Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Май » 8 » 15:33:18

В Житомире почтили память жертв Второй мировой войны

08.05.2014, 15:33:18 4588 1
В Житомире почтили память жертв Второй мировой войны

Сегодня 8 мая в Житомире возле Монумента Славы состоялся траурный митинг по случаю Дней памяти и примирения.

В этот день государства - члены ООН отмечают с 2004 года как дань памяти жертвам Второй мировой войны. Ведь именно в этот день в 1945 году в пригороде Берлина представители немецкого командования подписали акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил нацистской Германии.

В траурном митинге участвовали житомиряне, ветераны войны, руководители области и города, государственных учреждений и организаций. Все они пришли с цветами и государственной символикой Украины. К участникам собрания обратились председатель областного совета Виталий Француз и председатель облгосадминистрации Сидор Кизин.

«Верю в то, что в конце концов мы получим настоящую историю, чтобы прошлое не переписывалось под конкретных лиц, а отражало правду, даже если и горькую, но правду, - говорит Виталий Француз. - Акт о капитуляции нацистской Германии был подписан 7 мая. 8 мая состоялась поправка. Как говорят историки, окончательное подписание акта состоялось в 23 часов 5 минут 8 мая. В Советском Союзе это уже было 9 число. ООН приняла в 2004 году мудрое решение, когда предложила во всех странах отмечать День памяти и примирения в память о всех тех, чьи судьбы искалечила Вторая мировая».

На 9 мая в Житомире в течение дня запланирован ряд памятных мероприятий: возложение цветов к мемориальным доскам, памятных знаков, памятников, возложение Гирлянды Славы к памятному знаку освободителям Житомира, почтение житомирянами защитников Отечества, праздничный салют.
























































Тэги: 8 мая, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 1
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 20:07:25, 09.05.2014 [Материал]

Помним. Чтим. Гордимся.
Оголошення на ЖЖ інфо: