Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2015 » Февраль » 16 » 12:01:23

Неподготовленных бойцов в зону АТО не отправят, - житомирский военный комиссар

16.02.2015, 12:01:23 5737 2
Неподготовленных бойцов в зону АТО не отправят, - житомирский военный комиссар

Мобилизация стала одним из главных вопросов в нашей стране. Под ее критерии попадает почти все мужское население страны в возрасте от 18 до 60 лет.

О подробностях набора в армию, кого будут отправлять в первую очередь, и как проходит отбор кандидатов информирует военный комиссар Житомирского ОГВК полковник А.В. Матвиец.
 
- В нашей стране формально войны нет, есть антитеррористическая операция на востоке. Но почему мобилизуют страну. Это законно?
- На сегодняшний момент сложилась ситуация, что наша страна почти находится в состоянии войны, только военное положение не объявлено, но, мобилизация это процесс, во время которого проходит призыв военнообязанных на военную службу. Происходит изъятие техники для нужд вооруженных формирований Украины.
 
- Учтены ошибки, которые были допущены во время первой волны мобилизации?
Конечно, мы ежедневно проводим анализ ошибок. Они есть. Когда все начиналось, у нас не было опыта, не было материальной, законодательной базы, многое уже сделано.

Первое, мы заменили медицинский осмотр, медицинским обследованием. Это важно, во время медицинского обследования, обязательно работает психолог. Все проблемы нужно найти уже на начальном этапе. На фронт не должны попадать люди, которые не пригодны по состоянию здоровья, потому что человек попадает в специфическую среду с определенными ограничениями и не удобствами. Только после того как военно-врачебная комиссия примет решение о пригодности кандидата для службы, его направят в учебный центр.

Второе, не будут отправлять в зону АТО неподготовленных граждан. Мужчины, которых мы призываем, десятками лет не держали в руках оружие. У них нулевая подготовка. Вооруженные Силы после развала Советского Союза почти не учились, новейшие образцы вооружения не вводились. Армия разваливалась. Поэтому, перед тем, как отправить на фронт, человек пройдет обучение. Ситуаций, когда он приходит в военкомат, а завтра уже на передовой больше нет и не будет.
 
- Что у нас с обеспечением армии? Не получится ли так, что определенное количество лиц позовут, а формы не хватит?
- По информации Генерального штаба Вооруженных Сил, сегодня мы готовы обеспечить всем необходимым тех, кого будут призывать по запланированной мобилизации.
 
- Уделено внимание психологическим аспектам подготовки бойцов?
- Обязательно. Очень большое внимание уделяется психологической подготовке личного состава в воинских коллективах. Понимаете, резкое изменение быта, может оказать сильное психологическое воздействие на человека. Таких людей необходимо выявлять и отводить в сторону. Для этого привлекаем волонтеров, практических психологов гражданских центров. Все они помогают своевременно выявлять, а в случае необходимости выводить людей из депрессивного состояния.
 
- А что делается, чтобы не подготовленные люди не попадали на фронт?
Сначала, это обучение в военных центрах и полигонах. Подготовка в таких центрах будет проходить не менее 26 дней. Они будут изучать военное дело по специальности, закреплять практическими упражнениями. Затем идет программа боевого взаимодействия в составе подразделения. Только после этого, ребята отправляются в подразделения на ротацию в зону АТО.

Напомним, ранее «Журнал Житомира» сообщал, что план по мобилизации в Житомире выполнен всего на 29%.

Тэги: Мобилизация, Житомир, военные

Схожі новини:


Комментариев: 2
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 13:02:04, 16.02.2015 [Материал]

Военный комиссар Матвиец??? Наш Президент принес мир в страну. А вы тут нам рассказываете о войне, о мобилизации. Вы в своем уме ???
AlexIvanov
2 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 17:41:58, 16.02.2015 [Материал]

Комиссар собрался опять воевать. Ну блять никак не угомонится.
Оголошення на ЖЖ інфо: