Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2015 » Сентябрь » 21 » 07:30:28

​В школах Житомира внедряют энергосберегающие технологии

21.09.2015, 07:30:28 3565 9
​В школах Житомира внедряют энергосберегающие технологии

Чтобы сэкономить деньги на отоплении, во многих школах Житомира в этом году проведена замена окон и планируется установка модернизированных тепловых счетчиков.

Об этом «Журналу Житомира» рассказали в пресс-службе городского совета. 

18 сентября в Житомирском городском совете прошло координационное совещание относительно реализации образовательных проектов по энергосбережению в городах Житомирского консорциума (Бердичев, Коростень, Новоград-Волынский). 

В совещании приняли участие директора, заведующие школ и садиков, представители управления образования городского совета, работники муниципалитетов городов-членов консорциума во главе с г. Житомиром, специалисты проекта GIZ «Энергоэффективность в общинах».

Как сообщила Светлана Ковтуненко, заместитель начальника управления образования городского совета, мероприятия по энергосбережению активно внедряются в учебных заведениях города. 

В этом году до отопительного сезона в 37 учебных заведениях Житомира будут установлены модернизированные тепловые счетчики с модемами, которые отображают показатели счетчика на расстоянии. В 13 учебных заведениях, которые имеют котельные, заменены окна.

Также в житомирских школах проводится просветительская работа по вопросам энергосбережения.

Напомним, благодаря сотрудничеству с фондом GIZ в Житомире удалось ввести систему мониторинга потребления энергетических ресурсов, а также провести энергоэффективную термореновации здания детского дошкольного учреждения №63.
Фотографії:
​В школах Житомира внедряют энергосберегающие технологии

Тэги: школы, Житомир, энергоеффективность, giz, энергосбережение

Схожі новини:


Комментариев: 9
sashokru
1 Саша (sashokru)   • 09:08:37, 21.09.2015 [Материал]

Каким образом установка модернизированного теплового счетчика повлияет на энергосбережение :)? Каким образом это счетчик повлияет на потери тепла которое идет от котельной к школе ?
Ezh
2 Владимир (Ezh)   • 10:29:50, 21.09.2015 [Материал]

Самым прямым образом. Представьте себе, что вы, например, не имеете возможности посмотреть сколько у вас осталось денег на счету мобильного телефона, сколько вы наговорили минут и сколько отправили СМС. В состоянии ли вы будете сппланировать свои затраты на мобильную связь, подобрать хороший тариф, оператора? Нет. Другой пример - градусник в больнице, тоже вроде сам по себе не лечит, но в деле постановки диагноза - крайне полезная вещь. Так и здесь - счётчик даёт понимание того, сколько энергии реально потратилось, а зная это число - уже можно думать, что делать дальше. К примеру, в школу может прийти фирма по производству котлов или утеплителя и уже с конкретными цифрами сказать, вот смотрите, вы тратите Х, а вместо этого можете купить у нас за Х*0.5 такое-то оборудование и материалы и после этого будете тратить Х*0.6, с гарантией на 5 лет, т.е. за первый год - убыток Х*0.1, но за следующие - прибыль Х*0.4. И уже можно понять, выгодно это, или нет.
sashokru
4 Саша (sashokru)   • 13:54:33, 21.09.2015 [Материал]

Поскольку отопление в школах и садиках как правило централизовано, то есть идет от общей костельной к которой подключены и дома, то установка теплового счетчика будет показывать только то сколько калорий тепла пришло в школу. Про экономию таким образом вы вряд ли узнаете , и уж сэкономить с этим счетчиком вы вряд ли сможете. На лицо просто красивые слова и попил денег. За деньги на эти счетчики лучше поставить окна в школе или хотя бы одном классе пользы было бы больше. Данный счетчик есть смысл ставить только в школах с собственной котельной, а иначе просто выброшены деньги
Ezh
5 Владимир (Ezh)   • 14:39:06, 21.09.2015 [Материал]

А как без счетчика померять, насколько с новыми окнами стало лучше? А может такое г... поставили, что даже хуже стало? И тепловые счетчики показывают не "сколько пришло", а "сколько потратилось", т.е. разницу между входом и выходом.
Hasan
8 Олександр (Hasan)   • 21:40:44, 21.09.2015 [Материал]

Ставити лічильник ТЕПЛОВОЇ ЕНЕРГІЇ на ВЛАСНУ котельню є смисл лише для того, щоб оцінити ККД котлів, калорійність газу чи палива тощо. А економічного якогось ефекту від цього очікувати складно.
Доцільно ставити лічильники теплової енергії лише на покупне тепло. І тоді лічильники змушують його економити: утеплятися, впроваджувати регулювання, енергоощадні заходи тощо...
Voice
3 soon2017 (Voice)   • 10:37:49, 21.09.2015 [Материал]

"замена счетчиков на модернизированные тепловые счетчики с модемами, которые отображают показатели счетчика на расстоянии"
так сухомлин осваивает кредит ЕБРР (15 млн евро), "направленный на уменьшение энергозатрат, снижение, потребления газа то электроэнергии, а также улучшение качества системы снабжение тепла и горячей воды в г. Житомире."
Hasan
9 Олександр (Hasan)   • 21:42:11, 21.09.2015 [Материал]

Ніякого відношення до ЄБРР даний проект не має.
vgordiyenko
6 Гордієнко Всеволод (vgordiyenko)   • 15:27:36, 21.09.2015 [Материал]

Системы очистки воды и газовые котлы http://www.alter-idea.org.ua/kompaniya-vode-ko/
Cobalt
7 Cobalt (Cobalt)   • 17:58:13, 21.09.2015 [Материал]

" - Слышали, Рабиновичи купили цветной телевизор. Жить стали лучше?
- Нет, смотреть стали лучше." (с) (М. Жванецкий)
Оголошення на ЖЖ інфо: