Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2012 » Июль » 13 » 12:31:44

В Житомирском музее «Замок Радомысль» встретили десятитысячного посетителя. ФОТО

13.07.2012, 12:31:44 9652 5
В Житомирском музее «Замок Радомысль» встретили десятитысячного посетителя. ФОТО

Вчера, 12 июля единственный в мире Музей украинской домашней иконы историко-культурного комплекса «Замок Радомысль» (г. Радомышль) принял своего десятитысячного посетителя. 

Это случилось спустя 10 месяцев после открытия. Юбилейным посетителем стал отец Сергей Чорный, приехавший вместе с группой паломников на экскурсию в музей. В подарок он получил домашнюю икону Богоматери – Троеручици из коллекции музея.

По решению основателя музея – врача, певицы и мецената Ольги Богомолец так будут отмечать каждого десятитысячного посетителя.

5 лет поднимался из руин этот комплекс. В средние века здесь была фабрика по изготовлению бумаги (папирня) для нужд церкви, а позже мельница. Кроме того помещение носило и оборонный характер: размещенное на природном гранитном фундаменте окруженном водой, мощные каменные стены, винтовые лестницы, наличие источника воды внутри здания, подземные погреба и дозорная башня – все это дает повод смело назвать сооружение замком.

За 5 лет реконструкции отсюда было вывезено более 60 грузовых машин мусора, полностью отреставрировано интерьеры замка XVIІ века, создан ландшафтный парк и отель.

Сегодня за прочными каменными стенами свою защиту нашли более 5 тысяч домашних икон со всех регионов Украины, большую часть которых Ольга Богомолец покупала и покупает на блошиных рынках. Причем иконы здесь не просто хранят – их реставрируют, «лечат», проводят профилактические роботы.

В музейных фондах «Замка Радомысль» находится также богатая коллекция предметов старинного украинского быта, среди них - семейные сундуки, домашняя утварь (утюги, прялки, плетеные непроницаемые емкости для воды и т.п.), казацкие лодки XVII-XVIII вв.

В замке также есть уникальный концертный зал и зал для церемонии, куда приезжают обвенчаться молодые с многих регионов Украины.

Ольга Богомолец рассказала «Журналу Житомира», что местные жители сначала с недоверием относились к новым хозяевам мельницы-замка и не верили, что здесь будет музей, но со временем все утряслось.

Также она отметила, что содержание любого музея является убыточным, поэтому чаще всего музеи находятся на балансе государства. Но в тоже время она не готова передать этот уникальный Музей домашний иконы государству, поскольку боится за сохранность икон.

«Замку Радомысль» помогает держаться на плаву, как и другим музеям – сувенирная продукция, питание туристов, отельные услуги. В ближайших планах Ольги Богомолец открытие возрожденной папирни.

С 2011 года историко-культурный комплекс «Замок Радомысль» является частью общеевропейского культурного проекта Via Regia (Путь королей), начатого Советом Европы. Цель проекта - способствовать развитию культурного обмена и туризма между европейскими странами.

Также в прошлом году «Замок Радомысль» на Житомирщине попал в ТОП-100 лучших гостиниц Украины.

Подробный фотоотчет смотрите в разделе «Фоторепортажи».


Сергей Харчук, «Журнал Житомира»


Оригинальная казачья лодка



Замок стоит на гранитной скале и окружен водами речки Мыка





Хозяйка и основатель музея - Ольга Богомолец проводит экскурсию 



Особый уголок: здесь собраны иконы и их части - то, что уцелело по времена "безьбожья СССР". Сундук сделан из обезглавленных икон


Десятитысячный посетитель отец Сергей.  Ольга Богомолец вручила ему икону и сертификат 



Прихожане одного из храмов Радомышля в музее



Часть парка


Залы с иконами



Тэги: Замок Радомысль, юбилейный посетитель, Ольга Богомолец, музей домашней иконы

Схожі новини:


Комментариев: 5
Arina
1 Arina (Arina)   • 12:35:58, 13.07.2012 [Материал]

красиво!
toma
2 Тома (toma)   • 14:06:10, 13.07.2012 [Материал]

аж не верится, что это Житомирская область, если чесно). Очень круто!
bandershtat
3 bandershtat (bandershtat)   • 14:13:48, 13.07.2012 [Материал]

дійсно чудове місце. Був там восени є нащо подивитись. нажаль показали малу частину всього що там є.
asus
4 Альберт (asus)   • 17:09:49, 13.07.2012 [Материал]

Якби була нормальна реклама, то вже давно б прийняли свого мільйонного відвудувача. Живучи в Житомирі вперше про цей музей почув.
Hoakina
5 Марина (Hoakina)   • 22:12:57, 13.07.2012 [Материал]

Мы тоже недавно узнали. Там действительно очень красиво! А Богомолец отдельный респект.
Оголошення на ЖЖ інфо: