Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Август » 14 » 12:02:18

В Житомире набирают популярность электровелосипеды

14.08.2013, 12:02:18 12754 36
В Житомире набирают популярность электровелосипеды

Цены на бензин неукоснительно растут с каждым днем, и многие украинцы начинают задумываться об альтернативных способах передвижения, отличных от автомобилей и мотоциклов. Один из таких вариантов, которым пользуются все больше людей,— это электровелосипед.

Несмотря на то, что появился данный вид транспорта более 80 лет назад, популярность среди украинцев стал набирать только в последние годы. Поразительно, но при расходах меньше одной гривни на 100 километров этот вид транспорта настолько быстрый, что немало его владельцев ставят ограничитель скорости.

Тридцатипятилетний житомирянин Эдуард вот уже полгода ездит на электровелосипеде. Несмотря на наличие автомобиля, в теплое время года он предпочитает этот необычный двухколесный вид транспорта.

 — С ним гораздо дешевле, чем с машиной и любым мопедом, но в то же время скорость большая!

Состоит новинка техники из двух основных деталей — собственно велосипеда (любой марки) и конструкции под названием «моторколесо», которую можно купить в специализированных магазинах.

 — На свой велосипед вместо обычного заднего колеса я поставил это усиленное. Также прицепил электромотор с аккумулятором и ручки тормоза с газом,— рассказывает Эдуард.— Чтобы все это закрепить, мне понадобилось полдня. Никаких сложностей не возникло.

Когда Эдуард впервые выкатил своего «железного коня» для пробы, оказалось, что скорость, которую развивает транспортное средство, слишком большая — больше 65 километров в час. Оно вроде и хорошо — ехать столь быстро, причем без привычного для уха рева, как у мопедов или мотоциклов. Однако по нашим дорогам такая скорость для велосипеда оказалась чересчур большой и небезопасной.

 — Когда стрелка спидометра добиралась до 60, становилось реально страшно,— вспоминает Эдуард.— Слишком уж много у нас ям и колдобин, где на велосипеде можно кубарем полететь. Поэтому я поставил ограничитель до 40 километров в час. Тем более для города этого вполне достаточно.

Внешне электровелосипед Эдуарда совершенно не отличается от своих обычных собратьев. Разве что на багажнике помещен аккумулятор, больше похожий на небольшую прямоугольную коробку с инструментами. Сам двигатель располагается в центре заднего колеса и со стороны вообще незаметен. Ну и общий вес велосипеда с таким «девайсом» увеличивается и составляет около 40 килограммов. Хотя для многих дополнительная тяжесть, пожалуй, лишь добавляет устойчивости и расновесия.

Когда просто крутишь педали, то никакого отличия от езды на обычном велосипеде нет. Но если нажать маленькую ручку у руля, которая моментально включает электромотор, возникает ощущение, будто сзади тебя начинают толкать несколько человек. При этом разгон происходит моментально. Что самое приятное — совершенно никаких звуков работы мотора не слышно.

 — От дома до работы мне нужно преодолеть как минимум одну крутую горку,— рассказывает Эдуард.— Когда еду под гору, проезжающие мимо водители видят, что я педали не кручу, но несусь, как на машине. У многих аж глаза на лоб лезут от удивления.

Что касается вопроса стоимости такого удовольствия, то тут тоже все довольно демократично. Само оборудование, превращающее любой простой велик в бесшумное скоростное чудо, стоит 1500–3000 гривен в зависимости от емкости аккумулятора, мощности мотора и общего веса — чем легче, тем дороже.

 — Свой велосипед я заряжаю шесть часов. Этого хватает на 25–30 километров. То есть до работы и назад хватает доехать и еще остается заряд. Но если батарея совсем сядет, то можно педали покрутить. Или подзарядиться от любой розетки. Я считал, по стоимости электричества сто километров обходятся меньше чем в одну гривню!

Любителям и защитникам природы особенно приятен новый вид транспорта, поскольку он абсолютно не производит вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, электровелосипед — это по сути тот же велик, и на него не нужна регистрация, права, шлем и тому подобное. Хотя, наверное, именно поэтому родители, которые уже готовы купить своим детям такую «игрушку», должны задуматься, ведь скорость в 60 километров в час — это не шутки, особенно на житомирских дорогах и с нашими водителями.

Денис Данилюк, газета Эхо


В Интернет можно найти различные объявления о продаже б/у электровелосипедов. К примеру, велосипед Azimut "MAN-26" с электромотором (литий-ионная батарея) продают по цене 5500 грн



Схожі новини:


Комментариев: 36
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 12:10:38, 14.08.2013 [Материал]

"электровелосипед — это по сути тот же велик, и на него не нужна регистрация, права, шлем и тому подобное."

Расстрелять за незнание ПДД. В новой редакции все, что с мотором, даже электро, даже от сд плеера - это мопед, и нужны права категории А1. Никаких "до 50 кубов" уже в помине нет. Другое дело, что до сих пор ГАИ на это закрывает глаза, а зря. Электрописедисты опаснее табуреточников, так-как подкрадываются совсем бесшумно, а хрустят еще эпичнее
Lisa111
2 Роман (Lisa111)   • 12:14:40, 14.08.2013 [Материал]

У продающихся в магазинах скорость ограничена 25 км. час, запас хода около 100 км., цена от 700 Евро.

Очень частые проблемы с механикой...
chrysler
4 Anatoly (chrysler)   • 13:08:43, 14.08.2013 [Материал]

Вы же вроде бы автомобилист, и знаете как выглядит и как устроен двигатель. Думаю, и электродвигатель видели. Так КАК у электродвигателя может быть больше проблем с механикой, чем у того же ДВС???
Lisa111
6 Роман (Lisa111)   • 13:27:47, 14.08.2013 [Материал]

Я на таком не ездил (хотя я их вожу в грузовике), но как мне обьяснили, то у электромотора функция поддержки велосипедиста т.е. педали всё равно крутить надо, просто очень легко. Так вот часто проблемы возникают в механике включения этой поддержки.

Вообще есть такая служба поддержки потребителей "Варентест" (продуктовый тест). Они всё проверяют, в том числе не так давно и электровелосипеды. Тоже сказали что у многих марок проблемы с механикой.

А вообще в Германии сейчас только стали набирать популярность, хотя в продаже уже больше 5-ти лет. Часто вижу сейчас на улицах.
На электрике уже давно инвалидные коляски, есть электро-самокаты, электро-скейты (обалденное зрелище), електро-скутера, электро-мобили...
Stass
7 S.t.а.s.s. (Stass)   • 13:30:04, 14.08.2013 [Материал]

Моторколесо - это движок на оси колеса, где ротором является само колесо. Там ломаться нечему, кроме самого колеса.
3DSchuminator
9 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 13:36:09, 14.08.2013 [Материал]

Педали "всё равно крутить надо" только в покупных промышленных электровеликах в евросоюзе. Иначе это считается уже электромотоцикл. Потому двигатель там может только помогать, не отменяя статуса велосипеда. Читал об этом. У нас же в пдд определения достаточно размытые, да и сами водители таких электродевайсов кладут мпх на всякие правила и законы, потому встретить велик, едущий со скоростью 80 кмч вполне реально :)
chrysler
10 Anatoly (chrysler)   • 13:43:10, 14.08.2013 [Материал]

> у электромотора функция поддержки велосипедиста т.е. педали всё равно крутить надо

Неверно вам пояснили. Дальности езды указывается, когда ВООБЩЕ не крутить педали и ехать ТОЛЬКО за счет работы электродвигателя. А если крутить педали, то дальность только увеличится. Еще педали понадобятся если ехать на маломощном электровеле на крутую горку.

> Тоже сказали что у многих марок проблемы с механикой.

А цифры вам какие-то назвали? Т.к. иначе толку нет от такой информации. Грубо говоря: 1 проблема на 100 или 1 проблема на 1000 - и там и там проблема с механикой, только вот разница в надежности в 10 раз. Но я вам и без цифр могу сказать, что мопед с ДВС гораздо менее надежен, чем электровел.

> А вообще в Германии

А в Китае уже ~200 МЛН. электровеликов на дорогах.
Lisa111
14 Роман (Lisa111)   • 14:17:03, 14.08.2013 [Материал]

Ну, цифры я запомнить не смог, это месяца 2 назад по радио рассказывали. Кто знает немецкий можете зайти на официальную страницу Варентест и найти. Они там всё тестируют от мыла до машин...

А так знакомы рассказывал, что пару лет назад покупал электровелосипед и говорил что были проблемы: то эта поддержка не включалась на подьёмах то забывала выключиться после них...

А фирм, которые эти велосипеды выпускают очень много.
chrysler
17 Anatoly (chrysler)   • 14:25:20, 14.08.2013 [Материал]

Если ему попался сырой или бракованный, или он не очень разобрался как им управлять - то это не значит что все электровелы испытывают эти же проблемы. Напомню, что в Китае уже около 200 млн. электровеликов - были бы проблемы, не было бы их столько.
В зависимости от спонсора "вареный тест" может получить разные результаты испытаний :)
Lisa111
18 Роман (Lisa111)   • 14:42:39, 14.08.2013 [Материал]

Варентест - независимая организация типа Защиты Прав Потребителей.

Может просто пару лет назад конструкции ещё обкатывали. А про Китай, то там ремонт стоит копейки, а в Германии вещь зачастую дешевле выкинуть чем отремонтировать.
chrysler
28 Anatoly (chrysler)   • 16:12:02, 14.08.2013 [Материал]

Независимых организаций нет )

То, что обакатывали и лечили детские болезни - наиболее правдоподобное объяснение. Но по прежнему нет сравнения чего и с чем. Горячий может быть и 100 и 1000 градусов. Так и про поломки.
Bass
11 Вадим (Bass)   • 13:48:18, 14.08.2013 [Материал]

он, про велосипед имел ввидуи "AZIMUT" что у него проблемы, а у двигателя всего 2 промподшипника - вся механика
Aziat
3 Темуджин (Aziat)   • 13:07:37, 14.08.2013 [Материал]

четырехлетный делей от монголии уже неплохо
http://zhzh.info/news/2009-04-21-4926#ent37598
jakudza
5 DMT (jakudza)   • 13:24:14, 14.08.2013 [Материал]

Мотор-колесо Шкондина - крутая штуковина
http://www.youtube.com/watch?v=8NKVyijtwto
Stass
8 S.t.а.s.s. (Stass)   • 13:32:18, 14.08.2013 [Материал]

Еще забыли написать про рекуперацию, если ехать с горки или притормаживать, то моторколесо можно использовать как генератор, который попутно заряжает аккумулятор.
Хотя это скорее всего зависит от контроллера, который всем этим железом управляет.
Bass
12 Вадим (Bass)   • 14:05:19, 14.08.2013 [Материал]

нормальный комплект моторколесо 2350 грн, аккумулятор LiFePO4 (48V12Ah) на 50 км заряда 4500 грн и велосипед 3500 грн и того 10350 - не дёшево но себя оправдывает
chrysler
13 Anatoly (chrysler)   • 14:14:15, 14.08.2013 [Материал]

4500+3500=8000 (не 10350)
Bass
15 Вадим (Bass)   • 14:20:39, 14.08.2013 [Материал]

мотор колесо 2350 цифра куда делась ))повнимательней
chrysler
16 Anatoly (chrysler)   • 14:23:00, 14.08.2013 [Материал]

Вы дописали или я пропустил?
Но в любом случае, претензий к сумме уже нет )
PS у вас, если я правильно понимаю, есть опыт использования электровело?
Bass
24 Вадим (Bass)   • 15:35:23, 14.08.2013 [Материал]

есть опыт, могу сказать что нужно покупать LiFePO4 аккумы,иначе на свинце далеко не уедешь...
chrysler
25 Anatoly (chrysler)   • 16:02:26, 14.08.2013 [Материал]

Сколько км откатали уже?

Кроме того - LiFePO4 лучше свинца, т.к. в пересчете на км - дешевле получается.
Bass
35 Вадим (Bass)   • 03:26:20, 16.08.2013 [Материал]

нет, на заявленные единицы Ампера - после проезда 50%,
+ независимость: температур, тока заряда, циклов, и веса - на 40% меньше...
Termytos
19 Ярослав (Termytos)   • 14:47:13, 14.08.2013 [Материал]

Цифра 40 кг трохи непокоїть. Коли акум розрядиться, прийдеться все це добро ногами крутити. А взагалі крута штука, надіюсь з ростом популярності ціни знизяться.
Lisa111
20 Роман (Lisa111)   • 15:00:39, 14.08.2013 [Материал]

Вот нашёл страницу Варентеста о электровелосипедах:

http://www.test.de/Elektrofahrraeder-Das-Risiko-faehrt-beim-E-Bike-mit-4542780-0/

Коротко: из недостатков - ухудшение надёжности рамы, плохие тормоза, создание радиопомех работе полиции и скорой.

Рекомендую кликнуть на видео.
3DSchuminator
21 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 15:07:04, 14.08.2013 [Материал]

радиопомехи - это у вас проблема там, в цивилизации. А у нас никто за ж не хватает даже за использование RDS раций :)
А рама да, чуть страдает, от увеличения веса. С другой стороны, я знаю людей, вес которых далеко за 120, а рама выдерживает, и тормоза тоже :)
Lisa111
22 Роман (Lisa111)   • 15:16:11, 14.08.2013 [Материал]

Понятно, просто тут ребята очень дотошные. :-)))

Я вот только не понял, что работающая рация дала помехи в работу велосипеда на видео...Это как?
einshteynn
23 Алексей (einshteynn)   • 15:24:57, 14.08.2013 [Материал]

Чтоб собрать нормальный электровел, нужно 2000 на мотор-колесо как мин. (меньше 500Вт смысла брать нет), контролёр около того же (в статье почему то забыли о нём упомянуть), и нормальные акумы, которые меньше 3000 стоить не будут и соответственно сам велик, если мотор 500 ВТ и больше, нужны будут усилители дропаутов, а это дополнительные растраты на токаря или сваррщика. Походу в статье сделана скрытая реклама продавцам говновеликов с моторами 250 Вт которые нафиг никому не нужны, 250 Вт это чтоб създить за пивом в магазин и обратно по прямой. Для всех кому интересна тема электровелосипедов и электротранспорта, добро пожаловать на форум http://electrotransport.ru/ . Возможно изготовление рамы для эвела на заказ. (вот и сам прорекламился))))
chrysler
26 Anatoly (chrysler)   • 16:09:17, 14.08.2013 [Материал]

Ну у вас получилась зато откровенно неприкрытая реклама ))
Про 2 кВт на электровел - вы слишком загнули. 2 кВт ставят уже на скутер, и разгон до 80-90 км/ч будет. Если такую дурь на велик поставить - кто-то явно за обочину улетит :) Для электровело 250-750 - и есть нормальный диапазон мощности, а не за "пивом". Понятно что вы будеет пытаться впарить 2 кВт, т.к. навара больше, но обычному пользователю оно не нужно.
Кстати, "контролёра" на электровелике нет )
Stass
31 S.t.а.s.s. (Stass)   • 00:02:15, 15.08.2013 [Материал]

Имелось ввиду по прямой,а ежели под горку? Да кг 80-90 живого веса и +40 сам электровелик?
chrysler
32 Anatoly (chrysler)   • 06:38:35, 15.08.2013 [Материал]

> Имелось ввиду по прямой,а ежели под горку? Да кг 80-90 живого веса и +40 сам электровелик?

А что с горкой не так? Я вам специально нагуглил:
"Скутер мощностью от 1500 ват уже можно смело приравнять к бензоскутеру так, как на такой мощности он влезет (на почти отвесную скалу) на любую гору, с двумя человеками на борту." http://escooter.org.ua/index/0-13
К тому же, скутер далеко не 40 кг, и 2 человека тоже далеко не 80-90 кг.
Stass
33 S.t.а.s.s. (Stass)   • 12:59:41, 15.08.2013 [Материал]

Я имел ввиду пост 23. Про 250Вт велики.
jakudza
27 DMT (jakudza)   • 16:11:56, 14.08.2013 [Материал]

Спрашивается, почему же сраная Индия клепает такие электровелики для народных масс, а у нас, и на родине Шкондина - только самоделкины встречаются?
milkyway
30 Alex (milkyway)   • 23:15:15, 14.08.2013 [Материал]

Вопрос конечно интересный и ответосодержащий. Может не такая она и "сраная" ??
Вот например автопром, способный на нечто большее чем поднятие налогов на всеподряд:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Tata_Motors
http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=9380
1-10 11-12
Оголошення на ЖЖ інфо: