Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2014 » Май » 22 » 10:21:59

В Житомире представили концепцию развития транспортной системы Житомирской области

22.05.2014, 10:21:59 4636 3
В Житомире представили концепцию развития транспортной системы Житомирской области

Вчера 21 мая в Житомире прошло совещание с автоперевозчиками Житомирщины по вопросам развития транспортной системы области и повышение безопасности дорожного движения.

В работе совещания приняли участие зампредседателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Ирина Супрун, директор департамента безопасности Министерства инфраструктуры Украины Николай Горбаха, первый заместитель председателя Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте Владимир Балин, автоперевозчики области.

Вопросы развития транспортной системы Житомирщины волнуют и перевозчиков, и потребителей услуг - людей, которые пользуются транспортом. Относительно развития транспортной сферы в области накопилось много вопросов как у власти к бизнесу, то есть перевозчиков, так и у бизнеса в органы государственной власти, которые организуют и должны обеспечивать перевозки на территории области.

Ирина Супрун отметила, что это первая встреча представителей власти с автоперевозчиками области, и выразила надежду на плодотворное сотрудничество и конструктивный диалог.

Концепцию развития транспортной системы Житомирской области представил присутствующим советник председателя облгосадминистрации по вопросам развития промышленности, транспорта и связи Александр Красноштан.

Основными подходами к развитию транспорта должны быть публичность обсуждения всех вопросов, доступность транспорта для всех людей, особенно для маломобильных групп населения, безопасность, комфорт, уважение к человеку.

Среди существующих экономических проблем в транспортной отрасли Александр Красноштан назвал несовершенную тарифную политику, отсутствие компенсаций за перевозку льготных категорий населения, невозможность обновления подвижного состава, недобросовестной конкуренции со стороны нелегальных перевозчиков.

Развитию системы автобусных перевозок области мешают:
  • отсутствие эффективной программы,
  • отсутствие утвержденной маршрутной сети,
  • несовершенство подвижного состава (изношенность, недостаточность автобусов большой и сверхбольшой вместимости, неприспособленность к обслуживанию маломобильных групп),
  • неизученности пассажиропотоков,
  • неудовлетворительное обслуживание социально значимых маршрутов,
  • неприспособленность к обслуживанию людей с ограниченными физическими возможностями,
  • дублирование городских и пригородных автобусных маршрутов и маршрутов городского электротранспорта

Согласно концепции развития транспорта, основными направлениями решения затронутых вопросов является подготовка и реализация областной программы обновления подвижного состава, максимальная публичность и прозрачность реализации всех программ, комплексное изучение и оптимизация маршрутной сети, переход к схеме обслуживания: один район - один базовый перевозчик, комплексная информационная поддержка (создание транспортного сайта и колл-центра).

Александр Красноштан отметил, что транспортную систему города, пригородных и междугородных внутриобластных перевозок необходимо рассматривать как единую систему. Взаимодействие в формате область-город, по концепции, должно происходить при условии развития транспортно-пересадочных узлов, обеспечения стабильности работы городского транспорта.

В городе Житомире должна быть налажена 3-уровневая система организации перевозок: городской электротранспорт, магистральные автобусы, маршрутные автобусы на маршрутах, а также создан единый областной Центр управления для обеспечения координации управления перевозками на ежедневной основе.

Что касается безопасности движения Красноштан отметил, что в области разработана и утверждена программа по этому направлению, но она не работает. Очень важным для обеспечения безопасности движения является активизация работы ГАИ и транспортной инспекции, внедрение средств объективного контроля и т.п..

Концепция развития транспортной системы Житомирской области имеет целью сохранить и усовершенствовать систему управления транспортом, охватить все населенные пункты области транспортным обеспечением, обновить подвижной состав, обеспечить публичный и прозрачный подход к формированию маршрутной сети, внедрить объективный контроль.

Схожі новини:


Комментариев: 3
mseb
1 Михаил (mseb)   • 13:34:03, 22.05.2014 [Материал]

Н-да, слов много а толку никакого...
Кто из этих вышеуказанных граждан (которые будут все это реализовать) с утра ездил в наших маршрутках?
Хорошо рассуждать о проблеме транспорта, ездя в собственном авто...
ashunya
2 Валерия (ashunya)   • 15:58:08, 22.05.2014 [Материал]

о чем речь ?! Посмотрите уважаемые чиновники на маршрутки и на их состояние!например маршрут Житомир-Першотравневе (перевозчик Завальный) расстояние до Першотравневого около 160 км,а пускают обычную маршрутку и к тому же водитель еще стоячих наберет до отказа.О какой безопасности не говоря уже об уважении к людям идет речь?
garold
3 Кonstantin (garold)   • 18:24:49, 22.05.2014 [Материал]

"Что касается безопасности движения Красноштан отметил, что в области разработана и утверждена программа по этому направлению, но она не работает. Очень важным для обеспечения безопасности движения является активизация работы ГАИ и транспортной инспекции, внедрение средств объективного контроля и т.п."Во,во,едет мудила в одной руке кофе в другой мобила,людей везёт,так ещё и бухтит в ответку,а жалобы не действуют потому что их просто игнорирует транспортная инспекция,нах она нужна,хотя должна работать круглосуточно с соответствующей реакцией на жалобу,что бы приучить нерадивых водил к порядку.
Оголошення на ЖЖ інфо: