Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2015 » Март » 30 » 16:39:04

Боец житомирской 95-й бригады с позывным «Багдад» рассказал о своей жизни

30.03.2015, 16:39:04 7996 1
Боец житомирской 95-й бригады с позывным «Багдад» рассказал о своей жизни

О своей жизни рассказывает боец житомирской 95-й аэромобильной бригады с позывным «Багдад». Киборг. Был в самом пекле, в ДАП в самый разгар событий. Привез с собой пулю, ту, которую врачи достали из него же. Теперь они всегда вместе.

«Самый интересный этап моей жизни наступил, когда ввели контингент в Ирак. Прозвонили из военкомата, предложили ехать в Ирак. Делать особо было нечего, согласился. Отслужил в Ираке в общей сложности восемь с половиной месяцев. Были тоже события. Там другая война. Партизанская. Идет колонна (конвой). Подрывают первую и последнюю машину, быстро обстреляли. Когда начинаем давать отпор – убегают. Ставка на неожиданность. Едешь и не знаешь, что тебя ждет. Ты врага не видишь.

Вернулся. Дослужил контракт. Родом из Новоград-Волынска. Приехал в Киев. Какое-то время работал охранником , инкассатором в банке. Параллельно учился на юрфаке академии МВД. В прошлом году окончил.

Начался Майдан. Поначалу помогал, по -возможности, деньгами, вещами, продуктами, как все, в общем. Ну и, поскольку мое хобби - это фотография, то все события вплоть до самого расстрела я отснял. Были планы профессионально заняться фотографией. Вообще в жизни много увлечений: занимаюсь туризмом, пешим туризмом, коллекционирую, люблю кошек, собак…

Началась война. Ребенок годовалый, жена. Пришло время, когда невозможно стало смотреть на эти события по телевизору. Начался призыв, я в военкомат, типа добровольцем. Ну, повестку выписали, конечно. Жене привез, смотри, мол, меня забирают. Процентов 80 ребят с моей роты – добровольцы. Прошли подготовку - и на Восток.
Перекинули в новый терминал в самый разгар событий.

Нужно сказать, что ребята, хоть и сверхсрочники, но боевого опыта большинство не имело. В тот же день, когда нас забросили в новый терминал, старый терминал ребята из 80-й бригады оставили. Так получилось. Боекомплект взорвался, отстреливаться было не чем, много раненных. До вечера сепары старый терминал взяли, и двинулись на новый. Попали под массированный штурм. Были потери. Погиб мой помощник (гранатометчика), возле меня рядом. Но мы удержали. Как они ни старались, терминал мы не сдали. Потом нас поменяла другая рота, потом подразделение 80-й бригады. До полного уничтожения нового терминала были ребята 93-й и 80-й бригад.

Ранение получил 16 января. На территории аэропорта есть монастырь. Пошли штурмовать этот монастырь. Наша задача была захватить, закрепиться, оттянуть силы с терминала на нас, продержаться до утра. Как показали дальнейшие события нас там уже ждали. Были потеряны рации и они нас слушали. Мы об этом не знали. Шансов даже дойти, практически не было. Там уже были противотанковые рвы, все заминировано. Нас хорошо встретили. Мы, правда, отбились, отошли. Там я получил ранение. Потом ребята еще раз пытались. Ставка была сделана на эффект неожиданности. Не получилось. Если-бы получилось, возможно ситуация развивалась по-другому и в терминале.
 
После ранения попал в госпиталь. Сначала в Днепропетровской области, затем в Киеве. Сейчас прохожу реабилитацию. Скоро назад, на Восток, на передовую. Планы на будущее… Если вернусь живой планирую еще учиться. Заняться дальше туризмом, побывать в целом ряде интересных мест. И фотоискусством. Возможно стану профессиональным фотографом. Это мое любимое хобби. е можно потом вспоминать и переживать многократно.

Если бы время можно было остановить и вернуть… Иногда задумывался над этим. Было время, хотел уехать из страны. И возможность была. Но время это потом было упущено. Надеялся, что в стране что-то изменится, станет лучше. Ждали чего-то люди. Жалел, что не уехал. Может была-бы другая жизнь, возможно интересней, состоятельней. Но сейчас, хоть ситуация в стране не из лучших, желания уезжать нет.

Приходится все отложить и заниматься тем, чем сейчас занимаюсь: защищать свою страну, свой народ, свою красивую природу, свои края. Чтоб это было нашим, а не чужим. За это надо бороться».

«Кіборги - 2015» / Cyborgs - 2015

Тэги: 95-я аэромобильная бригада, доброволец

Схожі новини:


Комментариев: 1
gajdamak
1 вадим (gajdamak)   • 12:37:35, 31.03.2015 [Материал]

)
Оголошення на ЖЖ інфо: