ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2012 » Июнь » 9 » 00:04:10

Евро-2012: день первый. Польша - Греция 1:1. Россия - Чехия 4:1. ФОТО

09.06.2012, 00:04:10 3615 13

Огромные колокола, подвешенные под куполом стадиона, безумные танцы десятков людей в разноцветных платьях, пианист и диджей - вот таким мы увидели открытие чемпионата Евро-2012 на стадионе Варшавы сегодня.

За 20 минут до начала поединка между сборными Польши и Греции 55 000 болельщиков развлекали феерическим зрелищем - на стадионе построили огромные фигуры мячей, стадионов - символов Евро-2012.

С купола к полю стадиона спустились цветные полотнища - национальные флаги Украины и Польши. Под конец церемонии открытия на стадионе сыграл пианист и диджей.

Польша - Греция 1:1

Стартовый матч чемпионата Европы принес первую неожиданность. Греки, игравшие под сумасшедшим прессингом со стороны не замолкавших ни на минуту трибун, показали зубы и в меньшинстве сумели спасти, казалось, безнадежный матч.

Поляки на правах хозяев с первых минут обрушили шквал атак на растерявшихся гостей. В таких случаях важно продержаться первые 15-20 минут – потом игра успокоиться. Но не тут-то было. Очередной провал на фланге привел к нацеленной подаче Пищека, и Роберт Левандовский хитро ударом головой отправил мяч в сетку под руками Халкиаса.

Беда, как говорится, не ходит одна. В борьбе за верховой мяч с Левандовским получил предупреждение Папастатопулос. Все бы ничего, но этот же защитник спустя десять минут купился на провокацию Муравски, который, падая, успел сделать вид, что не удержался на ногах из-за активному движению рук все того же Папастотопулуса. Испанский арбитр Карбальо был неумолим: второе предупреждение и греки остаются в меньшинстве.

Удаление, как ни странно, сыграло на руку именно грекам. Команда мобилизовалась, и очень быстро сумела после перерыва сравнять счет. Щенсный на выходе не уследил за мячом, от защитника он отскочил к Салпингидису, который первым успел на добивание. Более того: спустя 15 минут греки обязаны были выходить вперед. Щенсный ценой красной карточки остановил проход неугомонного Салпингидиса, но удаление, как оказалось, того стоило. Занявший место в воротах Титонь пенальти парировал.

В оставшееся время греки были ближе к успеху, однажды даже забили, но, учитывая расстановку сил в первом тайме, результат закономерен.

Франтишек Смуда, главный тренер сборной Польши?

– Команда готова хорошо. Просто у наших игроков не так много опыта участия в крупных турнирах, как у греков. Во втором тайме некоторые игроки оказались парализованными под натиском соперника. Это урок на будущее. Хорошо, что сегодня не проиграли – шансы на выход из группы у нас остаются.

Фернандо Сантуш, главный тренер сборной Греции:

– Не удовлетворен результатом. Мы приехали за победой, и даже первые минуты, которые поляки ожидаемо провели в атаке, не изменили нашей цели. Где-то после 25 минуты мы могли уже спокойно контролировать мяч, и если бы не удаление, все было бы куда лучше. Впрочем, и без того мы могли в концовке вырвать победу.

Россия - Чехия 4:1

После фантастического сценария в матче-открытия чемпионата Европы, другие соперники по группе А – сборные России и Чехии дали урок прагматического отношения к турнирам подобного уровня. Расчетливее оказались россияне, сумевшие в контратаках добыть необходимое преимущество и, отбиваясь впоследствии, довести игру до победы.

Руководимая голландцем Адвокатом российская команда  не постеснялась отдать инициативу, хотя и ходила в фаворитах этой пары накануне встречи. Когда чехи пытались найти бреши в защитных редутах соперника, они перемещениями освобождали зоны на флангах. И успех к ним пришел довольно быстро. Атака правым флангом завершилась нацеленной передачей на Кержакова, форвард, правда, пробил в штангу, однако набежавший Дзагоев был первым у мяча.

Следующая опасная контратака завершилась подсечкой над вратарем Широкова. В этой атаке здорово сыграл Аршавин, пас которого оставил не у дел защитную линию чехов.

С таким преимуществом россияне стали полноправными хозяевами положения. Чехам нужно было вносить коррективы, и они сумели найти ходы к воротам Малафеева. Правда, только после перерыва. Во втором тайме они заметно прибавили, быстро отквитали один мяч – отличился Пиларж, и с шашками наголо пошли спасать игру. Их запал, правда, соперники быстро остудили.

Как только чешская сборная пошла вперед большими силами, как последовало наказание. Второй мяч на свой счет записал Алан Дзагоев, пустивший мяч над руками выбежавшего для сокращения угла обстрела Петера Чеха. А спустя несколько минут напомнил о себе Роман Павлюченко: собрав возле себя троих защитников, форвард одним движением освободил для себя полуметровый плацдарм для удара и ударом в ближний угол закрепил успех.

Таким образом, российская команда после первого дня соревнований уверенно возглавила группу А.