Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Август » 18 » 09:05:39

Правомерность засекречивания Генплана Житомира сегодня рассмотрят в суде

18.08.2014, 09:05:39 4141 0
Правомерность засекречивания Генплана Житомира сегодня рассмотрят в суде

Сегодня, 18 августа, в помещении Королевского районного суда города Житомира состоится судебное заседание по сокрытию Генплана Житомира. Ответчик - Житомирский городской совет.

Иск в орган местного самоуправления подал Восточноукраинский центр общественных инициатив. В своем иске организация просит суд признать противоправным отказ горсовета Житомира предоставить для ознакомления материалы Генерального плана города. Также Центр просит суд обязать городской совет предоставить копию графической составляющей документа.

Иск общественной организации из Луганска находится в судах с 2010 года, но к рассмотрению по существу дело дошло только сейчас. Доступ к Генплану общественной организации отказали еще в 2009 году, сославшись на то, что документ находится под грифом «Для служебного пользования» и имеет значительный объем информации. Такой ответ активистов не удовлетворил и они подали иск в суд.

Не дожидаясь решения суда, 6 августа 2014 года Житомирский городской совет решил обнародовать Генплан города.

«Мы поддерживаем решение Житомирского городского совета обнародовать Генплан города. Одновременно факт противоправного отказа в доступе к публичной информации имел место. Необходимо дать ему справедливую оценку и признать отказ в доступе к графической составляющей Генплана противоправной. Ждем справедливого решение суда», - комментирует ситуацию председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко.

Рассмотрение дела состоится в Королевском районном суде города Житомира (Соборная площадь, 1). Судья Бондарчук В.В. Начало судебного заседания в 09.30.

Как сообщал «Журнал Житомира», исполнительный комитет Житомирского горсовета поддержал проект решения, о обнародовании генерального плана города.
Справка:

Восточноукраинский центр общественных инициатив осуществляет деятельность направленную на обеспечение доступности генпланов для граждан в рамках проекта «Через мониторинг и адвокацию - к законным судебным решениям по делам о доступе к публичной информации» при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и Министерства иностранных дел Дании.

Тэги: горсовет, Генплан, Житомир, суд

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: