Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2012 » Ноябрь » 28 » 12:23:08

На Житомирводоканале объяснили причины постоянного отключения воды

28.11.2012, 12:23:08 3732 5
На Житомирводоканале объяснили причины постоянного отключения воды

На Житомирском водоканале объяснили причины сложных взаимоотношений между КП «Житомирводоканал» и ПАО ЭК «Житомироблэнерго».

Напомним, в понедельник 26 ноября с 13.00 до 14.20 энергоснабжающая компания Житомироблэнерго провела отключения от электроснабжения станции третьего подъема житомирского водоканала.

Таким образом было ограничено водоснабжение горожанам, проживающих на верхних этажах зданий, расположенных в Северо-Западном районе Житомира, а также в районах Крошни и Полевой.

"2012 год для коммунального хозяйства Житомира сказывался, в частности, поиском путей решения сложных экономических взаимоотношений между коммунальным предприятием, обеспечивающим город водой и ПАО ЭК «Житомироблэнерго». Поиски эти приносили те договоренности, согласно которым энергетики не должны прибегать к крайним мерам и не должны отключать объекты водоканала от энергоснабжения. Благодаря деятельным шагам власти динамика ситуации, начала внушать оптимизм. " - говорится в сообщении Водоканала.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 11.06.2012 № 517 «Об утверждении Порядка и условий предоставления в 2012 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которые производились, транспортировались и поставлялись населению, возникшей в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались и / или согласовывались органами государственной власти или местного самоуправления» КП «Житомирводоканал» получил субвенцию из городского бюджета на погашение задолженности по электроэнергию в сумме 31 млн.


40 тысяч квартир в Житомире осталось без воды


"Проплаты водоканала за использованную электроэнергию за последние два месяца составляла более ста процентов. Но поскольку вопрос несоответствия тарифов на услуги водоснабжения и водоотвода на государственном уровне до конца не решен, долг за использованную электроэнергию нарастал снова, на 1 ноября 2012 года он составляет 11690 тыс. грн. Это и стало поводом для очередного отключения. Несмотря на то, что на данный момент действие постановления Кабмина №517 продлено, благодаря чему предприятие подписало договор на получение субвенции в размере 3002,5 тыс. для погашения задолженности за электроэнергию. Согласно этого же постановления предусмотрено получение предприятием еще 10 000 000 грн. в счет погашения долга до конца нынешнего года", - говорят на Водоканале.

Водоканал считает, что любые действия, направленные на ограничение электроснабжения предприятия, не только не решают проблему, но и значительно ее усложняют.

"Во-первых, из-за отключения предприятие недополучает средства от абонентов, что негативно влияет на его финансовое состояние. Во-вторых, из-за принудительного отключения страдают сети - незапланированные остановки гидравлического оборудования ведут к многочисленным порывам на водопроводах, а это дополнительные средства на их ремонт. И наконец, в связи с прекращением водоснабжения, возникает риск вторичного загрязнения воды, которая направляется после подготовки и обеззараживания в водопроводные сети, на что уже потрачено значительные средства. И тогда снова возникает проблема качества воды, которая сегодня стала предметом недобросовестных спекуляций. Не улучшает ситуацию и обращение в суд. Ведь за разбирательство двух дел по взысканию задолженности с предприятия за использованную электроэнергию, согласно исковых заявлений ОАО ЭК «Житомироблэнерго» КП «Житомирводоканал» кроме основного долга должен уплатить около двух миллионов гривен различных сборов, начислений и судебных издержек. И это увеличивает убыток предприятия", - говорится в сообщении.

"В отношениях сторон, представляющих Житомиру услуги, которые обеспечивают его жизнедеятельность, в первую очередь должны преобладать интересы общества, интересы житомирян, - считают на Водоканале.

Тэги: Житомир, вода, водоканал, долги

Схожі новини:


Комментариев: 5
Karab
1 Сергей (Karab)   • 12:34:56, 28.11.2012 [Материал]

Проплаты водоканала за использованную электроэнергию за последние два месяца составляла более ста процентов.

Это как.Может чинуши еще и свои кровные туда положили?
nikonFX
2 Slava (nikonFX)   • 12:36:49, 28.11.2012 [Материал]

причина одна - свиньи пилят бюджет
asus
3 Альберт (asus)   • 13:08:59, 28.11.2012 [Материал]

То Польова це "северний" чи "западний" район міста??? Яе на мене, то це взагалі то схід міста, щось тут взагалі не вяжиться.
Sams2
4 Александр (Sams2)   • 13:24:31, 28.11.2012 [Материал]

У нас проблемы не решают, у нас их объясняют. А что сделано для снижения себестоимости воды? Мне выставили счет-я оплатил, зачем мне какие-то объяснения? Мне вода нужна!
SteamRoller
5 Михаил (SteamRoller)   • 16:15:38, 28.11.2012 [Материал]

>>кроме основного долга должен уплатить около двух миллионов гривен различных сборов, начислений и судебных издержек.

Мило, прям как в США.
На слова "если что не нравится, обращайся в суд" нужно сразу бить в морду.
Оголошення на ЖЖ інфо: