Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2013 » Август » 27 » 10:13:30

В Житомире участников «Парада вышиванок» бесплатно угощали мороженым. ФОТО

27.08.2013, 10:13:30 3963 2
В Житомире участников «Парада вышиванок» бесплатно угощали мороженым. ФОТО

В историческом центре Житомира, на Художественном бульваре, собрались несколько сотен человек, которые решили в День Независимости Украины присоединиться к торжественному шествию - «Параду вышиванок».

В Житомире это молодая традиция, но можно сказать, что ее поддержали многие.

Те, кто пришел на площадь, в вышиванке, были в приподнятом настроении.

Среди них - руководитель известного в Житомире образцового народного хора «Родничок», Ангелина Нестерова:

- Из всех государственных праздников, которые у нас есть, этот праздник великий, и, лично для меня, очень важный. Мои родители очень радовались этому празднику, и, пожалуй, прадеды тоже бы порадовались, если бы знали, что так произойдет. Конечно, я надела вышиванку и пришла на этот парад. Немного обидно, что людей в вышиванках меньше, чем я надеялась, и, поэтому немного сердце щемит. Я всех поздравляю с Днем Независимости Украины и желаю, чтобы этот праздник вошел в душу, в сердце, в разум. Чтобы люди осознали, какой это праздник важный и пытались бы его поддержать, хотя бы облачением в вышиванки.

Пока собирались участники торжественного шествия, на Художественном бульваре играл духовой оркестр Житомирского военного училища, а в городке мастеров можно было увидеть и приобрести различные изделия народных промыслов, примерить и себе купить вышиванку.

Мэр Житомира Владимир Дебой открыл «Парад вышиванок» и поздравил его участников:

- Я благодарю всех мастеров, всех людей доброй воли, которые сегодня пришли послушать украинские песни, посмотреть на произведения художников, увидеть друг друга, пообщаться. Независимое суверенное государство Украина - это достояние наших отцов, дедов и сегодня мы должны беречь это достояние и приумножать его своей работой. Я искренне желаю вам здоровья, добра, и пусть от независимости и достатка семьи замечательного нашего города Житомира мы будем идти к замечательному европейскому независимому государству Украина.

Громкими сигналами мотоциклисты дали старт параду, сделали полукруг по Соборной площади и выехали на Большую Бердичевскую.

Байкеры к себе на пассажирские места пригласили девушек в вышиванках, очень красиво выглядели дети в вышиванках на роликовых коньках, поэтому, эту колоритную картину фотографировали все желающие.

Участникам праздника, пришедших в вышиванках, дарили мороженое. Особенно радовались дети.

- Управление культуры Житомирского горсовета ежегодно организует "Парад вышиванок". В прошлом году и в этом всем, кто пришел на праздник в вышиванках, дарили мороженое. Сегодня до двух часов дня зарегистрировалось 150 человек и всем им вручили мороженое. Мы рассчитывали на большее количество людей, но, я думаю, многие не зарегистрировались, не зная, что это нужно сделать, - предположила ведущий специалист управления культуры горсовета Алена Головко.

Когда "Парад вышиванок" отошел от Художественного бульвара, праздник продолжили выступления народных коллективов, звучала музыка, пели украинские песни.













Тэги: праздник, День независимости, Житомир, Парад вышиванок
   По матеріалам: Житомирська Хвиля

Схожі новини:


Комментариев: 2
garold
1 Кonstantin (garold)   • 10:33:37, 27.08.2013 [Материал]

Объясните мне где находиться Художественный бульвар.
garold
2 Кonstantin (garold)   • 10:59:20, 27.08.2013 [Материал]

Блин как я отстал.
Оголошення на ЖЖ інфо: