Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2013 » Август » 14 » 11:10:53

Программисты, учителя и страховые агенты самые дефицитные вакансии в Украине

14.08.2013, 08:46:48 4197 7
Программисты, учителя и страховые агенты самые дефицитные вакансии в Украине

Аналитики портала rabota.ua по итогам первого полугодия 2013 года констатируют, что наиболее дефицитными вакансиями в Украине являются ИТ-специалисты, учителя и страховые агенты, а также в аграрном и фармацевтическом сегментах рынка.

В первом полугодии 2013 года конкурс на одну вакансию, размещенную на портале rabota.ua, составил 19 человек на место. Самый низкий конкурс наблюдался традиционно среди IT-специалистов - всего 5 человек на место.

Ситуация с ростом спроса и сильным дефицитом программистов продолжает усугубляться. Вузы не могут обеспечить достаточное количество программных разработчиков, в результате чего компании, работающие в сфере IT, вынуждены либо бороться за студентов этих специальностей практически с первых курсов, либо переманивать друг у друга специалистов с опытом, даже минимальным.

В сфере разработки программного обеспечения самый большой дефицит наблюдается, как обычно, на должности программистов mobile development, Flash, .Net, Java и web-программистов.

Кроме того, устойчивой тенденцией является сравнительно небольшой конкурс на вакансии в фармацевтике, сельском хозяйстве - по 9 человек на место, страховании и науке - по 10 человек на место.

Рынок труда в фармацевтике почти всегда был рынком кандидата, и компании были готовы соглашаться с требованиями опытных кандидатов к окладу и соцпакету. Несмотря на это, в последнее время фармкомпании утверждают, что медицинских представителей рекрутировать становится все сложнее.

Практически все аграрные компании, от крупных холдингов до мелких фермеров, не могут найти квалифицированные кадры для своих компаний, поскольку выпускники аграрных вузов просто не хотят работать в селах.

Страховые компании отмечают усиливающиеся проблемы с рекрутингом агентов. Это связано с тем, что, во-первых, существует много других мест и возможностей, где при таких же трудозатратах можно заработать больше. Ранее компании привлекали кандидатов повышением уровня комиссионного вознаграждения, но теперь этот лимит практически достиг предела.

Во-вторых, потребители страховых услуг все чаще ищут информацию в Интернет, и агентам все сложнее выдерживать конкуренцию с доступностью информации в сети. По оценкам экспертов, расширение агентской сети - ключевое направление на сегодняшний день - через несколько лет отойдет на второй план, уступив место интерактивным каналам взаимодействия с клиентами с использованием новейших технологий.

Еще одной сферой, откуда уже давно наблюдается отток специалистов, стало, к сожалению, образование. При этом возросло число педагогических работников старше 55 лет, но ощущается дефицит педагогов до 30 лет. Вывод очевиден - молодежь не привлекает эта профессия.

Стоит отметить, что самый большой конкурс наблюдается на вакансии в юридической сфере - 53 человека на место. В первом полугодии 2013 года он превысил конкурс на место топ-менеджера (37 человек на место). Кроме того, значительный конкурс наблюдался на вакансии в сфере закупок, бухгалтерии и банков.

 
ТОП-5 рубрик с самым высоким индексом rabota.ua*
 
Вакантно - работа в Беларуси
 
ТОП-5 рубрик с самым низким индексом rabota.ua*
 



 
*Индекс rabota.ua

Индекс конкуренции rabota.ua - это соотношение общего количества уникальных соискателей (откликнувшихся на вакансию и не откликнувшихся, но разместивших свое резюме) к общему числу активных вакансий (новых и обновленных) за месяц.

Если соискатель откликнулся более чем на одну вакансию в рамках специальности либо более чем один раз на одну и ту же вакансию, то он в этом индексе учитывается все равно как один соискатель.

Индекс конкуренции rabota.ua характеризует уровень интенсивности нагрузки на вакантные рабочие места со стороны соискателей-претендентов по той или иной специальности. Информативность данного показателя заключается в двух аспектах:
  1. С позиции соискателя этот индекс определяет число конкурирующих между собой претендентов на одну вакантную должность. Чем выше индекс конкуренции rabota.ua, тем большее число кандидатов на рабочее место, то есть потенциальных соперников конкретного соискателя в борьбе за должность по конкретной специальности.
  2. С позиции же работодателя индекс информирует о широте выбора, имеющегося у конкретного работодателя, который намеревается разместить вакансию по конкретной специальности. Чем больше число соискателей-претендентов, тем больше вероятность для компании подобрать наиболее желаемого кандидата на предлагаемую должность.

Схожі новини:


Комментариев: 7
Majestry
1 Max (Majestry)   • 13:32:31, 14.08.2013 [Материал]

Юристы... Скоро как в США будем - куча юристов\адвокатов и куча судебных исков. А с нашим правительством и до бредовых законов недалеко
tolartem
2 Artem (tolartem)   • 14:17:35, 14.08.2013 [Материал]

Учителей? Вы о чем? У меня девушка закончила университет им. Ивана Франка. Должна быть учительницей математики и информатики и хочем им быть так она обошла все школы, ПТУ, была в обл. мин. образовании в городском и везде ей сказали что мест нет и наврят будут, все школы переполнены и некоторые учителя и так на пол ставки работают.

Забыл добавить. Говорили что есть места в Киеве за 1 500 грн. В Киев!!!
VVS
3 VVS (VVS)   • 15:28:17, 14.08.2013 [Материал]

Странно они как-то рейтинг считали.
Поиск по "учитель" дает 96 вакансий (!!!) на всю Украину, при этом 1294 резюме со словом "учитель".
Да, по программистам 3822 вакансии со словом "программист" (есть еще и "разработчики" и другие специальности в ИТ) против 3262 резюме с таким же словом. Да - тут дефицит кадров налицо %)
RapidDuck
4 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 16:39:00, 14.08.2013 [Материал]

del
Inggis
6 Uncle Igor (Inggis)   • 09:58:43, 15.08.2013 [Материал]

не там шукала. У селах повно вакансій. А коло її хати, то певно, що немає місць. :)
Hoakina
7 Марина (Hoakina)   • 10:12:42, 15.08.2013 [Материал]

Не совсем так. В сёлах тоже всё занято. Малокомплектные школы, учителя читают всё подряд, чтобы ставка была. Пенсионеры опять же.
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 21:07:28, 14.08.2013 [Материал]

"...Она просто неук, скорей всего..."

Как видим, не одна она...
Оголошення на ЖЖ інфо: