Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2009 » Июнь » 12 » 09:26:27

58 предприятий Житомира имеют долг по заработной плате - Юрий Прокопец

12.06.2009, 09:26:27 5809 1
58 предприятий Житомира имеют долг по заработной плате - Юрий Прокопец

В Житомире насчитывается 58 предприятий, имеющих долг по заработной плате перед своими работниками, из них 51 - это экономически активные предприятия.

Как сообщает сайт «Бизнес Житомир», большая часть задолженности образовалась за счет собственных средств предприятий.

Не получают вовремя заработную плату свыше 6,1 тысячи работников, что составляет семь процентов штатной численности. Общая сумма задолженности по зарплате по городу составляет 16,8 млн гривень, из них на экономически активных предприятиях - более чем 12 миллионов. Такие цифры обнародовал сегодня на заседании исполкома городского совета начальник городского управления труда и социальной защиты населения Юрий Прокопец.

Как отметил Ю.Прокопец, среди экономически активных предприятий наибольшую задолженность имеют ОАО "Вибросепаратор" (1,5 млн грн), коммунальное предприятие "Трамвайно-троллейбусное управление" - 2,9 млн грн, СП "Интернационалист" - 0,6 млн грн, ООО "Застройщик" - 0,5 млн грн.

На государственных экономически активных предприятиях задолженность по заработной плате по сравнению с положением на 1 апреля уменьшена на полмиллиона. Таким образом, на 1 мая текущего года она составляла 905 тыс. гривень. На предприятиях - банкротах задолженность, которая приблизилась к 4 млн гривень, остается без изменений. Самыми большими должниками остаются ОАО "Лёнотекс" и научно-исследовательский институт радиосистем. По информации управляющего санацией ОАО "Лёнотекс", полное погашение задолженности произойдет в последнем квартале текущего года.

На заседание горисполкома были приглашены руководители 21 предприятия Житомира, на которых долг по зарплате в целом составляет около 10 миллионов гривень. По итогам заседания утверждены городские меры совместных действий по обеспечению соблюдения работодателями норм законодательства Украины об оплате труда и повышению уровня поступлений налога с доходов физических лиц в городской бюджет на 2009-2010 годы.

Тэги: Житомир, предприятия, зарплата
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 1
1 читатель   • 18:37:28, 13.06.2009 [Материал]

Проходят годы,а болото так и не рассасывается.
Оголошення на ЖЖ інфо: