Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2012 » Апрель » 12 » 12:57:19

Представители разных религиозных конфессий в Житомире отметят Пасху 15 апреля

12.04.2012, 12:57:19 4444 2
Представители разных религиозных конфессий в Житомире отметят Пасху 15 апреля

Уже 12-й год подряд в Житомире представители разных конфессий - православные, католики и протестанты - совместно празднуют Пасху на главных площадях города, а в этом году мероприятие состоится в ближайшее воскресенье,15 апреля на площади Королева.

Как рассказали на пресс-конференции организаторы, такое мероприятие отличается от религиозного праздновании Воскресения Иисуса Христа в церквях разных конфессий тем, что это действительно празднования, а не молитва и традиционные обряды.

Кроме этого, присоединиться к нему могут абсолютно все, независимо от веры.

Управляющий епархией УПЦ КП епископ Житомирский и Овруцкий Изяслав отметил, что празднование назначено на тот день, когда веряне всего мира уже могут сказать "Христос Воскрес!", ведь прихожане каждой конфессии уже встретят Пасху.

- Не все вместе отмечают Пасху, но мы можем вместе, на одной площади, в одном месте встретиться и отпраздновать этот праздник, а заодно сказать "Христос Воскрес", - сказал Изяслав. - Мы не забываем, что Пасха прежде всего религиозный праздник, но мы напоминаем, что говорит об этом Писание и сообщаем об этом всему городу.

Римо-католики, которые отметили Пасху в минувшее воскресенье, также примут участие в праздновании.

Как отметил на пресс-конференции епископ Киевско-Житомирской диецезии РКЦ Виталий Скоморовский, главное не дата, а именно празднование этого великого события - воскрешение Иисуса Христа.

Главным организатором действия выступает "Церковь Завета Иисуса Христа", однако праздник они организуют в сотрудничестве и с православными, и с католиками, представители которых были на конференции и другими конфессиями.

- Житомир - уникальный город, один из немногих, где удалось наладить хорошие, братские отношения между различными конфессиями. Часто в других городах Украины у меня просят поделиться опытом организации таких мероприятий, - рассказал пастор "Церкви Завета Иисуса Христа" Александр Дехтяренко.

Он добавил, что за 12 лет проведения подобных совместных празднований в Житомире, не было ни одного случая каких-то недоразумений или конфликтов.

Начнется празднование на площади Королева в 14.00 детской программой, а в 16.00 - будет торжественное открытие, приветственное слово, а затем концерт с участием музыкальных и танцевальных коллективов. Приобщиться к празднику может каждый.

По словам пастора "Церкви Завета Иисуса Христа" Александра Дехтяренко, ежегодно праздник посещают 3-5 тысяч житомирян. Для них помимо праздничной программы еще готовят подарки, которые предоставили различные благотворительные и спонсорские организации.


Тэги: пасха, Житомир, праздник, Религия

Схожі новини:


Комментариев: 2
Makedonskii
1 Александр (Makedonskii)   • 13:55:27, 12.04.2012 [Материал]

если есть столько конфессий, таки есть что делить))
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 13:13:33, 13.04.2012 [Материал]

А споры возникают, видимо, когда не правильно делят...
Оголошення на ЖЖ інфо: