Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2015 » Ноябрь » 19 » 22:15:13

​Хлебопеки Украины предлагают отменить госрегулирование и перейти на рыночные законы. Эксперты: Выиграют все

19.11.2015, 14:15:58 3916 23
​Хлебопеки Украины предлагают отменить госрегулирование и перейти на рыночные законы. Эксперты: Выиграют все

На днях состоялось заседание Президиума Всеукраинской ассоциации пекарей. 

Представители промышленного хлебопечения Украины обсуждали острые вопросы отрасли, в первую очередь отмену административного регулирования рынка хлеба. 

Президент Ассоциации Владимир Череда дал интервью изданию "Сегодня".

- Владимир Викторович, как Вы охарактеризуете ситуацию в отрасли?

- Считаю, что социальная безопасность и стабильность в Украине зависят от эффективной работы хлебопекарной отрасли. Жесткое административное регулирование со стороны государства и, как следствие, плачевное финансовое состояние хлебопекарских предприятий в последние годы вынуждает нас в корне пересмотреть сложившуюся практику и предложить  обществу и государству принципиально новую систему отношений.

- Вы предлагаете пересмотреть отношения в треугольнике власть – хлебопеки – потребитель?

- Именно так. Важно понимать, что в Украине много лет практикуется  искусственно созданная и регулируемая государством система условий  производства популярных сортов хлеба. Цивилизованный мир давно понял, что в условиях рыночной экономики невозможно административно сдерживать цены на любой товар. Это разрушает фундаменты самих предприятий,  крайне негативно отражается на их развитии.

Кому выгодна эта система? Политиканы всех времен и  цветов внушали людям, что они заботятся о благополучии народа, сдерживая цены на продукт питания №1. В итоге мы имеем колоссальный дисбаланс, когда, с одной стороны,  предприятия хлебопекарной отрасли находятся в критическом состоянии, с другой –  потребители зачастую недовольны  качеством заводского хлеба, а государство пользуется сложившейся схемой, декларируя социальную защиту.

Пришло время в корне изменить ситуацию! Потребителям необходимо понимать, что невозможно получить качественный и сертифицированный товар на устаревшем оборудовании, в ситуации, когда предприятия загнаны в угол госрегулированием на массовые сорта хлеба и не могут модернизировать производство, внедрять энергосберегающие технологии, повышать уровень зарплаты персонала, не говоря уже о привлечении серьезных инвестиций или кредитов.

Хочу заявить, что хлебопекарной отрасли Украины необходим прорыв, пришло время отказаться от старых методов госрегулирования, все участники процесса должны осознать, что только рынок может диктовать условия ценообразования.  Уверен, выиграют все заинтересованные стороны.

- Если цены будут отпущены, не приведет ли это к серьезному скачку цен на хлеб для конечного потребителя?

- Спешу успокоить покупателей. На украинском рынке хлебобулочных изделий давно существует серьезная конкуренция, которая сделает невозможным искусственный рост цен. Здоровые рыночные отношения, которые регулируются спросом и предложением,  не дадут возможность злоупотреблять ценами и способствуют стабилизации на потребительском рынке. Подходящим выходом из этой ситуации было бы внедрение адресных дотаций социально незащищенным слоям населения, а цены на массовые сорта хлеба при этом необходимо ограничить минимальной рентабельностью.

Давайте произведем простой расчет. Биологическая норма потребления хлеба на одного человека составляет 244 грамма в день. Если человек потребляет хлеб по цене, в среднем, 10 гривен за килограмм,  его месячный бюджет на хлеб составит 80 гривен. Прибавка в 15%, которую может дать рынок в случае либерализации, добавит к этой сумме 12 гривен. Для работающего человека, 12 гривен в месяц, уверен, сумма не критичная. А для малообеспеченных необходимы адресные дотации.

Ведь что мы видим сегодня:  хлеб массовых сортов, который составляет львиную долю ассортимента промышленного производителя, может приобрести любой покупатель, несмотря на кошелек. И если пенсионер или инвалид почувствует разницу в 10-15% в цене, то обычный покупатель ее практически не заметит, зато получит высококачественный, подтвержденный  сертификатами продукт от аттестованного производителя.

-  Что получит государство от перехода к  новой системе отношений?

- Свои "плюсы" от новой системы получит и государство. Сегодня неравные конкурентные условия ведения хлебопекарного бизнеса вредят не только легальным производителям хлеба – государственные и местные бюджеты теряют миллионы налогов. По нашим подсчетам, при повышении цен на 10% лишь по предприятиям нашей Ассоциации  бюджет дополнительно получит  23,7 млн. грн., которые можно направить на адресную помощь малообеспеченным слоям населения. Но нельзя перекладывать заботу о малоимущих на отдельную отрасль, в частности, хлебопекарную, как это делается сегодня! Необходимо законодательно закрепить новые отношения между государством и производителями хлеба.

- Какие первоочередные  пути решения проблемы предлагает Всеукраинская ассоциация пекарей?

- В первую очередь отрасль нуждается в оперативном приведении уровня цен в регионах на регулируемые (массовые) сорта хлеба, которые бы обеспечивали их безубыточное производство, в полном соответствии с  Законом Украины "О ценах и ценообразованиях".

Во-вторых, государству необходимо разработать систему мероприятий относительно дерегуляции хлебопекарской отрасли и создания необходимых условий для ее развития в Украине по законам рыночной экономики. Должна быть внедрена система контроля со стороны  госорганов,  которая обязала бы всех без исключения производителей придерживаться требований налогового законодательства, официальной занятости наемных работников, законодательства в сфере безопасности и качества пищевых продуктов, проведения надлежащего лабораторного контроля и маркировки продукции.

- Позиция Всеукраинской ассоциации пекарей  понятна. Слышат ли вас наверху?

Да, от имени Ассоциации были направлены письма в Антимонопольный комитет Украины, в Министерство аграрной политики и продовольствия  и Министерство экономического развития  и торговли Украины, в частности, с требованиями ускорить отмену Постановления Кабинета Министров Украины  от 25 декабря в 1996 г. № 1548 "Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регулирования цен (тарифов)", что даст возможность привестицены нахлебобулочные изделия в соответствие с фактическими расходами на их производство. Мы также выдвинули требование возобновить финансовую поддержку предприятий отрасли через механизм удешевления кредитов (частичной компенсации процентной ставки), связанных с закупкой оборудования, зерна и муки.

На днях мы получили ответ, что Постановление № 1548 будет отменено. Это первый позитивный отклик власти.

- Правила игры на рынке производства хлеба – лишь часть айсберга. Второй немаловажной составляющей является продажа хлеба. Как складываются отношения с оптовиками и национальными сетями  супермаркетов?

- По общему мнению директоров, мы имеем кабальную систему отношений с сетями. Длительные отсрочки платежей, необоснованные бонусы и прочие условия, которые диктуют сети, начисто лишают нас прибыли. В условиях рыночного ценообразования, возможно, мы бы не имели ничего против. В системе жесткого регулирования, когда приходится работать с минусовой рентабельностью по отдельным сортам продукции, это крайне негативная практика. Поэтому мы предлагаем в  Законе Украины "О внутренней торговле" установить для хлеба и хлебобулочных изделий, которые имеют срок потребления и реализации до 72 часов, предельные сроки расчетов торговых организаций с поставщиками данной продукции до 5 дней,  а также предусмотреть ответственность субъектов ведения хозяйства сферы торговли в случае  нарушения установленных сроков расчетов.

- Владимир Викторович, разрешите задать вопрос, который интересует всех.  Есть ли на сегодняшний день предпосылки для роста цен на хлеб в Украине?

- Я не исключаю, что до конца ноября цены поднимутся на 10, а, возможно, и на 15%.   В течение  года хлебопеки констатируют рост, кроме муки, других составляющих себестоимости: сырья, топлива, электроэнергии, транспортных расходов. Следовательно, в соответствии с ростом расходов на производство объективно складываются предпосылки для увеличения цен на хлеб. К сожалению, эти проценты дадут возможность хлебопекам лишь удержаться на плаву. Качественный рост промышленного хлебопечения  возможен только в результате перехода к новой системе отношений между государством, хлебопеками и потребителями, в этом ключ к развитию отрасли в целом.

Александр Половцев

Тэги: хлебопечение, хлеб

Схожі новини:


Комментариев: 23
Berserk80
1 Che (Berserk80)   • 16:03:06, 19.11.2015 [Материал]

Все правильно. Хлеб очень дешевый. Нужно поднять цену. Майдан и Революция за это стояли. Как то так.
ahoolinam
3 ya (ahoolinam)   • 16:06:11, 19.11.2015 [Материал]

на1
"Майдан и
Революция за это стояли. "
Ты не гони и определись, то ли стояли, то ли прыгали(СКАКАВ)
Berserk80
5 Che (Berserk80)   • 16:35:35, 19.11.2015 [Материал]

да какая разница. Стояли скакали. Хлеб будем покупать и они и я по одной цене. Хотелось бы задать вопрос кулявлобу, по какой цене он в европу продал зерно (за котрое тут на жж писали новости мол выполнили и перевыполнили план по продаже в европу), если цена на хлеб у нас после этого должна увеличится.
ahoolinam
7 ya (ahoolinam)   • 16:48:56, 19.11.2015 [Материал]

бльо, столько текста написал, а оно не прошло....нах надо повторять...:
- кулювлобе???
- почему не прх-пдрсу?
- опп?
- тмшн?
- схмлн?
- юракомуещё???
Berserk80
12 Che (Berserk80)   • 17:02:13, 19.11.2015 [Материал]

прх пдрс уже в Ростове хату снимает, когда он там уже сраусов покинул? До сих пор он на хлеб виляние имеет? Или это очкарик говорит?
ahoolinam
14 ya (ahoolinam)   • 17:09:09, 19.11.2015 [Материал]

на12
как-то текст по-....написан...нхя не понял
Berserk80
15 Che (Berserk80)   • 17:12:43, 19.11.2015 [Материал]

да и куй с ним. Пошли тридвараса опять пошлем7)))
ahoolinam
16 ya (ahoolinam)   • 17:13:39, 19.11.2015 [Материал]

на12
Ты хочь сказать, что у страуса нет дохода и влияния???)))))ахаха)))))
Зы: ток не "дави" липецком...ну хоть меня, я тип против....
ahoolinam
2 ya (ahoolinam)   • 16:04:19, 19.11.2015 [Материал]

судя по ряхам они не на одном хлебе живут
Сalikusu
4 Çalıkuşu (Сalikusu)   • 16:14:59, 19.11.2015 [Материал]

ню-ню.
хлеб - социальный продукт и отмена гос. регулирования цены на него приведет к тому, что героин станет дешевле.
и тогда что?
всё.
будем гробами торговать, пока все не издохнут.
а выиграют кто? ВСЕ!
Berserk80
6 Che (Berserk80)   • 16:39:33, 19.11.2015 [Материал]

героин не станет дешевле. Его в Афганистане делают, а там Обамыч следит. Трафик идет через Таджикистон, т..е там еще накрутку погранцы делают. так что дешевле не будет. Вот если сахар подорожает и дрожжи...
Хотя в Узбекистане цена анаши дешевле водки.
Ну я имею ввиду коробок анаши и бутылку водки.
Хотя после коробка превращаешься в тумбочку, а после водки еще можно по бабам походить... Ну или другие приключения сделать...Тут каждому свое.
ahoolinam
8 ya (ahoolinam)   • 16:50:28, 19.11.2015 [Материал]

вот скажи, а птн в твоих версиях хоть при чём(причём)-ТО ???
Termytos
10 Ярослав (Termytos)   • 16:52:53, 19.11.2015 [Материал]

Ну прям Експерт )))
Berserk80
13 Che (Berserk80)   • 17:03:36, 19.11.2015 [Материал]

Стоял иногда на границе. Не дай бог было на караван из двух трех ишаков груженными героином попасть. Духи до последнего стреляли, их назад за такое (если бы свои мешки пробибали) тоже уже бы не пустили.
ahoolinam
9 ya (ahoolinam)   • 16:52:04, 19.11.2015 [Материал]

азарив уже гречки купил...не сдохли....и этих переживем
Termytos
11 Ярослав (Termytos)   • 16:54:50, 19.11.2015 [Материал]

Регуляція - економічне зло. Тим більше, монополії немає, конкуренція сильна, а турбота про малозахищених - так пенсії підвищіть, а не економіку руйнуйте.
Hoakina
17 Марина (Hoakina)   • 20:57:37, 19.11.2015 [Материал]

На 11. Воно то так, але скажіть мені, якщо в Житомир возять хліб з Новограда за нинішніми цінами, то значить вигідно ним торгувать. А то вже б всі хлібозаводи обанкоротились.
noname2
18 Кирил (noname2)   • 21:34:52, 19.11.2015 [Материал]

Самому хлеб печь намного дешевле чем в магазине покупать. А муку, дрожжи, молоко, яйца я беру далеко не по оптовым ценам. И таки добавляю яйца и молоко - в чем в случае с магазинным хлебом я очень сомневаюсь. Плюс все ихние разрыхлители и т.д явно удешевляют производство. 4 буханки домашнего хлеба, вместе с сожранным хлебопечкой электричеством обходятся ~ как 2 буханки магазинного. Так что да, убытки они несут.
Crespito
23 Hernan (Crespito)   • 21:59:54, 20.11.2015 [Материал]

Офигенно дешевле, пиздежь и провокация
Arina1985
19 Арина (Arina1985)   • 07:13:50, 20.11.2015 [Материал]

Будем говорить прямо - хлебопеки просто хотят заработать себе бабла. Дай им волю, отпусти в свободное плаванье - и цена на хлеб взлетит. При том, что качество хлеба не улучшится.
Arina1985
20 Арина (Arina1985)   • 07:20:17, 20.11.2015 [Материал]

Лично для меня загадка - почему наш житомирский хлеб (отвратительный по качеству) стоит дороже, чем привозной? Если бы Новоград и Бердичев к нам не возили свою продукцию, то было бы туго.
kaktus_x
21 Мойша (kaktus_x)   • 09:57:26, 20.11.2015 [Материал]

Хле-бо-печь-ка! Хле-бо-печь-ка!
юзаю лет 5, окупила она ся архи давно (прикидывал срок окупаемости - на семью 3 чел получилось дето 7-8 мес, модель лоу-энд).
кто хоть раз попробовал сам печь - казенный хлеб уже есть не будет
KAPJICOH
22 Andrey (KAPJICOH)   • 20:59:17, 20.11.2015 [Материал]

"социальная безопасность и стабильность в Украине зависят от эффективной работы хлебопекарной отрасли." - не смешите мою хлебопечку.
Оголошення на ЖЖ інфо: