Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2013 » Сентябрь » 17 » 11:51:34

В ЖГУ им. Франко проходит выставка, посвященная жизни Игнация Падеревского. ФОТО

17.09.2013, 11:51:34 3666 1
В ЖГУ им. Франко проходит выставка, посвященная жизни Игнация Падеревского. ФОТО

На прошлой неделе в Житомирском государственном университете им. Франко состоялось открытие выставки, посвященной жизни и творчеству известного польского политического и культурного деятеля Игнация Яна Падеревского.

Известный всему миру как композитор и пианист, И. Я. Падеревский стал «выдающимся политиком среди музыкантов и выдающимся музыкантом среди политиков», - сообщает пресс-служба университета. 

Мероприятие было воплощено в жизнь благодаря поддержке Генерального консула Республики Польша в Виннице Кшиштофа Свидерека и ректора ЖГУ - Петра Сауха.

Волею судьбы семья Падеревского - больной отец, мачеха, и званые сестра Мария и брат Станислав - в конце ХІХ века поселилась в Житомире, где на улице Подольской Игнаций Падеревский приобрел для них дом. Могилу отца и мачехи на Житомирском католическом кладбище традиционно посещают официальные делегации и многочисленные туристы из Польши.

На открытие выставки пришли студенты и преподаватели, и гости университета.

Проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор Наталья Сейко заявила:

- Украину и Польшу объединяют прочные добрососедские отношения, художественные, образовательные и культурные проекты, поэтому особенно важным является поддержание таких связей, желание познания истории, культуры, ментальности обоих народов. 

Директор Центра полонистики Наталья Луна отметила, что такие партнерские проекты, направленные на понимание особенно важны для молодежи. Тем более, что среди студентов университета увеличивается количество желающих изучать польский язык - такие ячейки существуют в УНИ филологии и журналистики и на историческом факультете.

Также в университете прошел моноспектакль «Голубь мира» Польского театра имени Ю. И. Крашевского по произведению Владимира Зуева.

Напомним, Польский театр имени Ю. И. Крашевского основан в Житомире, его режиссер - актер Житомирского академического украинского музыкально-драматического театра им. И. Кочерги Николай Варфоломеев.

Выставка жизни Падеревского будет действовать на втором этаже учебно-лабораторного корпуса № 4 ЖГУ им.Франко (вход с ул. Пушкинская) в течение месяца.

Как сообщал «Журнал Житомира» - в 2011 году на фасаде музыкальной школы № 5, ул. Якира, 20 была открыта памятная доска Падеревскому. В том же году топонимическая комиссия при управлении архитектуры Житомирского горисполкома, которую возглавляет Георгий Мокрицкий, рекомендовала переименовать улицу Ионы Якира, и предоставить ей новое название - имени Игнация Яна Падеревского. 





Тэги: Падеревский, поляки Житомирщины, Житомир, Выставка

Схожі новини:


Комментариев: 1
Immortalgenius
1 Andrew (Immortalgenius)   • 15:50:58, 17.09.2013 [Материал]

Падеревский снялся в фильме "Лунная соната", в котором можно увидеть его игру. Всем советую посмотреть!
Оголошення на ЖЖ інфо: