Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2012 » Ноябрь » 20 » 10:06:26

Сегодня в Украине вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс

20.11.2012, 10:06:26 3846 10
Сегодня в Украине вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс

В Украине вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК). Он кардинально меняет всю правоприменительную систему в стране, от действий районного следователя до решений высших судов.

Отменяется возбуждение уголовных дел, вводятся сделка с правосудием, суд присяжных, домашний арест, избираются следственные судьи.

"Проведена учеба специалистов, выданы необходимые документы, справочная литература. Теперь все зависит от профессионализма конкретных чиновников, прокуроров, адвокатов, следователей, судей… Хотя, конечно, кое-где проблемы применения на практике новых знаний, учитывая разный уровень подготовки людей, будут", - считает один из создателей кодекса, советник президента — начальник Главного управления Администрации президента по судоустройству Андрей Портнов.

Но со временем все заработает как надо, считает он.

По словам советника президента, уже ни один следователь в стране не сможет возбудить уголовное дело. Новым УПК это не предусмотрено, вместо возбуждения дела вносится запись в Реестр досудебных расследований (но ранее возбужденные дела расследуются). Этот Реестр создан, и каждому следователю выдали электронный ключ к нему. Избраны следственные судьи (они, к примеру, будут рассматривать вопросы о мере пресечения), судьи по делам несовершеннолетних, присяжные.

С сегодняшнего дня суды также лишены права отправлять дела на дополнительное расследование (ДС). Но, пояснил Портнов, это касается лишь тех дел, которые после 20 ноября попадут в суды. Те, которые уже рассматриваются в процессе, будут продолжены по положениям старого УПК, потому что все процессуальные действия с ними проводились тоже по старому кодексу. Для новых же дел ДС уже не будет, судьи смогут только принимать обвинительный или оправдательный приговор, третьего (как было ранее) не дано. Это, считает советник президента, приведет к значительному увеличению количества оправдательных приговоров, которых у нас сейчас мало (около 0,2% от всех приговоров). В Европе же оправдательных — около 30%,отметил Портнов. Кроме того, применение ДС ведет к тому, что человек под судом (и под стражей) может пробыть несколько лет. Теперь такого не будет.

Возможно, кое-где на местах могут быть еще проблемы, например, с проведением видеоконференций в судебном заседании, полагает Портнов. Но, по его словам, видеоконференции — это вспомогательный элемент, не на них базируется УПК. К тому же элемент не обязательный, применяется лишь тогда, когда участник судебного заседания хочет этого (а так бывает не всегда). Сейчас, говорит Портнов, оборудование для таких конференций уже полностью установлено во всех Апелляционных судах, во всех столичных районных судах, есть в СИЗО,  а вот в районных судах в областях пока установка продолжается.

Портнов разъяснил такое понятие нового УПК, как "разумные сроки" для суда. По его словам, конкретные сроки для проведения процессов не устанавливаются нигде в мире. Нет их и у нас. Но, согласно УПК, суд теперь каждые два месяца, вне зависимости от желания сторон, обязан будет рассматривать вопрос о применении той или иной меры пресечения. И заново ее постановлять. Это, по словам Портнова, есть настоящий судебный контроль за конституционными правами гражданина.

Юристы и адвокаты сходятся во мнении, что новый УПК кардинально поменяет жизнь украинцев. В нем есть нормы, которые вызывают дискуссии. Например, что защитниками в уголовном процессе могут стать только профессиональные адвокаты. "По новому Кодексу, родственники, даже специалисты в области права, не смогут представлять не только обвиняемого, но и потерпевшего. На обвиняемых, подозреваемых и подсудимых распространяется право получить от государства бесплатного адвоката. А потерпевшего у нас не защищают, а представляют, и на него право на бесплатную юрпомощь не распространяется. До сих пор эта проблема решалась просто: можно было найти любого родственника, выдать ему доверенность представлять свои интересы в суде. Теперь же придется найти адвоката с лицензией, заключить с ним договор, заплатить по его расценкам", — пояснил координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман. В Киеве услуги адвоката стоят обычно от 200 гривенн до 100 долларов в час — это и консультации, и работа с документами, и представление интересов в суде. По словам адвокатов, в уголовных делах часто берется предоплата — это может быть сумма от 500 до нескольких тысяч долларов. Кстати, сами адвокаты уверены, что в этой норме ничего плохого нет. "Ни у кого же не возникает желания провести своему родственнику операцию на сердце", — говорит управляющий партнер ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Михаил Ильяшев.

Также у правозащитников вызывает сомнения эффективность работы суда присяжных. "Списки будущих присяжных формируются местными советами. Я смотрел их: там есть люди, прямо или косвенно связанные с властью. То есть нарушен принцип суда присяжных — независимость от судьи. По сути, они остались народными заседателями", — говорит Гройсман. "К подавляющему большинству обвиняемых новшество с присяжными не относится. Саму же идею считаю очень позитивной. Корректно работающий институт судей присяжных способен увеличить количество объективных процессов и оправдательных приговоров, побороться с засильем коррупции в нынешней судебной власти Украины", — уверен адвокат Артем Орел.

А вот появление следственных судей, по мнению правозащитника, может простимулировать реформу милиции. "Наши правоохранительные органы, как правило, будут не в состоянии грамотно составить процессуальные документы и представить дело следственному судье так, чтобы в отношении даже потенциально виновного человека получить основание для его содержания под стражей. Но зато это обострит потребность в необходимости кардинальной реформы правоохранительной системы", — говорит Гройсман.

"Закон расширяет возможности для законопослушных граждан, начиная с адвоката и заканчивая прокурором и подсудимым, обеспечить введение законности. Адвокат получает больше инициатив еще на стадии досудебного следствия. В процесс расследования будут больше вовлечены судьи, расширяется набор альтернативных содержанию под стражей мер пресечения — все это позитивные моменты", — уверен Ильяшев.
   По матеріалам: Подробности

Схожі новини:


Комментариев: 10
SteamRoller
1 Михаил (SteamRoller)   • 10:28:34, 20.11.2012 [Материал]

>>Это, считает советник президента, приведет к значительному увеличению количества оправдательных приговоров, которых у нас сейчас мало (около 0,2% от всех приговоров).

А вот про "ужасные незаконные репрессии":

Итак. смотрим, как обстояло дело с оправдательными приговорами в «сталинском» 1937 году, который относят к, так называемому, «пику репрессий», а также чуть раньше и чуть позже. В СССР в 1935 году народными судами было вынесено 10,2% оправдательных приговоров, в 1936-м 10,9%; в 1937-м 10,3%; в 1938-м 13,4%; в 1939-м 11,1%; в 1941 году 11,6%. Теперь анализируем тяжелые военные годы, когда за любое даже мелкое прегрешение судили по строгим законам военного времени. ... Так вот, в 1942 году народные суды вынесли оправдательные приговоры в отношении 9,4% от всех привлеченных к суду лиц, в 1943 году 9,5%; в 1944 году 9,7% и в 1945 году 8,9%.
SteamRoller
2 Михаил (SteamRoller)   • 10:33:46, 20.11.2012 [Материал]

>>В нем есть нормы, которые вызывают дискуссии. Например, что защитниками в уголовном процессе могут стать только профессиональные адвокаты.
...
Кстати, сами адвокаты уверены, что в этой норме ничего плохого нет. "Ни у кого же не возникает желания провести своему родственнику операцию на сердце", — говорит управляющий партнер ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Михаил Ильяшев.

Ну ещё бы, адвокаты уверены.
Движемся полным ходом к английской системе, где нужно знать кучу "прецендентов", какой адвокат знает из больше (и который дороже) - тот и выигрывает.
Какое разительное отличие с Народным Судом, где защитник должен был просто внятно изложить суть дела...
SlonS
6 Гоша Путятенський (SlonS)   • 11:37:32, 20.11.2012 [Материал]

Знаючи які у нас в країні лікарі, іноді напевно краще щоб операцію на серці робив родич чи знайомий... Це я про те, що у нас в країні багато кваліфікованих людей, які не мають корочки і ціла купа недолугих, в яких вона є....
KuzyaPavlova
10 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 20:35:45, 20.11.2012 [Материал]

ТОлько если брат-сват - доктор И то со стажем. А иначе только страхование от несчастных случаев или болезни.
snova
3 oleg (snova)   • 10:46:09, 20.11.2012 [Материал]

По новому закону виновен тот у кого меньше денег.
freddy
4 Fred (freddy)   • 11:02:35, 20.11.2012 [Материал]

а разве в старом было наоборот ?
Makedonskii
5 Александр (Makedonskii)   • 11:04:29, 20.11.2012 [Материал]

сравнение
http://news.liga.net/news/politics/768968-segodnya_vstupil_v_silu_novyy_upk_chto_izmenilos.htm

хуже он или лучше, однозначно станет ясно только из практики его применения
коррупционер
7 владимир (коррупционер)   • 11:46:03, 20.11.2012 [Материал]

опасная это вещь.....
пока они там разберутся столько дров наломают.
SerYOgaXXL
8 seryoga (SerYOgaXXL)   • 12:56:06, 20.11.2012 [Материал]

Правильно не "УголовнО-процессуальный..", а "УголовнЫЙ процессуальный"!
velcade
9 Санитар (velcade)   • 16:23:53, 20.11.2012 [Материал]

++++!!! Не хочу обижать редакцию, но если о чем-то пишут, то надо хоть в чем-то разбираться или хотя бы проверить информацию. А писать безграмматейщину, лично я бы постеснялся. Для общего развития: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4651%D0%B6-17
Оголошення на ЖЖ інфо: