыроеды должны налегать на пророщенные семена, и особенно орехи. Другое дело, что не каждый человек может хорошо усваивать растительное железо, поэтому обязательно обращайтесь к врачу, чтобы проверить, хватает ли вашему организму того, чем вы его кормите. Раздельное питание тоже полезно. В принципе, организм способен переработать все, но когда соединяются некоторые витамины и минералы, они могут образовывать нерастворимые соединения. Поэтому отдельно есть мясо, отдельно картошку, каши, овощи, фрукты — всегда полезно.

Главное — следить за балансом, чтобы одного продукта не было больше, чем другого. Оливье — пример неправильного питания. Что касается необработанных злаков, каш, они всегда полезны человеку. Но неправильно ими питаться постоянно — не будет хватать всех витаминов, особенно аскорбиновой кислоты, нужной для сосудов. А вот думать, что полнеешь от мяса — неверно. Мясо содержит много белка, который способствует перерабатыванию пищи. Наш герой, Леонид Стадник, зимой ведет малоподвижный образ жизни, да и сам организм зимой склонен к накоплениям жировой прослойки, поэтому он и поправляется. Мясо можно заменить рыбой и яйцами. Кстати, соления задерживают воду в организме, от этого человек тоже набирает вес».

Марина Петик, газета Сегодня


Тэги: Житомир, Дебой, мэр, зарплата

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: