Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Декабрь » 16 » 11:09:37

Школьники и журналисты Житомира побывали во Львове в гостях у мэра Садового. ФОТО. ВИДЕО

16.12.2014, 11:09:22 5709 6
Школьники и журналисты Житомира побывали во Львове в гостях у мэра Садового. ФОТО. ВИДЕО

На этих выходных группа учеников ООШ№ 28 г. Житомир посетила г. Львов. 

Дети и педагоги получили насыщенную культурную программу, которая позволила им познакомится со всеми теми изюминками, за которые люди любят Львов, называют его культурной столицей и говоря словами местного жителя «маленьким кусочком Европы в Украине».

Организовала эту поезду ОО «Самопоміч Житомира». По словам руководителя организации Натальи Чиж, выбор пал на учеников этой школы потому что последние 4 месяца они делают сами много вещей, которые потом передаются воинам в зону АТО: куклы-мотанки с травами, зажигалки, маскировочные сетки и другие вещи. Дети живут на волне патриотизма.

- Львов – это культурный центр нашего государства, а дети – наше будущее и мы очень хотим, чтобы они увидели хороший пример – куда они должны двигаться вперед, - говорит Наталья.
 
Приезд житомирян во Львов выпал на День св. Андрея «Первозваного» - а в это время в городе на центральном проспекте Свободы открывался фестиваль Рождественской ярмарки.

Журналист «Журнала Житомира» в числе нескольких своих коллег также принявший участие в поездке больше всего был приятно шокирован культурой поведения гостей фестиваля – среди многочисленных посетителей в глаза не бросались люди с бутылками пива в руке или бутылкой водки на лавочке или удобном бордюрчике. Уровень культуры у населения здесь на порядок выше, чем у нас, как и благоустройство. Есть над чем задуматься.

О благоустройстве, городских проблемах Львова и Житомира мы поговорили с мэром – Андреем Садовым. У него в гостях в ратуше побывали, конечно, и школьники – они обменялись подарками и получили приглашение от главы города после школы поступать в местные ВУЗы. Садовой нас «взял» своей простотой – никакой помпезности, ни тебе золотых табличек, и встретить его в одной из рядовых кофеен Львова, говорят, можно часто.  

Сложно сравнивать Львов и Житомир, и, наверное, не допустимо, но взять в пример хорошие наработки конечно стоит. В Житомире с мэрами все как-то сложно и давно нет политической воли и комплексного решения «болезненных» вопросов города.  Да что-то делается, но местами, да принимаются какие-то решения – но чаще в выгоду группке людей, а не общине города.
























Схожі новини:


Комментариев: 6
medusa-gorgona
1 Adelina Gessen Friedrich (medusa-gorgona)   • 12:03:31, 16.12.2014 [Материал]

Нам бы такого мера, как Садовый!
Чегевара
3 Леонид (Чегевара)   • 12:45:19, 16.12.2014 [Материал]

Это точно! В первую очередь на благо города делает, для общества и только потом для себя.
Voice
4 soon2017 (Voice)   • 13:12:12, 16.12.2014 [Материал]

он с неба не упал во Львов,його суспільство обрало
занимайте гражданскую позицию,будьте гражданами своего города,
а не холопами,которые все надежды возлагают на барина
medusa-gorgona
5 Adelina Gessen Friedrich (medusa-gorgona)   • 14:31:05, 16.12.2014 [Материал]

а Вы мне подскажите, пожалуйста, кого у нас в Житомире выбирать? Один кандидат другого краше. Посмотришь на них со стороны и плакать хочется.
Voice
6 soon2017 (Voice)   • 14:57:42, 16.12.2014 [Материал]

если жить по принципу ,в чужих руках он толще,то действительно,
из 250тыс населения достойного тяжело найти
New_Vasuki
2 Alex (New_Vasuki)   • 12:38:40, 16.12.2014 [Материал]

Садовой конечно мэр хороший, вот только если бы во Львове кто то попытался построить в центре консервную банку АТБ то вышел бы весь Львов , а у нас 15 человек. Или если бы в парковой зоне продал 1.5 Га земли за 40 тысяч долларов как в Житомире , львовяне разорвали бы на куски , а наши люди молчат.
Оголошення на ЖЖ інфо: