Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Июль » 17 » 08:40:21

В поселке Гуйва, землю где планировалось обустройство парка, отдают под застройку. ФОТО

17.07.2014, 08:40:21 4386 6
В поселке Гуйва, землю где планировалось обустройство парка, отдают под застройку. ФОТО

15 июля на сессии Новогуйвинского поселкового совета обсуждение земельных вопросов почти что перерастает в драку. Собравшиеся ссорятся с депутатами из-за участка земли в самом центре поселка Гуйва.

2,35 гектаров спорной земли, которую раньше хотели продать, но суд вернул ее в собственность общины, более 10 лет спрятано за строительным забором. По словам жителей: это идеальное место для парка, но теперь депутаты хотят отдать землю под строительство.

«Мы подавали неоднократно заявления и от инициативной группы, и от меня лично, подавали протоколы наших собраний, которые проходили в городе, а они просто игнорировали нас на сессии. Будто никто и не против оставить этот лес, а с другой стороны - мы получаем информацию о том, что лежат уже заявления на получение участков там», - рассказывает жительница пгт Гуйва, депутат Новогуйвинского поселкового совета Наталья Железникова.

Среди заявителей - военный и многодетная мать, но Наталия подозревает, что эту землю начнут делить и прикрываясь благородными мотивами, в конце концов предоставят участки «заинтересованным людям». По ее словам, ни сам военный, ни многодетная мать не настаивают на том, чтобы земельные участки им выделяли в этом «треугольнике», - сообщает Житомир.info

В Новогуйвинском поселковом совете не отрицают, что получили такие заявления, но пока о выделении земли речь не идет, потому что есть много вопросов относительно статуса этого участка. В земельном кадастре этот треугольник и до сих пор значится как частная собственность. Кроме того, по словам юриста Виталия Приведьона, земля до сих пор находится в аренде частного предприятия и имеет статус рекреационной зоны, где строиться в принципе нельзя.

«Было принято решение суда о передаче данного земельного участка в собственность, но при этом договор аренды не был расторгнут. В настоящее время действительно обратились граждане о выделении земельных участков под строительство. Непонятная ситуация сейчас по самой земельного участка: находится она в аренде или не находится, поэтому в настоящее время фактически на сессии было принято решение обратиться в соответствующие органы Госземагентства по установлению статуса данного земельного участка, чтобы можно было предметно о чем-то говорить», - отметил юрист Новогуйвинского поселкового совета.

Земельные баталии за участок в центре Гуйвы продолжаются. Люди отступать не собираются и говорят: будут настаивать, чтобы на этом месте все-таки обустроили парк.









Тэги: суд, Новогуйвинск, застройка, Земля

Схожі новини:


Комментариев: 6
ShumaS_88
1 Alex (ShumaS_88)   • 09:16:18, 17.07.2014 [Материал]

До чого ж безграмотні журналісти пішли. Подумаєш +/- літера))))
2 Анонимно   • 09:26:40, 17.07.2014 [Материал]

Ошибка в тексте?
Выдели и нажми Ctrl+Enter
mr_vv
3 mr_vv (mr_vv)   • 09:47:36, 17.07.2014 [Материал]

парк на 2,5 га в небольшом поселке площадью 60 га и с населением в 700 человек, с преимущественным частным сектором, который окружен лесами? зачем? кто там будет гулять? или Житомиряне с города будут ездить? как по мне - бред, имхо. порезать его надо по 5-7 соток на 25-30 участков и раздать тем кто действительно заслуживает. Понятно, что всем не хватит, но это реальная будет помощь людям, а не тошнотворный популизм.
5 vk Сергей Царев   • 19:04:14, 17.07.2014 [Материал]

Лес постепенно "уезжает" от поселка, территория стадиона так же попала под дерибан благодеятелей и потому пока висит в воздухе. Под раздачу земли есть другие территории, а вот прогулочных зон в поселке нет, молодых семей много и постоянно появляется все больше и больше, а игровых площадок нет. Все равно "треугольник" раздадут "своим", - пускай лучше для всего поселка будет.
6 vk Сергей Царев   • 19:07:36, 17.07.2014 [Материал]

Все равно раздадут "своим", - спасибо не нужно. В поселке много молодых семей с детьми, территорию стадиона так же дерибанят и потому он пока витается в воздухе, лес постепенно "уезжает" от поселка благодаря все новым и новым застройкам.
eg01st
4 Максим (eg01st)   • 16:42:58, 17.07.2014 [Материал]

продолжение следует....
Оголошення на ЖЖ інфо: