Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2013 » Июль » 26 » 17:21:37

В Житомирской области начался Международный праздник литературы и искусства «Лесині джерела»

26.07.2013, 17:21:37 2944 1
В Житомирской области начался Международный праздник литературы и искусства «Лесині джерела»

В городе Новоград-Волынский Житомирской области сегодня, 25 июля, начался трехдневный Международный праздник литературы и искусства «Лесині джерела».

Как рассказал мэр Новограда-Волынского Владимир Загривый, ”сегодня двадцать седьмой год подряд жители Новограда-Волынского и гости города почтили память всемирно известной поэтессы - Леси Украинки”.

В ”Лесиних джерелах” примут участие руководители областной и городской власти, профессиональные и любительские художественные коллективы, писатели, поэты, ученые из других областей Украины, зарубежья ближнего и дальнего, официальные делегации из России, Грузии, Беларуси, Хорватии, Польши, Германии.

В этом году мероприятие приурочено двум памятным датам - 100-летию со дня смерти Леси Украинка и 50-летию создания музея Леси Украинки. По этому случаю сегодня, 26 июля, состоялся круглый стол с участием работников литературно-мемориальных музеев Украины «Имя Леси Украинки будет жить в прошлом, настоящем и будущем и в вечности». Также утром начали работу выставки и экскурсии.

Сегодня же в Новограде-Волынском городском дворце культуры им. Л. Украинки состоится торжественное открытие праздника и театральное действо - драма-феерия «Лесная песня» в исполнении Львовского драматического театра имени Леси Украинки.

Завтра в рамках праздника по главным улицам города пройдет торжественное шествие, состоятся всеукраинские конкурсы чтецов, песен, «народная верхушка» с участием лучших любительских коллективов Украины, будут действовать городок мастеров, литературно-художественный вернисаж, пройдет творческая акция «Полесская вышивка» с элементами украинской свадьбы, а также народное театрализованное действо - «Деревлянська Хата – дивами багата».

Также состоится презентация рекордного «Рога изобилия» - совместной акции благотворителей Новограда-Волынского и ООО «Новоград-Волынский хлебозавод», а также открытие «Лави примирення».

Запланировано, что праздник завершится 28 июля концертом заслуженной артистки России Светланы Бочковой.

СПРАВКА. Леся Украинка (1871-1913) - украинская писательница, переводчик, культурный деятель. Родилась в Новограде-Волынском. Писала в самых разнообразных жанрах: поэзии, лирике, эпохе, драме, прозе, публицистике. Также работала на ниве фольклоризма (220 народных мелодий записано с ее голоса) и активно участвовала в украинском национальном движении.
   По матеріалам: Униан

Схожі новини:


Комментариев: 1
amberis
1 Інгварь (amberis)   • 00:00:32, 27.07.2013 [Материал]

Очі не брешуть ? В кінці новини - ДОВІДКА по Лесі Українці??? О_о
Оголошення на ЖЖ інфо: