Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2014 » Декабрь » 24 » 21:38:45

Католики в Житомире празднуют Рождество

24.12.2014, 21:53:49 6748 4
Католики в Житомире празднуют Рождество

Сегодня католики Житомира и всего мира отмечают Святой вечер, а уже завтра Рождество. 

Календарь разделил верующих. Одни празднуют Рождество по григорианскому календарю, а другие по юлианскому, 7 января. Впрочем, во многих семьях в мире Рождество проходит дважды. В частности, в Житомире сегодня на богослужение пришло много украинцев, которые празднуют Рождество 7 января.

Рождественские традиции украинцев и поляков очень похожи. На постном столе кутя из пшеницы, компот, борщ с клецками,  вареники, пончики, но если у украинцев самое главное блюдо - кутя, то у поляков - рыба. На Сочельник готовят по возможности 12 блюд, это символизирует число апостолов.

Календарь разделяет верующих в праздновании Рождества. Уже не один год говорится о том, что было бы хорошо перейти Украине на новую дату и совместно со всем миром чествовать рождения Христа. Впрочем, привычки, эмоции, тяга к традициям и обрядам является препятствием и создают определенное противоречие. 

Хотя большинство греко-католических приходов в мире празднует Рождество по григорианскому календарю, названному в честь папы Григория XIII, который в ХVІ веке поправил юлианский календарь - тот отставал от солнечного на 10 дней. Впрочем, решение, когда именно праздновать Рождество, зависит от верующих, об этом говорят священники разных конфессий.

До перехода празднования по новому стилю благосклонно относятся отцы УГКЦ, УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ, а наиболее негативно - представители УПЦ (Московского патриархата), отмечая, что их верные не воспримут изменений. Некоторые склоняются к мысли, что следовало бы опросить верующих всех конфессий.

Между тем с каждым годом все больше житомирян пытаются праздновать Рождество и 25 декабря, и 7 января.

- Мы празднуем с семьей 6 января и 24 декабря Святой вечер и Рождество тоже дважды. Стараемся почтить и католический праздник, потому что у нас есть польские корни. Мы стремимся в Европу, хорошо бы совместно праздновать, но не все такого мнения.

- Вот я не полька, а украинка, но сейчас пришла в костел. - говорили прихожане, которых мы встретили в костеле.

В этом году для многих верующих, которых хоть и разделяют даты в календаре, есть общее ощущение, как им почтить Рождество. Зная, что на Донбассе слышны выстрелы, в холодных окопах украинские бойцы, всем слышна информация о гибели и ранении наших солдат. Атмосфера нынешнего Рождества будет другой, чем в предыдущие годы. Самое важное в сочельник, на Рождество уделить внимание тем, кто переживает потерю близкого человека, отсутствие сына или мужа, который сейчас на Востоке, посоветовал священник.

Тэги: католики, рождество, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 4
Олена2807
1 Олена (Олена2807)   • 22:18:03, 24.12.2014 [Материал]

Христос народився! Славімо його!
TarasS
2 Тарас (TarasS)   • 00:02:56, 25.12.2014 [Материал]

Свято не лише у католиків, але й у протестантів, а також у православних, які не жили за архаїчним календарем "третього риму".
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 00:50:30, 25.12.2014 [Материал]

Кто празднует - с Праздником!
Stiven30
4 Дмитрий (Stiven30)   • 09:49:24, 25.12.2014 [Материал]

Wszystkiego najlepszego z okazji Bożego Narodzenia! Życzymy wam spędzenia tego czasu w kręgu bliskich, wielu prezentów od Świętego Mikołaja, a przede wszystkich szczęścia oraz radości nie tylko w czasie Świąt Narodzenia Pańskiego, lecz również w ciągu całego nowego roku. Niech ciepłe i magiczne świąteczne dni napełnią wasze serca pokojem oraz miłością.

Счастливого Рождества! Желаю вам счастья и веселья в рождественские праздники и на протяжении всего нового года! Пусть эти теплые и волшебные дни наполнят ваше сердце миром и любовью. Желаю вам встретить этот радостный праздник в кругу близких и получить много подарков от Санты!
Оголошення на ЖЖ інфо: