Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2013 » Сентябрь » 18 » 10:51:10

Постановление суда: загранпаспорт должен стоить не 170, а 400 грн

18.09.2013, 10:51:10 3840 3
Постановление суда: загранпаспорт должен стоить не 170, а 400 грн

Высший административный суд Украины признал, что за изготовление загранпаспорта нужно оплатить не только госпошлину в размере 170 гривен, но и госуслугу, а также стоимость бланка паспорта.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной миграционной службы.

Согласно сообщению, 17 сентября Высший административный суд Украины принял решение, которым полностью удовлетворил кассационную жалобу Управления Государственной миграционной службы в Запорожской области. Было отменено постановление Днепропетровского апелляционного административного суда от 19.02.2013 по иску жителя Запорожской области по оплате услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

«Высший админсуд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым заявителю было отказано в удовлетворении иска», — говорится в сообщении ВАСУ.

Основным требованием истца было оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу с уплатой только 170 гривен (государственная пошлина), тогда как постановлениями Кабинета Министров Украины предусмотрена уплата, кроме государственной пошлины, стоимости государственной услуги и стоимости бланка паспорта.

"Пока все ждут полного текста постановления ВАСУ, ДМС уже распространяет манипулятивный текст со словами о "логической точке в спорах" относительно законной цены паспорта гражданина Украины. Данные заявления только усиливают вопрос: "Кто кого? Закон - деньги, или деньги - закон?". Пока, можем лишь приблизительно рассуждать почему две коллегии судей ВАСУ выносят прямо противоположные решения и точкой в установлении законности здесь и не пахнет. Вероятно в этом будет разбираться уже Конституционный суд..." - прокомментировал решение Иван Фурлет.

Как известно, на сегодняшний день стоимость оформления загранпаспорта составляет 377 грн. В эту сумму входит государственная пошлина (170 грн.), стоимость бланка (120 грн.), а также услуга миграционной службы (87 грн.).

Как сообщалось, в августе житель Житомира Иван Фурлет приковал себя цепью к батарее в паспортном столе, требуя выдать ему загранпаспорт за 170 гривен.
   По матеріалам: Комментарии

Схожі новини:


Комментариев: 3
Дорогенька
1 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 11:16:55, 18.09.2013 [Материал]

головне, будьте уважні і не ведіться на додаткові страхування і довідки, вони для оформлення закордонного паспорту не потрібні. є ще люди , як платять по 650 грн., бо не бажають сперечатись.

і не забувайте оформлятись зарання, а не за місяць перед поїздкою.
Jonas_IN
2 Іван Фурлет (Jonas_IN)   • 11:25:24, 18.09.2013 [Материал]

Формулювання релізу ДМС про те що суд визнав їх додаткові платежі законними є маніпулятивним. Ніхто не казав що платежі є незаконними. Незаконним є нав'язування їх в обов'язковому порядку!

"Послуги ДМС" можуть надаватися лише за бажанням громадянина, а не в обов'язковому порядку.
Обов'язковим є лише державне мито - 170 грн.

П.С. Доки ми не отримаємо повного рішення ВАСУ, не можу коментувати де суддівська коса натрапила на камінь.

Але запитання чому і через що дві колегії ВАСУ виносять протилежні рішення, думаю є риторичним. І воно вкотре показує у якому положенні (не стані, а положенні) знаходиться наша судова система...

П. С. Як завжди найактуальніша інформація по кампанії у соц. мережі: www.fb.com/STOPsvavilly
Jonas_IN
3 Іван Фурлет (Jonas_IN)   • 14:01:34, 18.09.2013 [Материал]

Ось офіційна заява Демальянсу з цього приводу http://www.dem-alliance.org/news/DMS-manipuljue-rishennjam-VASU.html
Оголошення на ЖЖ інфо: