Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2015 » Май » 11 » 11:27:18

Житомиряне придумали, как платить меньше за свет, отопление и воду

11.05.2015, 11:44:18 12552 32
Житомиряне придумали, как платить меньше за свет, отопление и воду

«Журнал Житомира» писал о том, что с 1 мая в Житомире снова подорожала коммуналка, а именно отопление, горячая и холодная вода.

Новый тариф за отопление для Житомира составил 623,49 грн/ГКал — это на 71% больше действующего тарифа. Тарифы на горячую воду составят: 41,78 грн/м³, если полотенцесушители в квартире подключены к трубе с горячей водой и 38,65 грн/м³, если полотенцесушителей в квартире нет. Услуги водоснабжения в Житомире выросли на 7,78%, а водоотвод - на 9,32%.

Чтобы платить за услуги ЖКХ меньше, житомиряне бросились оформлять субсидии. Причем многие идут на хитрость — выписывают из квартир родственников с высокими зарплатами. В паспортных столах Житомира стоят очереди из желающих выписаться.

Юрист-консультант Александр Морозов утверждает: для того чтобы выписаться, не нужно новое место регистрации. «Собственник квартиры может выписать из нее любого, которому не принадлежит никакая часть квартиры. В заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства нужно только указать адрес нового места жительства, причем, адрес можно указать любой, даже если Вы туда прописываться не собираетесь».

У тех, кто не имеет права на субсидию, до конца 2015 года суммы в платежках за коммунальные услуги вырастут в разы, и счет за квартиру в размере 2-3 тыс. гривен уже не будет удивлять. Но эти затраты можно снизить на 30-50%. Как именно? Контролировать потери тепла, электричества и воды.

 

Утепляем окна, двери


Если счетчиков (тепла, воды, газа) еще нет, их придется начать ставить. Но есть задачи и более насущные. Начинать необходимо не со счетчиков, а с утепления, с теплоизоляции подъезда. Неработающая дверь, отсутствие уплотнения на ней, разбитые стекла даже при отсутствии счетчиков съедают деньги. Потому что зимой приходится подогреваться электричеством, так как централизованного отопления при промерзающем подъезде не хватит никогда. А летом придется больше гонять кондиционер. Цена вопроса для теплоизоляции подъезда – от нескольких сотен гривен. Меры окупаются за пару месяцев даже если на них скинутся только жители нескольких квартир.

Уплотнения и двойная дверь собственно в квартиру – тоже большой плюс. Это стоит уже несколько тысяч гривен. Но бонусом пойдет повышение безопасности – современные двери сложнее вскрыть злоумышленнику.

Новые окна со стеклопакетами? Они уже есть почти всюду. Если нет – есть резон ими озаботиться в первой половине лета или в мае. В это время расценки намного ниже, чем в августе, а тем более – осенью. Бонусом к современным окнам и хорошим дверям будет шумоизоляция. Бережем свои нервы, здоровым быть экономически выгодно.

 

Сокращаем потери воды


Но недостаточно просто установить счетчик воды, чтобы сразу началась экономия. Протекающий клапан в бачке унитаза и неплотно закрывающийся водопроводный кран способны на пару спустить в канализацию за месяц несколько кубометров воды. В наихудшем варианте – удвоить или утроить потребление воды против реально необходимого. Во что это обойдется – подсчитать несложно.

Поправить домашнюю сантехнику "рукастый" квартиропользователь может, потратив несколько десятков гривен на всякие уплотнители, прокладки и т.п. Окупится это за месяц-два. Если потребуется замена кранов, клапанов – может обойтись в несколько сотен гривен (или до пары тысяч гривен - если захочется иметь уж очень качественные краны). Плюс сотня-две-три будет стоить работа. Окупится это все за пару-тройку лет – в худшем случае. Много? Это сейчас. А когда тарифы вырастут – выгода от инвестиции окажется намного круче.

Сам же комплект счетчиков на воду вместе с установкой обойдется до 2 тыс. гривен. Их установка окупится менее, чем за три года.

 

Устанавливаем бесплатный газовый счетчик


Газовый счетчик спасает от высоких тарифов, но он мало полезен, если в квартире из потребляющих приборов есть только газовая плита. Если есть газовый бойлер – экономия появляется, причем существенная. Если еще и индивидуальное отопление на газе – тем более есть смысл ставить счетчик. Более того, потребителям, у которых нет счетчика, Житомиргаз накручивают огромные суммы оплаты.

Кстати, у Житомирского облгаза имеется программа установки квартирных счетчиков за их счет. Эта программа хороша тем, что можно не платить за проект установки, сам счетчик и его монтаж. Плоха программа тем, что, возможно, придется некоторое время ждать своей очереди. Некоторое время – это полгода, а то и год-другой. Если заплатить наличными уполномоченной фирме, то за 3-5 тыс. гривен счетчик принесут в дом, установят и подключат. Срок окупаемости 6-7 лет. Но за счет дальнейшего роста тарифов на газ сроки могут сжаться до 2-3 лет.

Подробнее об установке бесплатного газового счетчика «Журнал Житомира» писал ранее.

 

Регулируем и оптимизируем отопление


Специалистам ЖТКЭ уже известно, что счетчик потребляемого тепла не способен резко сократить суммы в платежке. Увы, это – фантастика. Причина состоит в том, что в подавляющем большинстве домов Житомира технически нереально подсчитать объем потребляемого тепла в одной квартире. Потому что их строили в те времена, когда учет тепла никого не интересовал, и трубы отопления пронизывали этажи, входя в одну и ту же квартиру в нескольких местах. Ставить на каждую трубу по счетчику? Это будет "золотое" решение в смысле расходов.

Единственный реальный выход – компромисс. Придется ставить счетчик на входе в многоквартирный дом, а платежки формировать пропорционально отапливаемой площади. Да, придется полагаться на сознательность каждого из жильцов дома. И надеяться на то, что каждый будет экономить, чтобы иметь на входе минимум на общем счетчике. Общий счетчик обходится в 300-400 гривен из расчета на одну квартиру в многоквартирном доме. Окупается за один отопительный сезон.

К тому же, просто считать тепло мало – надо регулировать (оптимизировать) потребление в зависимости от погодных условий. А этого в обычных домах делать невозможно технически. Выход – ставить на дом индивидуальный тепловой пункт (ИТП), который позволяет регулировать потребление тепла и, соответственно, интенсивность отопления. Правда, стоит такое решение в среднем около 200 тыс. гривен на один многоквартирный дом. Но зато позволит избежать 30 градусов в квартире в момент оттепели и снижения температуры до 15 градусов, к примеру, во время сильных морозов. Окупается решение за пару отопительных сезонов – гарантированно - при нынешних тарифах на отопление.

 

Двухзонный счетчик поможет не всем


Двухзонный счетчик электроэнергии позволит сократить платежи за электричество. Но только не в обычной городской квартире. Как известно, двухзонный счетчик позволяет использовать разницу в тарифах на электричество в дневное и ночное время. В ночное время тариф ниже.

С 1 апреля установлено, что с 23-00 вечера до 7-00 утра применяется понижающий коэффициент в 0,5, то есть половинный по сравнению с дневным временем тариф. Если двухзонный счетчик установлен (покупка и монтаж – около 1500 гривен), то появляется возможность экономить за счет использования в ночное время наиболее энергоемких домашних электроприборов – стиральной, посудомойной машины. Владельцы электромобилей смогут по ночам заряжать свои авто. Гладить ночью? Гонять микроволновку? Варить кофе, пользоваться тостером после 23-00? Вряд ли это хорошие идеи.

Но зато точно есть смысл в двухзонном счетчике, если в квартире или в частном доме используется эффективный накопительный электробойлер (как источник горячей воды). Или если в частном доме используется электрокотел для отопления. То есть двухзонные счетчики наиболее интересны тем, кто имеет просторный дом с высоким потреблением электричества для подогрева воды и отопления. А в обычной квартире такие счетчики окупят себя только лет за восемь.


Нам всем придется экономить. Это – однозначно. Но сначала придется потратиться на повышение энергоэффективности собственной квартиры или дома. Вовремя выключать оборудование. Кипятить не полный чайник, а столько, сколько нужно для заваривания чая. Мыть посуду в посудомойной машине (да-да, это экономичнее). Покупать бытовую технику с высоким классом потребления. Устанавливать кондиционеры с продвинутыми технологиями (инверторы, например). Не оставлять включенными в сеть блоки питания, если присоединенные к ним гаджеты остаются неработающими. Энергоэффективные лампы – туда же. Опыт показывает, что банальное "выключение света после себя" позволяет экономить десятки процентов.

Тэги: электроэнергия, Житомир, вода, отопление, ЭКОНОМИЯ
   По матеріалам: LB.ua

Схожі новини:


Комментариев: 32
Jew
1 Василий Ивановичь Пупкин (Jew)   • 12:55:25, 11.05.2015 [Материал]

Загально-національний бойкот взагалі не платити
HOOLIGAN73
2 HOOLIGAN (HOOLIGAN73)   • 15:02:30, 11.05.2015 [Материал]

ох ты, Вася, и гонишь)))))деструктивный ты элемент!!!
Jew
13 Василий Ивановичь Пупкин (Jew)   • 23:51:23, 11.05.2015 [Материал]

)
lg2013
3 lg (lg2013)   • 16:37:21, 11.05.2015 [Материал]

На отопленні не зекономиш, бо всерівно треба платити за теплий асфальт взитку, якщо не маєш купу грошей для автономки. Якщо крани не течуть, то як економити воду, а газ? Виходить, треба жити, щоб економити...
wuiKO
5 wuiKO (wuiKO)   • 18:23:19, 11.05.2015 [Материал]

на чому на чому???Що то за звір такий "отоплення"???? Знаю опалення, знаю отопление, а от такого гоніва - отоплення,не знаю! Може мав на увазі утоплення? Ну піти втопитись і все тут?!
lg2013
22 lg (lg2013)   • 07:21:22, 12.05.2015 [Материал]

Так, дійсно, отоплення - це русизм, а вони характерні для Житомирщини, а от вуйКИ - це чужі.
VDm
25 Dmitro (VDm)   • 08:24:37, 12.05.2015 [Материал]

Есть такой старый анекдот, где русский не знал, как правильно - "останівка" или "зупинівка". Так вот "отоплення" - это не русизм, это безграмотность и незнание языка, в простонародье называемое "суржиком" с чем я вас искренне и поздравляю.
lg2013
30 lg (lg2013)   • 14:35:34, 12.05.2015 [Материал]

В чужому оці тріску знайшов, а колоду в своєму не побачив. Щоб робити зауваження комусь, треба самому грамотно писати.
VDm
31 Dmitro (VDm)   • 07:37:12, 13.05.2015 [Материал]

Ой, лол, кто бы говорил
Stass
4 S.t.а.s.s. (Stass)   • 16:38:12, 11.05.2015 [Материал]

>>Гонять микроволновку? Варить кофе, пользоваться тостером после 23-00?

Точнее было бы написать до 7.00? Тогда есть смысл, встать пораньше, с электрочайником также.
Но это экономия мизерная, даже если по 2кВт потребители, они не больше 3-5 минут работают. А вот стиралка, бойлер утюг, другое дело. Еще советуют не ставить режим сушки и отжима в стиралках, тоже неплохо съедает электроэнергию.

>>Энергоэффективные лампы – туда же.
Эти лампы боятся частых включений-выключений.
Flint2000
6 sergey (Flint2000)   • 18:34:12, 11.05.2015 [Материал]

Можна поставити діодні лампи, там до 50000 годин роботи, правда вони ще трохи дорого коштують
Hoakina
7 Марина (Hoakina)   • 19:03:55, 11.05.2015 [Материал]

На 4. Сушки також псують одяг.
nvvetal
8 Ololo (nvvetal)   • 20:24:45, 11.05.2015 [Материал]

Какойто лол
Berserk80
9 Che (Berserk80)   • 22:07:43, 11.05.2015 [Материал]

Житомиряне придумали....
Утепляем окна, двери
Сокращаем потери воды
Устанавливаем бесплатный газовый счетчик
Регулируем и оптимизируем отопление
Регулируем и оптимизируем отопление
Молодцы житомиряне. Теперь весь мир последует нашему примеру!
Журналист написавший это. Я бы на твоем месте больше бы не занимался журналистикой, не твое это. Поверь. Может лучше в торговлю пойдешь? Ну там квас продавать или флаеры распространять?
garold
10 Кonstantin (garold)   • 22:19:03, 11.05.2015 [Материал]

Или в сисадмины,короче пофиг где вы ничего делать не умеете!
Stass
11 S.t.а.s.s. (Stass)   • 23:14:56, 11.05.2015 [Материал]

На 6.
>> Чтобы платить за услуги ЖКХ меньше, житомиряне бросились оформлять субсидии.

Именно этот кусок имеет отношение к названию.
Kto_to
12 Kto (Kto_to)   • 23:16:08, 11.05.2015 [Материал]

"счет за квартиру в размере 2-3 тыс. гривен уже не будет удивлять" -а*уеть просто.
Буржуйку на балкон ставить что ли? Совсем с ума поехали дураки, блRть.
Jew
14 Василий Ивановичь Пупкин (Jew)   • 23:55:06, 11.05.2015 [Материал]

Короче!Платити треба тільки за світло щоб якось вести діяльність.Всі іньші на майдан з заявою що Нація повинна бойкотувати платіжки.У всіх майно й квартири не заберуть навіть якщо вийде 1%населення країни,міста.А олігархи кусаючи лікті підуть на уступки й на належні тарифи.
Jew
15 Василий Ивановичь Пупкин (Jew)   • 00:03:18, 12.05.2015 [Материал]

Цікавий факт є котельня в районі Сінного ринку (модернізована яка споживає в два чи три рази меньше газу)АЛЕ жителі цих домівок не стали платити у 2-3 рази меньше(хоча по логіці повинні).Ну якщо меньше споживає котельна газу чи води то й народ має меньше платити,якщо мета була така то модернізацію треба продовжити,але мета злочинна на кошти Европейців ці котельні їх декілька в Житомирі модернізували-газу енній кількості скажемо відсоткам 10% населення йде меньше,АЛЕ грошей же беруть з них як раніше за більшу кількість газу.По логіці тариф для людей де модернізовано повинен бути меньше.Інакше СЕНС У МОДЕРНІЗАЦІЇ?Куди осідає різниця??????????Я думаю зрозуміло куди-розумні зрозуміють.Теж саме стосується в принципі й світла продаючи в Румунію чи Росію кіловат годину за 10-20 копійок а нам впарюють за 38-68 коп.,а надалі зросте за пару років до 90-1.20 коп.
Stass
16 S.t.а.s.s. (Stass)   • 03:50:02, 12.05.2015 [Материал]

Вроде бы пару лет назад тут же была статья про теплопотери и т.д. Расчет цены за горячую воду идет с учетом всех потерь на теплотрассах, канализациях и т.д. Идя по улице зимой и видя дымящийся люк, можно с уверенностью сказать, что вы за него платите, за обогрев воздуха на улице...

Утепляя свое жилище - вы снижаете только свои финансовые затраты, потери на обогрев улиц как были так и останутся. Ремонтируя протечки и т.д. у себя вы также снижаете свои затраты, но от этого гнилые трубы не перестанут рваться и подмывая грунт уносить под землю машины...
Jew
23 Василий Ивановичь Пупкин (Jew)   • 07:26:21, 12.05.2015 [Материал]

Це суті не змінює з люка на вулиці ніяк не виходить 200-300% газу який зекономили,відсотків 10-20 не більше.Різниця відчутна!І якщо б їм це реально робило погоду так скажемо(в карманах)то вони давно б утеплили теплотраси.Тарифи завищені у декілька разів,не дивуйтесь де потім беруться у кризу машини у людей за 100-300 тисяч баксів й маєтки.Від комунальних поборів завищених у рази кормляться всі чиновники отримуючи відкати доходячи аж до верхівки й от порахуйте скільке це мілярдів доларів у рік.Людей опускають нижче рівня раба.Бо раб в Римській наприклад імперії житло і їжу мав безкоштовно працюючи.А Українцець починаючи з жовтня буде віддавати майже всю свою зарплату(якщо мінімальна)й більшк частину якщо середня за комуналку,ну і на їжу яка росте в ціни щодня ледь вистачить.........От так.Тільки загальнонаціональна НЕСПЛАТА МАСОВА рахунків змінить ситуацію.Встати й сказати я не несу гроші держимордам які засіли у жеках,теплокомуненерго й олігархам не несу!Тоді можливо щось зміниться,а так бачать що люди платять ну й значить їх влаштовує,й далі будуть підвищувати.Гроші свої не Віддавай!!!!
HOOLIGAN73
17 HOOLIGAN (HOOLIGAN73)   • 05:07:18, 12.05.2015 [Материал]

деньги зарабатывать нужно, вот и не будет времени ни экономнить, ни тратить эти ресурсы!
Jew
26 Василий Ивановичь Пупкин (Jew)   • 09:01:36, 12.05.2015 [Материал]

Плюсую за першу половину посту що заробляти треба,але заробляти щоб кормити олігархів й начальника теплоенерго чи жеку?Заробляти ж треба щоб щось відкласти й купити,або наприклад просто прожити,нормально прожити ці гроші
HOOLIGAN73
27 HOOLIGAN (HOOLIGAN73)   • 09:21:50, 12.05.2015 [Материал]

Вася, наша система построена так, что хоть и косвенно, но кормишь олигархов(хотя бы тем, что отложенные деньги ты потратишь....в пользу олигархов), увы.
Jew
29 Василий Ивановичь Пупкин (Jew)   • 14:11:24, 12.05.2015 [Материал]

Згоден,ну не всю ж зарплату віддавати й сидіти голодним?
Lenocka_v
18 ВерА (Lenocka_v)   • 05:44:36, 12.05.2015 [Материал]

экономить очень просто-ничем не пользоваться.
1-10 11-15
Оголошення на ЖЖ інфо: