Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2012 » Июль » 25 » 13:37:17

Весь Овруч решили принудительно перевести на автономное отопление. Люди в шоке. ВИДЕО

25.07.2012, 13:37:17 8178 12
Весь Овруч решили принудительно перевести на автономное отопление. Люди в шоке. ВИДЕО

Принудительно перевести город на автономное отопление решили власти г. Овруч Житомирской области.

За три месяца до начала холодов все котельные отключили, а жителей обязали за свой счет устанавливать системы обогрева. Люди такими действиями шокированы: денег на приобретение котлов они не имеют.

О том, что в многоэтажках Овруча отныне не будет централизованного отопления, горожане узнали из объявлений на подъездах. Чиновники решили: содержать системы обогрева - город не в состоянии, поэтому все дома отключили от котельных. Жителям посоветовали: устанавливайте системы автономного отопления.

- Нас возмущает в этом вопросе то, что с нами никто не посоветовался. Никто у нас не спросил, можешь ли ты или не можешь сделать это отопление. А поставили перед фактом. Берите и делайте сами себе отопление, - возмущается пенсионерка Нина Муженко, жительница Овруча.

У части горожан, недовольных качеством централизованного отопления, уже установлены котлы для обогрева. Впрочем, для большинства жителей автономное оборудование - не по карману. В семье ликвидатора-чернобыльца Николая Маклагина разводят руками: недавно все имущество продали, чтобы оплатить сложную операцию. Теперь чтобы собрать деньги на отопление - отказываются от товаров первой необходимости, включая еду.

- 20 тысяч нам надо на отопление. Я могу их собрать? Мы сейчас сидим впроголодь. Мы не едим ничего, потому что мы собираем деньги на это отопление, - рассказывает Розалия Витебская, жена ликвидатора.

Впрочем, чиновники готовы помочь горожанам с приобретением оборудования - в обмен на жилплощадь. Однако такое предложение возмущает людей.

- Если дает помощь, тогда ты переписываешь ему (коммунальному предприятию) квартиру. А так нет. После моей смерти квартира переходит ему. То есть не детям моим, а ему, в его собственность. В горсовет. А потом он распоряжается моей квартирой, как хочет. - Ольга Марченко, жительница Овруча

В городском совете объясняют: коммунальное предприятие Овруча - почти банкрот, поэтому просто не имели другого выхода, как перекрыть домам подачу тепла.

Районная прокуратура действия городской власти обжаловала, и даже выиграла ряд судов. Однако на последнем слушании суд признал отключение домов от тепла - законным.

- Высший специализированный суд полностью отменил решение Овручского районного суда и Киевского апелляционного суда и оставил программу в силе. На сегодняшний день решение высшего административного суда обжаловать в Верховном суде нет возможности, - говорит Андрей Мамкута, Овручский межрайонный прокурор.

В прокуратуре говорят: город останется с централизованным отоплением только тогда, если депутаты отменят свое решение. Или, как альтернативу, советуют овручанам требовать роспуска городского совета.



Тэги: люди, решение властей, ЖКХ, Овруч, котельная, автономное отоплеление, центральное отопление
   По матеріалам: 5 канал

Схожі новини:


Комментариев: 12
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 13:50:33, 25.07.2012 [Материал]

примерно через год в житомире можно будет продать двухкомнатную квартиру и в овруче купить целый подьезд где то недалеко от центра.
Waliko
2 Waliko (Waliko)   • 14:25:23, 25.07.2012 [Материал]

я бы и сегодня не купил подъезд в Овруче в обмен на квартиру в Житомире... нах оно надо вообще?...
коррупционер
10 владимир (коррупционер)   • 18:48:37, 25.07.2012 [Материал]

на 2.
ну и зря....овруч на границе с белоруссией....зона свободной торговли с снг вроде скоро будет ратифицирована...
в белоруссии не год так через два начнется массовая приватизация....

мне кажется можно было бы что то придумать....я не говорю по крупному...а так по средненькому что то интересное нашлось бы.
VictorBull
7 Victor (VictorBull)   • 15:48:47, 25.07.2012 [Материал]

да, вполне может быть... только не факт что вам удастся её продать в житомире... а подъезд с порваными морозами трубами и трещинами в стенах в овруче покупать резона не будет. там же потом и воду отключат и всё остальное....
коррупционер
11 владимир (коррупционер)   • 18:50:18, 25.07.2012 [Материал]

на 7.
да понятно что государство возврат денег не гарантирует обратно...
но все таки...а вдруг повезет.
ukrandrii
3 Андрей (ukrandrii)   • 14:26:56, 25.07.2012 [Материал]

Я бы себе поставил если бы небыло так геморойно с документами !!!
SteamRoller
4 Михаил (SteamRoller)   • 15:29:42, 25.07.2012 [Материал]

"неэффективные должны сдохнуть; ну или замёрзнуть" (с) закон рынка, ничего личного.
melan
5 melan (melan)   • 15:38:42, 25.07.2012 [Материал]

Когда в Житомире коммуникации прийдут в негодность, будет тоже самое. Вопрос только времени.
VictorBull
8 Victor (VictorBull)   • 15:51:41, 25.07.2012 [Материал]

в случае волны неплатежей они прийдут в негодность очень быстро: отключите воду на пол-года и потом включить её будет очень сложно - много чего надо менять. с электричеством лучше - но там могут провода потырить... То же и с Овручем, если систему отключат через год её дешевле будет просто заменить чем латать...
VictorBull
6 Victor (VictorBull)   • 15:45:47, 25.07.2012 [Материал]

По мне так логично: те кто платил - поставили себе автономки (им нет резона платить за себя и компенсировать затраты за тех кто не платит вообще или платит половину по льготам), поэтому не платит почти никто. Система старая - КПД низкий, потери + откаты на стоимости газа или мазута.
Чудес же не бывает, раз оно сколько-то стоит, значит кто-то должен заплатить... желающих вытянуть из бюджета достаточно, желающих положить туда - мало, тем более в Овруче... Думаю ситуация дойдёт и до больших городов житомирской области со временем, потом и до Житомира.
LeXeR
9 Алексей (LeXeR)   • 18:18:48, 25.07.2012 [Материал]

Пора бурить скважины для автономного водоснабжения, прямо в подвалах многоэтажек...
Ofelia
12 Iryna (Ofelia)   • 15:53:37, 26.07.2012 [Материал]

така ситуація в багатьох райцентрах: близько 70% мешканціав бцдинку встановили автономне опалення, решті ж подавати централізоване - нерезонно... щоправда, в більшості міст малозабезпеченим допомагає міська влада коштами (Коростишів, Радомишль)...
Оголошення на ЖЖ інфо: