Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Январь » 15 » 17:50:40

Маньяк Оноприенко рассказал как ему 17 лет сидится в житомирской тюрьме

15.01.2013, 17:50:40 11890 17
Маньяк Оноприенко рассказал как ему 17 лет сидится в житомирской тюрьме

Две журналистки из газеты «Известия в Украине» на днях побывали в Житомирском исправительном учреждении №8.

Именно здесь отбывает пожизненное наказание один из самых знаменитых маньяков-убийц Анатолий Оноприенко, которого обвинили в убийстве 52 человек.

- Исправительное заведение находится при въезде в Житомир, - начала свой рассказ Янина Соколовская, главред «Известий в Украине», - под ней парковка битком: большая потребность во встречах с «пожизненниками». Их тут более 140, сидят по одному, при прогулках не встречаются, свободных камер, чтобы сфотографировать и посидеть-привыкнуть, нет. Это дает надежду в стране, где от тюрьмы не зарекаются...

Чисто, аккуратно, все на решетчатых воротах. В комнате для встреч самодельный портрет президента в самодельной же рамке (явно дело рук самих заключенных) и Гимн Украины на всю стену - чтобы знали, в каком государстве живут.          

- Оноприенко самый послушный и самый опасный по количеству убийств и психическому состоянию. Не встречался с прессой около 10 лет, но усилиями нашей журналистки Маши Ципцюры пенитенциарная служба дала разрешение на встречу с «Известиями», - продолжила Янина.            

Журналистки разговаривали с маньяком-убийцей более двух часов, могли еще столько же.          

- Сидит 17-й год, никто к нему не ходит. Писала ему одна дама, да и та оказалась сатанисткой, он не ответил. Брат, сдавший его милиции, умер, дети с ним не общаются. Официальных жен нет. Оноприенко перемещают под конвоем и в сопровождении овчарки, натасканной на одетых в штатское. Облаяла нас с Машей и дежурила за дверью, пока мы общались.        

По словам журналистки, маньяк переосмысливает жизнь и говорит об убийствах в третьем лице - «они происходили». Сказал, будто специально старался попасться милиции. Его, кстати, несколько раз брали, но потом отпускали. А за это время по его делу были расстреляны двое невиновных людей.     

Оноприенко списывает всё на «колдовство» своей бабушки из чернобыльского Народичского района - она была известной ведуньей. Говорит, что перенял от нее умение видеть людей «изнутри» и предсказывать их будущее. Например, на выборах голосовал за Януковича, потому что «у него хорошее будущее в том, и в этом свете. У Тимошенко хорошее - только в этом, а у Ющенко - плохо и в этом, и в том».          

Говорит, что правильно его не расстреляли - чтобы сидел и мучился. «А то убили - и всё, снят вопрос». А еще сказал, что может писать просьбу о помиловании, но не станет, потому что такое наказание заслужил. И вообще его в тюрьме «на убийства не тянет», и ему от этого хорошо.

К слову, выглядит в свои 53 Оноприенко отлично: видать, тюремный воздух ему на пользу. Только очки начал носить. Администрация разрешила ему и телевизор за хорошее поведение, но заключенный из-за плохого зрения отказался. Книги не читает, только газеты. За все время отсидки не болел ни  разу. Но фотографироваться отказался - хочет, чтоб его запомнили молодым, 17-летней давности.

- Прощаясь с нами (начали обеднюю пайку разносить, тюремное начальство распорядилось отправить его в камеру), Оноприенко сказал: «Как я рад был с вами поговорить. Годами ни с кем не общаюсь, а тут - девушки!» - закончила свой рассказ Соколовская.  

Интервью с самым знаменитым украинским маньяком выйдет в газете «Известия в Украине» на следующей неделе.

   По матеріалам: Дуся

Схожі новини:


Комментариев: 17
bender123
1 vasya (bender123)   • 18:14:56, 15.01.2013 [Материал]

статья такая что прочитав её малолетка может и не врубить что за тип такой этот оноприенко.. прям звезда какая.. послушный в тюрьме такой, хорошо выглядит, и телевизор ему можно. абы он не стал для кого-то объектом подражания. по статье не понятно что он страдает за свои деяния.. не понятно что он так сказать отбывает именно наказание!
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 18:19:28, 15.01.2013 [Материал]

Говорит, что правильно его не расстреляли - чтобы сидел и мучился. «А то убили - и всё, снят вопрос». А еще сказал, что может писать просьбу о помиловании, но не станет, потому что такое наказание заслужил.

это явно тянет на последнее слово в суде о признании вины полностью и беззаговорочно...этот хитрый трюк делается в расчете на снисхождение суда.....
я то по правде говоря думал что он уже давно с катушек сьехал...ан нет....он еще надеется....и кто знает кто знает.
polesich
3 Владимир (polesich)   • 18:52:49, 15.01.2013 [Материал]

Конечно выглядеть будет хорошо, 17 лет не пьет, и не курит..
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 18:57:27, 15.01.2013 [Материал]

И это ничтожество ещё живо?! Не загнулся там от камерной чахотки, падла?!
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 19:02:47, 15.01.2013 [Материал]

А двум простилисткам, побывавшим на краткой свиданке-случке - место там же!
Yur4ik61
6 Yurik (Yur4ik61)   • 20:29:34, 15.01.2013 [Материал]

У журналисток, что, дипломная работа?? Они бы ему ещё шоколадку привезли. Про Про таких не то что писать, вспоминать нельзя. Щёлкопёрки больные.
Сalikusu
10 Panda (Сalikusu)   • 22:28:11, 15.01.2013 [Материал]

Посмотрите на их презентации и все сразу станет ясно.
Мне по долгу службы приходится частенько мимо проходить сего заведения.
Дак такой озноб берет, что мало не кажется.
А тут 2 ТП решили поторговать таблом и статейку написать жалостливую.
Я прям чуть не разрыдалась.
иноходец
7 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 20:30:50, 15.01.2013 [Материал]

Вот бы Брейвика ему подсадить...
Cobalt
8 Cobalt (Cobalt)   • 20:33:56, 15.01.2013 [Материал]

Ага, и двух этих писак!
Vetal7777
9 Виталий (Vetal7777)   • 21:31:59, 15.01.2013 [Материал]

Нормально ему сидится: кормят,поят. Лечат,выгуливают,охраняют. Кризис ему ни по чём. Книженции почитывает,может и мемуары пишет.
В место того,что бы денюжку и заботу на пенсионеров и инвалидов перенести,мы почему то заботимся о преступниках.
В кандалы,на хлеб и воду.Кайло в руки и в перёд отрабатывать вину перед обществом.
chlor1
11 alex (chlor1)   • 23:33:47, 15.01.2013 [Материал]

Мальчику с Днепропетровска почка нужна, а тут одна лишняя, как минимум. Извините за кровожадность...
1-10 11-15
Оголошення на ЖЖ інфо: