Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2015 » Август » 4 » 10:23:01

В Житомире запустили первые услуги электронного правительства

04.08.2015, 10:23:01 4620 5
В Житомире запустили первые услуги электронного правительства

Житомир станет третьим городом, который присоединится к двум пилотным проектам: электронному правительству iGov.org.ua и программе обучения компьютерной грамотности.

Об этом сообщила 3 августа на пресс-конференции в облгосадминистрации Яника Мерило.

Еще недавно в Украине не было ни одной электронной услуги, поэтому нельзя было говорить о электронном правительстве. Можно было только записаться в очередь через Интернет. Первое, что начало функционировать во Львове, где стартовал проект iGov.org.ua - электронная идентификация человека. Именно это дает возможность начать предоставлять электронные услуги, поскольку без личных данных невозможно выдать какой-то документ.

Житомир стал третьим городом после Львова и Харькова, который присоединился не только к внедрению электронного правительства, но и будет участвовать в программе обучения компьютерной грамотности.

«Я очень рада, что в Житомире также стартовали первые электронные услуги. Это является примером того, что можно сделать, имея политическую волю, желание и заинтересованность», - отметила координатор проекта электронного правительства Яника Мерило.

Отвечая на вопрос, она отметила: «Возможности электронного правительства включают в себя все, что вы хотите от власти, абсолютно все: получение услуг, голосование на выборах, открытость бюджета, тендеров, общение с властью, образовательные, медицинские услуги и тому подобное. Е-правительство - это взаимодействие между властью и гражданами во всех ее проявлениях».

В Житомире проект начнется с внедрения двух пробных электронных услуг: выдачи справки о наличии или отсутствии решения Житомирского городского совета о передаче в собственность или пользование земельного участка для ведения личного сельского хозяйства; выдачи копии выдержек из распоряжения городского головы, решений, принятых городским советом и исполнительным комитетом.

Однако, внедрение электронного правительства представляет собой довольно трудоемкий процесс. Яника Мерило рассказала, что Эстония шла к этому 15 лет, и сейчас там нет ни одного документа, который нельзя было бы получить через Интернет. Осталось только 3 процесса, которые нужно выполнять в реальной жизни - выборы президента, бракосочетание и развод.

Вместе с тем, это требует большой работы в сфере законодательства, так как без поддержки на законодательном уровне электронное правительство не имеет будущего.

В Украине уже начали появляться электронные ID-карты, с помощью которых можно будет получать услуги в Интернете. Яника Мерило показала всем присутствующим свою электронную карточку, которую выдают в Эстонии, и рассказала о ее возможностях: электронный банкинг, электронная подпись, документ для поездки за границу и др.

Вместе с проектом е-правительства iGov.org.ua на Житомирщине стартует Программа обучения компьютерной грамотности, поскольку, по словам координатора проекта, «Нет пользы от услуг, если нет умения ими пользоваться».

Заместитель председателя облгосадминистрации Ярослав Лагута отметил, что такие учения в Житомире в первую очередь начнутся для участников АТО: «Это не только программа, которая будет касаться электронного управления, а и социализация, и развитие этой категории граждан».

Количество участников обучения будет зависеть от количества подготовленных компьютерных классов и наличия необходимых специалистов.
Фотографії:
В Житомире запустили первые услуги электронного правительства В Житомире запустили первые услуги электронного правительства В Житомире запустили первые услуги электронного правительства

Тэги: ОГА, Житомир, электронное правительство

Схожі новини:


Комментариев: 5
nvvetal
1 Ololo (nvvetal)   • 10:45:14, 04.08.2015 [Материал]

Так какие услуги то?
Ezh
3 Владимир (Ezh)   • 12:34:45, 04.08.2015 [Материал]

Невероятно нужные: "выдачи справки о наличии или отсутствии решения Житомирского городского совета о передаче в собственность или пользование земельного участка для ведения личного сельского хозяйства; выдачи копии выдержек из распоряжения городского головы, решений, принятых городским советом и исполнительным комитетом."
Hasan
4 Олександр (Hasan)   • 15:38:16, 04.08.2015 [Материал]

Чогось згадався анекдот...

Приходит блондинка в казино, подходит к рулетке и спрашивает:
— Можно с вами в рулетку сыграть
— Можно.
Блондинка:
— Только я буду голая играть. Мне так больше везет.
Мужики все обрадовались. Девушка красивая. Все делают ставки. Крупье крутит рулетку, бросает шарик, рулетка останавливается, девушка кричит:
— Я выиграла!!!
Собирает все фишки, одевается и уходит. Мужик поворачивается к крупье и спрашивает:
— Сколько она выиграла, хоть?
Крупье поворачивается к мужику:
— А на что она поставила?
ZIBAK
2 Зыбак Юрий Петрович (ZIBAK)   • 11:33:49, 04.08.2015 [Материал]

Чергова прокачка відмивання бюджетного бабла під патронатом ВЛАДИ.Треба створити класикопютерного навчання і т.д і т.п.-зарплата спеціалістам, із числа обдарованих дітей можновладців не менше 10 тис. грн. ( щоб не боали хабарів) бо прості діти від народження бездарі. Це тільки у керманичів діти талоновиті і навчені а у 40 мільонів українских негрів діти - нікчеми.
shambhala
5 Алина (shambhala)   • 20:29:08, 05.08.2015 [Материал]

Ну надо же. БанкАйди.. И сразу же доступ к счетам)
Оголошення на ЖЖ інфо: