Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2013 » Октябрь » 16 » 07:15:46

Житомир получил 7 млн на внедрение новых технологий в систему теплоснабжения

16.10.2013, 07:15:46 4308 5
Житомир получил 7 млн на внедрение новых технологий в систему теплоснабжения

Более 7 млн.грн. к ранее привлеченным 160 млн.грн. на реализацию энергоэффективных проектов получил Житомир.

Это уже третий финансовый механизм, который реально удалось привлечь городу от международных финансовых организаций на повышение энергосбережения города.

Вчера, 15 октября 2013, Житомирский городской голова Владимир Дебой, директор КП «Житомиртеплокоммунэнерго» Дмитрий Рогожин вместе с советником НЕФКО Йоханом Виллертом подписали Договор, согласно которому Житомир получит 292 тыс. евро кредита и столько же - 292 тыс. евро - грантовых безвозвратных средств на внедрение инновационных технологий в систему теплоснабжения Житомира по программе Демо-Украина.

Два города - Житомир и Винница стали пилотными в Украине, где реализуются проекты по созданию энергоэффективных кварталов, станут образцами для остальных городов государства.

Согласно проекту, в Житомире сразу после завершения отопительного сезона начнут работы по созданию энергоэффективного квартала с котельной по ул. Домбровского, 30 где устаревшее (40-летнее) и неэффективное оборудование и сети. Проект предусматривает комплексную модернизацию котельной, установку индивидуальных тепловых пунктов, новые оцинкованные трубы, современное энергоэффективное оборудование и замена сетей.

В первый в Украине энергосберегающий квартал войдут 5 жилых многоэтажных домов и детский сад для детей с особыми потребностями № 59. Жители квартала получат более качественное теплоснабжение и круглогодичную подачу горячей воды, котельная же будет использовать на треть меньше газа, а потребление электроэнергии сократится вдвое.

Житомирский городской голова Владимир Дебой отмечает: воплощение проекта позволит экономить 30% газа и 50% электроэнергии.

«Проект соответствует социальным инициативам Президента Украины Виктора Януковича по уменьшению потребления газа и электроэнергии и экологической безопасности государства. С помощью проекта Житомир показывает другим городам, как можно получать более качественное теплоснабжение, круглогодичную подачу горячей воды и при этом с меньшими затратами», - говорит Владимир Дебой.

Мэр Житомира уверен: реализации проекта - это реальный и эффективный путь экономической защиты общины города, ведь даже при повышении тарифов жители энергоэффективного квартала будут платить меньше за счет уменьшения потребления энергоносителей. Особенно это будет ощутимо тем, кто установил счетчики.

Советник НЕФКО Йохан Виллерт отмечает: по примеру Житомира и Винницы последуют другие города Украины, ведь будущее - за новейшими энергоэффективными технологиями.

«Сегодня именно Житомир и Винница являются лидерами в программе Демо-Украина, по примеру которых последуют другие города, которые имеют перспективу воплотить энергоэффективные проекты. Они сделали все, чтобы первыми пройти необходимые инстанции и подписать все документы. Именно они заслужили право первенства в реализации проектов. Житомир и Винница делают все, чтобы улучшить качество теплоснабжения и повысить свою энергоэффективность. Мы надеемся, что их опыт пригодится другим городам Украины. Демо-Украина поддерживать эти города в течение всего срока реализации проекта», - заверил Йохан Виллерт.

Привлеченный финансовый инструмент, отмечают иностранные специалисты, для Житомира уникален тем, что сумма кредита равна сумме безвозвратного гранта. Экономический эффект от реализации проекта составит 70 тыс. евро ежегодно.

Заявки и документы на участие в программе Демо-Украина подали 47 городов страны, из которых выбрали десятку, где возможно будет реализовать проекты. Житомир и Винница стали первыми.

Тэги: Дебой, кредит, НЕФКО, Житомир, отопление, РОГОЖИН

Схожі новини:


Комментариев: 5
Crespito
1 Hernan (Crespito)   • 07:25:52, 16.10.2013 [Материал]

Глаза загорелись у дерибанщиков :)) Думают, что и где еще прикупить
толян11
2 анатолий (толян11)   • 07:27:29, 16.10.2013 [Материал]

и руки зачасались тоже)
Incola
3 Александр (Incola)   • 08:03:24, 16.10.2013 [Материал]

магическое слово-тендер
KAPJICOH
4 Andrey (KAPJICOH)   • 11:18:04, 16.10.2013 [Материал]

"воплощение проекта позволит экономить 30% газа и 50% электроэнергии" - разница уйдет на погашение кредита?
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 14:28:46, 16.10.2013 [Материал]

Судя по фото к статье, они то и получили...
Оголошення на ЖЖ інфо: