Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Май » 5 » 03:03:07

Обязаны ли вы дышать в алкотестер инспектора ГАИ

05.05.2015, 20:04:54 18856 0
Обязаны ли вы дышать в алкотестер инспектора ГАИ

Если вас в Житомире останавливает инспектор ДПС и протягивая трубочку просит вас «дышать», вы соглашаетесь, потому что уверены в себе, а прибор неожиданно показывает, что вы в состоянии алкогольного опьянения, вы все сделали неправильно.

Как сделать правильно, узнаем у юриста.

Само собой бывают и совсем непьющие люди. Но часто в таких случаях появляются сомнения: «а вдруг не выветрилось еще с выходных», не смотрят на то, что неделя подходит к концу. И здесь вы, как и большая часть водителей, делаете еще одну ошибку. Сказав инспектору, что несколько дней назад выпили бокал пива, наивно надеясь на понимание со стороны инспектора. Но надеется не стоит, чудес не бывает. Сейчас вы заявили ему, что употребляли, а это прямая дорога к медикам на проверку.
 

Как грамотно поступить в такой ситуации?


Рассмотрим ту же ситуацию, но уже с вашими верными действиями. Что ж, вас останавливает инспектор с просьбой проверить на алкоголь. Вы в свою очередь, прежде чем дуть в трубку, говорите, что рады будете выполнить его требование, но только после того, как инспектор найдет двух понятых, кроме своих сослуживцев, или запишет на видео все, что происходит, после чего составит протокол, в котором говорится об отстранении вас от вождения автомобилем.

Нужно также предупредить инспектора, вы трезвый и в случае показания на приборе чего-то нехорошего, будете сами требовать поездки к медикам. В таком случае ему нужно будет составлять еще один протокол для направления вас на мед осмотр, где он должен будет указать признаки вашего опьянения. В результате, скорее всего, инспектор вас больше не задержит. Но если же инспектор все-таки нашел понятых или видеокамеру и верно составил протокол, вам нужно требовать у него сертификат на алкотестер а также оригинал акта о его проверке.

Стоит напомнить, что при проверке вас на алкоголь с помощью алкотестера измеряют, учитывая погрешность прибора в 0,16 миллиграмма на один литр воздуха, который вы выдыхаете. Поэтому, лучше лишний раз уточните у инспектора, которая погрешность данного прибора, можно предложить купить алкотестер новый, исправный. Если показания прибора 0,16, это означает, что вы трезвы.

Также помните, что проверка на дороге не является доказательством вашего опьянения, оно будет считаться прямым доказательством, только когда вы сами согласитесь показаниям. Не нужно никогда отказываться от медицинского осмотра, а то придется вам два года ходить на своих двоих, причем еще предстоит заплатить штраф.

После проверки, если вы не согласны с показаниями алкотестера, сами настаивайте на медицинском осмотре. В протоколе, который вам дадут на подпись, укажите, что вы без всяких на то причин, инспектор обвинил вас в опьянении. Спиртного вы не предпринимали. С данным нарушением не согласны, а также требуйте помощи адвоката. А в случае, если инспектор остановил вас за постом ДПС, указав причину остановки - перевику документов, это также нужно указать в протоколе. Так как проверка документов не считается причиной остановки по стационарным постом, а потому, это уже является нарушением с его стороны.

Что же, вас направляют на процедуру осмотра. Скорее всего поедете на автомобиле ГАИ с инспекторами. Напрашивается вопрос, что же делать с вашим автомобилем? Даже в случае, когда алкотестер показал, что вы пьяны, вы еще ни в чем не виноваты, потому эвакуировать авто нельзя, оно должно оставаться на месте остановки. Если экспертиза признает, что вы не трезв, авто придется отвозить на штрафплощадку или передать на руки вашему другу или родственнику, который вписан в ОСАГО (если ваша страховка не имеет ограничений, водить вашим автомобилем может любой человек, у которого есть права).

Когда вы приехали в медицинское учреждение, требуйте у врачей лицензию, которая дает право на проведение медицинского осмотра, и сертификат соответствия приборов, которые они используют. Медики обязаны дважды замерить показания приборов с интервалом 20 мин. Несмотря на результаты врач составляет акт о медицинском осмотре в трех экземплярах. Документ подписывается врачом а также заверяется печатью. Один из экземпляров отдают вам. Каждая процедура медицинского освидетельствования регистрируется медиками в специальном журнале.

Если вас признают нетрезвым, инспектором составляется протокол об административном нарушении. Вам в протоколе нужно указать, что вы не согласны с ним, поскольку спиртного не употребляли, а также требуете независимой медицинской экспертизы. Укажите время. Затем инспектор составляет второй протокол «О задержании транспортного средства», после чего ваш автомобиль будет эвакуирован до выяснения причины задержания, то есть, к результатам следующей экспертизы, которая опровергнет показания медицинского осмотра. Поэтому, лучше сразу передать автомобиль в надежные руки и затем эвакуировать уже будет нечего.

Знайте, у вас 2 часа для того, чтобы пройти независимую платную экспертизу со времени, которое указано в акте медобследование. Также инспектор не имеет права изымать у вас водительское удостоверение и выдавать временное разрешение, как было раньше. Вы будете обязаны сдать водительское удостоверение в течение трех дней после вступления в силу постановления суда которое лишает вас прав управления транспортными средствами. Ну а если инспектор делал нарушения при направлении вас к врачам или он отвез вас на медобследование трезвым, вследствие чего было потрачено ваше время, тут же отправляйте на него жалобу.

Обжаловать действия инспектора можно в его начальства, в контрольно-профилактическом отделении ГАИ, или в прокуратуру, и тут же к адвокату. И тогда у вас будет шанс вернуть права перед судом. Согласно закону, когда водитель признан трезвым, сотрудник ДПС обязан довезти его обратно к автомобилю. К независимой экспертизы он ехать вместе с вами не обязан, поэтому оттуда вам придется добираться самому.

Что же делать, если во время осмотра, автомобиль успели эвакуировать? Вам нужно найти инспектора, который составлял протокол о задержании вашего транспортного средства (информация указана в протоколе). Он основываясь на документ из медцентра, который свидетельствует о вашей трезвости, обязан поставить штамп от очередной части на копию протокола - это разрешением на то, чтобы вы могли забрать свою машину со стоянки.

Будьте уверены при общении с инспектором, а также учитесь правильно отстаивать свои права.

Тэги: алкотестер, Житомир, гаи

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: